183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Ein altes Berliner Händlerlager'
Los-Nr. 6652 Ausruf: 5000,--
Zuschlag: 4500,--
Bund, 1949-59 (weniges danach)

Bund, 1949-59 (weniges danach), hochwertige Raritätenpartie von nur Spitzenausgaben, neben den "normalen" Marken auch Plattenfehler, z.B. Nr. 111I, 112VI, 113II, III, 114II, 115III, V, VI, 116I, II, VI, 125I, 125III, 128I, 131I, 135IV, 137I, 138I, III, 140I, 515II, 809FII etc., sowie viele bessere Briefe enthalten. Der Katalogwert (inkl. entsprechender Handbücher) nur der rechenbaren Stücke liegt über 56.000,- (!) Euro, dazu etliche Stücke, z.B. geschnittene, besondere Frankaturen, ohne Bewertung. Schönes Los!

Los-Nr. 6653 Ausruf: 4000,--
Zuschlag: 3600,--
Italienische Staaten

Italienische Staaten, hochwertige Partie teurer klassischer Marken in zwar etwas untersch. Erhaltung, häufig aber einwandfrei, diverse Atteste, inkl. Modena Nr. 7a u. 8c je ungebr. mit Attest (Mi. 3200,-), Neapel Nr. 2 ungebr. (650,-), Parma Nr. 2 im gest. Viererblock (18.000,-!), Nr. 3 ungebr. (2000,-, Attest), Sardinien Nr. 4 ungebr. (Attest, 10.000,-), Nr. 13d ungebr. (Attest, Mi. 2600,-), Sizilien Nr. 4a, c (gepr., 1920,-), Toskana Nr. 5ya ungebr. (Attest, 2600,-), 8y ungebr. (Attest, 12500,-), 17 ungebr. (Attest, 1600,-), 21 ungebr. (Attest, 9000,-), sowie der Spitzenwert Nr. 22 ungebraucht mit Attest (Mi. 20.000,-). Sehr hoher KW (weit über 85.000,- Michel!)

Los-Nr. 6654 Ausruf: 3000,--
Zuschlag: 3600,--
Österreich, 1928-1955

Österreich, 1928-1955, meist postfrischer Bestand nur guter Ausgaben, dabei u.a. Nr. 494/97 in Eckrand-Viererblöcken, 512/17, 524/29, 545/50(2), 551/54(2), 555A, 557/62, 598/612(2), Grazer Aufdrucke mit Markwerten mehrfach, Renner geschnitten je aus der rechten unteren Bogenecke, Nr. 929/32(14), 952/54(18), 960/63(22), 984/87(5) usw. Mi. 26.000,-

Los-Nr. 6655 Ausruf: 3000,--
SBZ

SBZ, hochwertige Partie nur besserer Marken und Besonderheiten, dabei Raritäten wie Nr. 44Mc (Attest Ströh), Nr. BIb auf Brief ("Potschta"), 136XwbU (Attest Ströh), Bezirkshandstempel auf Briefen etc. Mi. über 36.000,-, alles Erforderliche geprüft/Attest

Los-Nr. 6656 Ausruf: 3000,--
Weimar/III. Reich

Weimar/III. Reich, hervorragende Briefpartie mit nur besseren Stücken, neben Porto-Seltenheiten wie Teilfrankaturen auch viele gute Marken/Bl. enthalten, u.a. W21.3 als EF, W24.1 EF (Mi. 800,-), viele gute EF/MeF IAA (Nr. 407-9, Mi. 3800,-), W35/36, 438y (500,-), zweimal der seltene Bl. 1 (4000,-), W37, S88, S91, S96, 479-81 FDC (600,-), W46, S106, zweimal (!) EF Nr. 498 (1600,-), 539y zweimal (2000,-), 603 FDC (600,-), 617-20 u. 689-90 je FDC (450,-), Bl. 10 FDC (500,-) u.v.m. Schönes Los mit hohem Substanzwert!

Los-Nr. 6657 Ausruf: 2800,--
Französische Zone

Französische Zone, Bestand aller Gebiete in beiden Erhaltungen mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. Allgem. Ausgabe Nr. 1/10ZW, Baden Nr. 28/37(3), Bl. 1A/B mehrfach, Bl. 2(3), Nr. 46II(4!), Rheinland-Pfalz Nr. 36(6), Bl. 1(6), Nr. 42/45 gest., geprüft, Württemberg Bl. 1 (5, davon einer gest., gepr. Schlegel, jedoch etwas fehlerhaft, Mi. für lose Marken bereits 1000,-) usw. Mi. weit über 30.000,-!

