188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in China'
Erhaltung: Katalog: V37e(3)
Los-Nr. 3139 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Dreierstreifen auf frischem Briefstück mit K1 "Shanghai" 1896

Erhaltung: Katalog: V37e(4)
Los-Nr. 3140 Ausruf: 60,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im sauber gestempeltem Viererblock mit großem Teil von rechts weiterem Paar anhängend, mit K1 "Shanghai"

Erhaltung: Katalog: V37e(5)
Los-Nr. 3141 Ausruf: 80,--
Vorläufer 2 Mk. braunpurpur

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur, frischer Fünferstreifen mit klarem K1 "Shanghai", sign. Steuer

Erhaltung: / Katalog: V37e(7)
Los-Nr. 3142 Ausruf: 80,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Kabinett-Viererblock, Paar, sowie einzeln, je mit K1 von Shanghai, sign. Steuer. Mi. lose 210,- ++

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3143 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1900, sign. Zenker. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3144 Ausruf: 50,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1901, sign. Jäschke-L. Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: V37f(3)
Los-Nr. 3145 Ausruf: 80,--
Vorläufer 2 Mk

Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los-Nr. 3146 Ausruf: 50,--
Vorläufer 10 Pfg

Erhaltung: Katalog: V44b(2)
Los-Nr. 3147 Ausruf: 50,--
Vorläufer 50 Pfg

Vorläufer 50 Pfg. dunkeloliv im Paar (rechte Marke kl. Zahnkerbe) mit klar zentrischem K1 von Shanghai 1890

Erhaltung: Katalog: V44bIII
Los-Nr. 3148 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
Vorläufer 50 Pfg

Vorläufer 50 Pfg. oliv im Paar auf Briefstück mit sehr schön zentrischem K1 von Shanghai, rechte Marke gut sichtbarer Plattenfehler "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte rechts" (Mi. 800,-)

Erhaltung: Katalog: V47ca,37e
Los-Nr. 3149 Ausruf: 80,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. mittelkarminrot, dunkelgelb quarzend, zusammen mit senkrechtem Paar 2 Mk. dunkelrotkarmin, 25 Pfg. gelblichorange (unten ein Fehlzahn) und 50 Pfg. mittelbraunrot, auf blauem Paketkarten-Ausschnitt mit Stempel "Shanghai 5.12.94". Die Mi.-Nr. 47 ist in der Variante "ca" als Vorläufer bei der Deutschen Post in China nicht im Michel verzeichnet. Fotobefund Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V48(2)
Los-Nr. 3150 Ausruf: 100,--
Vorläufer 20 Pfg. Krone

Vorläufer 20 Pfg. Krone-Adler im Paar auf Bedarfsbrief von Shanghai 1897 an das Deutsche Konsulat in Hongkong mit rs. Ankunftsstempel

Erhaltung: Katalog: V48ZS
Los-Nr. 3151 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. im Zwischenstegpaar auf blauem Kabinett-Couvert aus Tientsin 1898. Die Verwendung eines Zwischenstegpaares ist sehr selten!

Erhaltung: Katalog: V48b(2)
Los-Nr. 3152 Ausruf: 40,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. blau im Paar auf Luxusbriefstück mit zentrischem K1 "Shanghai" 1892, sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: V48b(4)
Los-Nr. 3153 Ausruf: 50,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. blau im Viererstreifen auf Briefstück mit K1 von Shanghai 1893, sign. Jäschke-L.

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019