188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hamburg'
Los-Nr. 1036 Ausruf: 70,--
HAMBOURG R.4.B.G.D.

"HAMBOURG R.4.B.G.D.", 1807, klarer L2 auf kleinem Brief "frey Eisenach" nach Kempten, Feuser 1349-23

Los-Nr. 1037 Ausruf: 120,--
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", 1872, roter Franko-K1 auf Couvert (Gebrauchserhaltung, kl. Randmängel) via Frankreich nach Santos/Brasilien

Los-Nr. 1038 Ausruf: 150,--
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", 1873, roter Franko-K1 auf interessant austaxiertem Couvert ("16 3/4") nach Callao/Peru

Los-Nr. 1039 Ausruf: 100,--
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", 1873, roter Franko-K1 auf Auslandsbrief via England nach Tabasco/Mexiko, Taxe "11 3/4", leichte Gebrauchsspuren

Los-Nr. 1040 Ausruf: 120,--
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", 1874, roter Franko-K1 auf Faltbrief via England nach Tabasco/Mexiko, Taxe "11 3/4"

Los-Nr. 1041 Ausruf: 700,--
Hamburg

"Hamburg", Taxis-K1 auf kleinem Drucksachen-Streifband 1866, mit hs. Vermerk "Photography only", nach Geelong/Victoria, Australien, via Frankreich, mit "2" Sch. bar bezahlt, dies jedoch zu wenig und der australische Portoanteil von 2 Pence mittels Ovalstempel "More to pay" nacherhoben. Als Drucksachen-Sendung mit dieser Destination Unikat!

Los-Nr. 1042 Ausruf: 700,--
Hamburg

"Hamburg", der blaue K2 "ST.P.E.3. Hamburg" von St. Pauli, sowie der K2 "Hamburg ST.P." des Stadtpostamtes auf beigem Couvert 1867 nach Curacao/Westindien, Taxe "19" Schillinge sowie seltener roter Verrechnungsstempel "12 1/2 Cent", seltener Brief!

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 1043 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
1 Sch

1 Sch. braun einzeln auf beschriftetem Pracht-Ortsbrief aus Hamburg mit Fußpost-Nebenstempel, sign. Miro und Attest Bühler. Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 1044 Ausruf: 300,--
2 Sch. rot, unten voll-

2 Sch. rot, unten voll-, sonst breitrandig, und perfekt erhalten, auf völlig ursprünglichem Damencouvert (winziges Öffnungsrißchen) von Hamburg nach Lübeck 1864 (aus gleicher Korrespondenz lagen mir einige "billige" Briefe vor)

Erhaltung: * Katalog: 8b
Los-Nr. 1045 Ausruf: 200,--
1 1/4 Sch. graugrün

1 1/4 Sch. graugrün, ungebrauchtes Kabinettstück, markanter Plattenfehler "linker Stern mit Ausbruch oben", der einige wenige Male registriert ist. Sign. mit Attest Engel

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 1046 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, Kabinettstück einzeln auf Ortscouvert (rs. min. Öffnungsmgl.) aus Hamburg, sign. C.H. Lange

Erhaltung: **/* Katalog: 21(6)
Los-Nr. 1047 Ausruf: 45,--
1 1/2 Sch. rotkarmin

1 1/2 Sch. rotkarmin, ungebrauchter Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke, vier Marken postfrisch (etwas angetrennt)

Erhaltung: Katalog: U2a
Los-Nr. 1048 Ausruf: 70,--
Ganzsache 1 1/4 Sch

Ganzsache 1 1/4 Sch. rotviolett von Hamburg nach Cappeln gelaufen, leichte Gebrauchsspuren und Schrift, Mi. 250,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019