Los-Nr. 6658 Ausruf: 2500,--
Bund, 1949-1960

Bund, 1949-1960, Bestand in beiden Erhaltungen mit nur (!!) besseren Ausgaben, viele Randstücke und Einheiten, dabei u.a. ideal gest. Bogenecke Nr. 116, Marienkirche in Eckrandpaaren links oben (min. fleckig), Nr. 153/54 in ER-Viererblöcken, aber auch vielen weiteren guten Stücken wie Nr. 113/15(13), 117/20(5), 121/22(12), 143/47(7) usw. Mi. 25.000,-

Los-Nr. 6659 Ausruf: 2500,--
Zuschlag: 2300,--
Bund, 1949-1960

Bund, 1949-1960, sehr sauberer Bestand in beiden Erhaltungen, u.a. mit Nr. 111/12(11), 113/15(11), 116(20), 117/20(13), 121/22(9), 123/38 einmal kpl. plus zahlreiche Einzelwerte, 139/40(14), 141/42(18), 143/46(9), 153/54(14), 156/59(9), 161(11), 167/70(8), 171/72(18), 173/76(24), 177/96(5), 200/3(19) usw. Mi. bis einschließlich 1954 bereits über 28.000,- +

Los-Nr. 6660 Ausruf: 2500,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetzter Bestand in allen Erhaltungen, dabei z.B. Wagner per fünf, 2 u. 4 Mk. Chicagofahrt, Hindenburg-Trauer zweimal, Stände vielfach, Herzstück Bl. 2, Bl. 3 ungebr. und dreimal die Block-Einzelmarken, viele Braune u. Blaue Bänder, WHW-Sätze, Danzig-Abschied per acht usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6661 Ausruf: 2500,--
Zuschlag: 2500,--
Deutsches Reich, Brustschilde

Deutsches Reich, Brustschilde, gut besetzter Bestand von ca. 220 Werten, dabei u.a. Nr. 1(11), 6(7), 8(7), 10(7), 11(3), 12(8), 13(3), 15(5), 16(12), 21(9), 24 (2, einmal mit Fotoattest Brugger, einmal sign. Bühler), 27(5), 28 (Fotoattest Krug), 30(7), wie üblich leicht untersch., aber auch viele gute Stücke enthalten, sicherlich auch Fundgrube für Plattenfehler, Stempel etc. Mi. billigst bereits über 38.000,-

Los-Nr. 6662 Ausruf: 2500,--
Liechtenstein, 1912-1960

Liechtenstein, 1912-1960, Zusammenstellung nur besserer Werte in allen Erhaltungen, ab Nr. 1/3 mehrfach, Nr. 11/16 postfr., 45/52A u. B, 53/60(2), 72/74(5), 78/81(2), 90/93(3), 94/107(2), 108/13(2), 114/15(3), 119/21(2), 149/50(2), 183/85(3), 197(4), 247(5), 268/76(7), 309(2), 332/33(3), 398(13) etc. Mi. 25500,-

Los-Nr. 6663 Ausruf: 2500,--
Liechtenstein, 1932-1960

Liechtenstein, 1932-1960, postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei Nr. 116/19, 126/39, 140/42 ungebr., 149/50(2), 197(6), Kleinbogen Nr. 247, Nr. 268/76(6), 289/300(5), 305A, 306/8(5), 311/14(10), 332/33(6), Sport II bis V je vielfach, sowie Nr. 398(5). Dazu etwas Dienst- und Portomarken, Mi. 21600,-

Los-Nr. 6664 Ausruf: 2500,--
SBZ

SBZ, hochwertige Partie von nur Raritäten, inkl. Nr. 18IIcZW, 23-25aU, 32xa/b in postfr. Viererbl., 36ybU Einheit, 37zbbU, 43, 44 u. 46 je in Durchstich "G" in Viererblöcken (Mi. 2120,- +), 45L (1500,-), 44Mc (1700,-), 64bcII (1000,- +), 65PII (750,-), 76Yb gest. VB (1000,- +), 80xaI (1800,-), 92-97YU in VB (1360,-), Bl. 3A/B auf zwei portogerechten Briefen, 124XU im VB mit PF (Mi. 600,- + PF), 137Ywb im postfr. VB (2000,-), Bl. 5bY (1200,-) etc. Alles Erforderliche ist geprüft bzw. meist mit Attesten von Kramp, Jasch, Ströh und Schulz versehen. Eine schöne und wertvolle Partie! Mi. 24.000,-!

Los-Nr. 6665 Ausruf: 2500,--
Schweiz, 1850-1990

Schweiz, 1850-1990, gut sortierter Bestand mit vielen guten Ausgaben inkl. Nr. 7II, 8II(3), 45/49, II, 128/29 vielfach, ebenso Nr. 130/32 und 133/35, 175/78(4), 270/76, 447/59(4!), guten Blöcken wie Bl. 2, 5, 11, Markenheftchen 38 und 42 etc. Mi. rund 25.000,-

Los-Nr. 6666 Ausruf: 2200,--
Deutsches Reich, 1923-1932

Deutsches Reich, 1923-1932, Zusammenstellung mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei Nothilfen meist mehrfach, viele Zeppeline inkl. 4 Mk. SAF vom Oberrand, gute Flugpost-Ausgaben wie Nr. 344/50, u.a. tadellos postfr. Serie, Nr. 378/84 je mehrf., berühmte Deutsche und Hindenburg/Ebert, Block 1, sowie Herzstück auf Brief etc., meist gute Qualität. Mi. über 20.000,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018