188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: Katalog: V15
Los-Nr. 1149 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
Hamburg 3 Sch. ultramarin

Hamburg 3 Sch. ultramarin (links Zahnreparatur) mit klarer Entwertung durch Stempel "Helgoland", Type I, sign. Lemberger mit Befund. Mi. 1000,-

Erhaltung: **/* Katalog: 3(6)
Los-Nr. 1150 Ausruf: 50,--
2 Sch., Oberrand-Sechserblock

2 Sch., Oberrand-Sechserblock, vier Marken postfrisch, zwei ungebraucht, sign. Lemberger

Erhaltung: (2) Katalog: 14d,P6
Los-Nr. 1151 Ausruf: 60,--
10 Pfg. (lockerer Eckzahn

10 Pfg. (lockerer Eckzahn) einzeln auf hübscher Ansichtskarte 1889, sowie Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1890, beide mit Rundstempel "Heligoland"

Erhaltung: Katalog: DR41(2)
Los-Nr. 1152 Ausruf: 100,--
1886, Deutsches Reich 10 Pfg

1886, Deutsches Reich 10 Pfg. per zwei auf Couvert (unbed. Randrißchen), fehladressiert nach Donas/Norwegen, erst in Helgoland (rs. K2) zugestellt und dann mit deutlichem Vermerk "Norwegen" offensichtlich weitergesandt

Erhaltung: (3) Katalog: P6(3)
Los-Nr. 1153 Ausruf: 60,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg., 1880

Ganzsachenkarte 10 Pfg., 1880-90, drei gebrauchte Karten mit Rundstempeln, einmal mit Text vom Postamt, einmal mit interessantem rs. Bedarfstext

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 1154 Ausruf: 100,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg

Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1883 mit blauem (!) Stempel "Heligoland" nach Böhmen und von dort weiter nach Mähren

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019