188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in Marokko'
Erhaltung: (11) Katalog: 9,36u.a.
Los-Nr. 3164 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--
1900-1913, elf sog. "Araber"

1900-1913, elf sog. "Araber"-Inlandsbriefe, alle frankiert mit Marken der Deutschen Post in Marokko und mit Adressen in arabischen Schriftzeichen. Dabei versch. Frankaturen, Stempel usw., z.T. in unterschiedlicher Erhaltung. In einer solchen Konzentration werden diese an sich seltenen "Eingeborenen"-Briefe nicht oft angeboten

Erhaltung: ** Katalog: 28HANA
Los-Nr. 3165 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
60 C. a. 50 Pfg

60 C. a. 50 Pfg. Germania postfr. vom Oberrand mit Aufdruck-HAN "H 3521", Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 42
Los-Nr. 3166 Ausruf: 160,--
1 Pes. a. 80 C

1 Pes. a. 80 C. Germania mit gutem "cc"-Stempel von Tanger, sign. Steuer. Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 43-45
Los-Nr. 3167 Ausruf: 230,--
Höchstwerte postfrisch

Höchstwerte postfrisch, teils sign., Mi. 860,-

Erhaltung: Katalog: 43u.a.
Los-Nr. 3168 Ausruf: 200,--
Dreiländer-Frankatur

Dreiländer-Frankatur: Einschreibebrief mit Marken der Spanischen Post in Marokko (Mi.-Nr. 2, 3, 4, 6, 7, 9, 13, 14, 31 und 33), Marken der Französischen Post in Marokko (Mi.-Nr. 11-17, 20-22 und 24) und Marken der Deutschen Post in Marokko (Mi.-Nr. 35, 36, 37, 39, 40, 41, 43, 46, 50 und 54), letztere gestempelt "Rabat (Marokko) Deutsche Post 3/8 11", als Einschreiben nach Hamburg adressiert. Mit Deutschem R-Zettel in Type 3c (Einfeldt Nr. 6)

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 3169 Ausruf: 100,--
6 Pes. 25 C. a. 5 Mk

6 Pes. 25 C. a. 5 Mk. Friedensdruck als postfrische Bogenecke rechts oben (Falz im Oberrand), sign. Steuer. Mi. 420,- +

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 3170 Ausruf: 90,--
6 Pes. 25 C. a. 5 Mk

6 Pes. 25 C. a. 5 Mk. Friedensdruck postfr., sign. Mansfeld und Bothe. Mi. 420,-

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 3171 Ausruf: 120,--
6 Pes. 25 C. postfrisch, Mi

6 Pes. 25 C. postfrisch, Mi. 420,-

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 3172 Ausruf: 120,--
6 Pes. 25 C. postfrisch, sign

6 Pes. 25 C. postfrisch, sign. Pauligk, Mi. 420,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019