183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 7141 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1872-1923

Deutsches Reich, 1872-1923, hochwertige Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, alles Erforderliche geprüft (!), inkl. Nr. 11 (Mi. 500,-), Nr. 13 einmal hs. und einmal zusätzlich mit Ortsstempel (1850,-), Nr. 30 (600,-), 33aa (250,-), 35a, aa, b (254,-), 36a/b (470,-), 37b Dreierstreifen (300,-), gute Farben ex Nr. 39-44 (Mi. fast 700,-), gute Farben Krone-Adler (inkl. "aa") für rund 1700,- Mi., z.B. Nr. 48cB (450,-), 66II (500,-), 72b (100,-), 78Aa (550,-), 79A (130,-), 81Aa (450,-), IV (200,-), 86IId (110,-), 94-95AII (215,-), 97AII (130,-), 114b/c (140,-), 115d (250,-), 118a-c (1900,-), 133II (120,-), 149I, IIb (170,-), 197b (2, 360,-), 159b (350,-), 177-79 (780,-), 181 (420,-), 188 (140,-), 190 (220,-), 200b/204b (190,-), 245 (150,-), 248b/c (135,-), 256d Paar (400,-), 318-19B (460,-), 332A (170,-), 334-35B (290,-) etc. Mi. ca. 20.000,-

Los-Nr. 7142 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, überkomplette, teils spezialisierte, gest. Slg. im Lindner-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Nr. 11, 12-13, 24 gepr., 27, 28, 30, 37 (kl. Farbstudie), 66, IV, VI, 118, 344-50, 407-9, SAF und Polarfahrt, Bl. 1 zweimal, in beiden Erhaltungen (Mi. 2550,-) usw., Inflation ungeprüft und daher weitgehend unberechnet, zusätzlich Dienst kpl. (Nr. 65 nicht bewertet), empfehlenswertes Objekt. Mi. 23.000,- + vieles nicht gerechnet

Los-Nr. 7143 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1918-1932

Deutsches Reich, 1918-1932, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. im SAFE-Vordruckalbum, stark spezialisiert nach Farben, Typen usw., und aufgelockert mit zahlreichen Einheiten, Belegen, Zusammendrucken, einigen Bogen und Markenheftchen, dabei vieles bereits kompetent gepr. (im Inflabereich auch nur diese bewertet), an besseren Stücken sind u.a. Nr. 177/78, 190, 245, 260, 319B, 334B, Weimar mit z.B. gest. Bl. 1 enthalten, MH 25 (Mgl.), 2 u. 4 Mk. SAF auf Zeppelinkarte bzw. -brief, 2 Mk. Polarfahrt auf Karte etc., Mi. über 20000,-

Los-Nr. 7144 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1872/1919

Deutsches Reich, 1872/1919, gestempelte Sammlung mit Spitzen im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei die Brustschilde überkomplett (Mi. alleine 12800,-), mit Nr. 8, 11, 12/13 (Federzug), 21a/b, 23b gepr., seltene Nr. 24, 27a und b doppelt gepr., gute Nr. 28 doppelt gepr., Nr. 30 usw., ferner Pfennig/e und Krone/Adler mit Farben, dabei bessere Farben der Nr. 35, 36, Germania mit Farben und besseren Querformaten, z.B. 5 Mk. Reichspost etc. Mi. 16.000,-

Los-Nr. 7145 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, Zusammendrucke von Germania bis Ende (Hitler), saubere, meist postfrische und bereits fertig aufgearbeitete Zus.-Dr.-Slg. mit vielen besseren, u.a. W6ab, W7ac, W10aa, W11ba, W13aa, W12ab, S4I HAN (!), S4IIac, S6aa, S7aa, RL7b (Mi. 1200,-!), W20.1, W21.3, W23, W24.1, S37, S38-49 kpl., gute WHW-Zus.-Drucke etc. Mi. fünfstellig!

