188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bremen'
Erhaltung: Katalog: DRP1
Los-Nr. 1022 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 80,--
Bremen 1.e

"Bremen 1.e", auf Brustschilden sehr seltener neuer Postamts-Nummern-K1 (erst 2. Hälfte 1875 eingeführt) klar auf 1/2 Gr. Brustschildkarte, vom 28.8.1875

Erhaltung: Katalog: Taxis39
Los-Nr. 1023 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 210,--
Bremen Bahnf.

"Bremen Bahnf.", blauer preußischer K1 auf Couvert mit Taxis 2 Sgr. blau, farblos durchstochen (Durchstich min. bestoßen durch Randklebung) ins taxische Stadthagen

Erhaltung: (2) Katalog: NDP15(2)
Los-Nr. 1024 Ausruf: 70,--
Bremen Stadtpost-Exp. II

"Bremen Stadtpost-Exp. II" bzw. "III", je Ra3 auf zwei Ortsbriefen je mit Einzelfrankaturen NDP 1/2 Gr. orange (einmal üblich gez.)

Los-Nr. 1025 Ausruf: 40,--
Bremen

"Bremen", 1810, "Die Subdeputation der Einquartierungs-Deputation", kl. Quittung

Los-Nr. 1026 Ausruf: 50,--
Bremen

"Bremen", 1833, "Stadt-Postamt", Extrapostquittung für zwei Pferde nach Delmenhorst

Los-Nr. 1027 Ausruf: 100,--
Bremen

"Bremen", 1855, K2 des Stadtpostamtes auf Auslandsbrief nach London, L1 "Franco", sowie roter Stempel "3 1/2 Sgr." für Portovergütung

Los-Nr. 1028 Ausruf: 70,--
Bremen

"Bremen", 1857, K1 des taxischen Postamtes auf Chargébrief nach Obernberg/Oberösterreich, doppelte Gewichtsstufe (übliche Gebrauchserhaltung) und Porto vs. mit "14" (Grote) notiert, Reco bar bezahlt

Los-Nr. 1029 Ausruf: 60,--
Bremen

"Bremen", 1860, K1 des taxischen Postamtes auf Chargé-Faltbrief nach Nürnberg, Porto vs. mit "7" Grote notiert, Recogebühr bar bezahlt

Los-Nr. 1030 Ausruf: 50,--
Bremen

"Bremen", 1863, Ra2 auf Auslandscouvert (typ. Siegel-Durchschlag) nach London, je violette Stempel "P.D." und "2 1/2 Sgr."

Erhaltung: Katalog: DR14
Los-Nr. 1031 Ausruf: 45,--
Bremen

"Bremen", blauer K1 auf Ortscouvert mit Einzelfrankatur 1/2 Gr. kleines Brustschild an die Börse, min. Mgl.

Erhaltung: Katalog: 1x
Los-Nr. 1032 Ausruf: 130,--
3 Gr. schw./graublau

3 Gr. schw./graublau, gutes senkrechte gestreiftes Papier, kleine helle Stelle, sonst frisch und gut, sign. Thier, Stock. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 4b
Los-Nr. 1033 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
5 Sgr. moosgrün

5 Sgr. moosgrün, Kabinettstück mit Ra2 von Bremen, sign. Mi. 380,-

Erhaltung: * Katalog: 5a
Los-Nr. 1034 Ausruf: 100,--
2 Gr. orange

2 Gr. orange, optisch eine schöne ungebrauchte Marke mit Originalgummi, kleine Beanstandungen wie Durchstichkorrekturen, sign. R.F. Engel und Fotoexp. Heitmann. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 9a
Los-Nr. 1035 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 750,--
5 Sgr

5 Sgr. gelbgrün auf prachtvollem, ursprünglichem Brief (Mittelfalte) mit Ra2 "Bremen" und Tintenstrich nach London. Marke links unten winzig umgebogene Durchstichzunge, was ich für belanglos halte. Gut sign. Thier, Pfenninger, Sellschopp und Attest Neumann. Mi. 1300,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019