Los-Nr. 7146 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1872-1933

Deutsches Reich, 1872-1933, "Raritäten-Posten" nur besserer, bereits aufgearbeiteter Ausgaben inkl. Nr. 6I, dreimal Nr. 45c postfr., Flugpost Nr. I-III teils mehrf. (inkl. II PF II), Wagner-Höchstwerte zweimal, Chicagofahrt kpl. auf zwei Zeppelinbriefen etc. Enormer, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 7147 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872-1918

Deutsches Reich, 1872-1918, gest., ohne Nr. 13 überkpl. Slg. auf SAFE-Vordrucken, dabei Brustschilde kpl., wichtige Werte sign. bzw. Nr. 24 u. 28 mit Fotoexp. Sommer (je etwas untersch.), nachfolgende Ausgaben etwas spezialisiert mit Farben, diese jedoch meist ungeprüft und nur billigst bewertet, Nr. 66II, Nr. III per drei auf Karte, EF Nr. IV auf Karte usw., wie üblich leicht unterschiedlich, aber hoher KW

Los-Nr. 7148 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 7149 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im SAFE-Falzlos-Vordruckalbum, ab Nr. 1/7, mit Nr. 10, 12, 16/23, 26, 29/30, 37a, 44IIZS, 65, Weimar mit vielen guten ungebr. Sätzen wie Nr. 351/54, 355/61, 364/67, 385/97, 398/401, 410/22, 425/29, 430/34, III. Reich Nr. 499/507 gest., 556/64, 588/97, Bl. 5/6, 7, 8, 9 usw. Mi. 9500,-

Los-Nr. 7150 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872/1933

Deutsches Reich, 1872/1933, Sammlung, beginnend mit über 30 Brustschilden (Mi. alleine über 2000,-), inkl. Nr. 12/13, 14/15 gest., 16/23 gest., 27 gest. usw., ferner Nr. 65, 79, viel Infla, mit u.a. Nr. 118, 119/38 mehrf., viel Weimar, mit zwei IAA-Sätzen (Mi. 315,-), Nothilfen 1924/1932 kpl., Flugpost 1926, Zeppeline, u.a. Chicagofahrt ungebr. (Mi. 1200,-) usw. Mi. über 8000,-

Los-Nr. 7151 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872-1885

Deutsches Reich, 1872-1885, 530 Briefe, Karten u. Ganzsachen, u..a. mit Brustschild-Frankaturen, dazu Pfennige, Bedarf

Los-Nr. 7152 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei Brustschilde mit u.a. Nr. 1-6, 7-11, 16-20, 22 mit seltenem Postamts-Nummernstempel von "Brügge i.W.", Nr. 24, 27, 29, 119-38, 350, 351-54, 378-84, 398-401, 407-9, 425-29, 430-34, 456, 499-507, 556-64, 695-97, 716-29 usw. Mi. 7300,- + Stempel

Los-Nr. 7153 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung, beginnend mit großen und kleinen Brustschilden gest., im Schaubek-Vordruckalbum. Schwerpunkt nach 1924, mit Nr. 354 postfr., Nothilfe-Sätze 1926/1929 gest., III. Reich ab Nr. 479/95, mit Nr. 505 postfr., allen WHW-Sätzen usw., von 1940-1945 kpl., inkl. Nr. 909/10 gezähnt und geschnitten postfr. Dazu Dienst mit Nr. 27I gest., sowie Nr. 95XI postfr. Mi. 6500,-

Los-Nr. 7154 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 1/6, 14, 17/22, 29, Pfennig/e, Krone/Adler und Germania spezial gesammelt, dabei auch Zus.-Dr. W9, Infla gut besetzt, Nr. 351/54, 423/24, 455, 499/507, Bl. 3 auf R-Brief (kl. Mgl.), Bl. 5, Bl. 10, Nr. 695/97, Dienst usw. Mi. 8500,-

Los-Nr. 7155 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1875-1900

Deutsches Reich, 1875-1900, ausschließlich ungebrauchte (!) Slg. inkl. Nr. 31a, 32, 35a, 37e, f, 38a, 39a, c, 40I/II, 41-44 inkl. Nr. 44IId (!), 45-50 überkpl. inkl. Farben

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018