188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in der Türkei'
Erhaltung: Katalog: V21a
Los-Nr. 3173 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--

Vorläufer Brustschilde 2 1/2 Gr. rotbraun auf Kabinettbriefstück mit klarem K1 von Constantinopel 1874, sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: V34a(2)
Los-Nr. 3174 Ausruf: 200,--
Vorläufer 20 Pfg. ultramarin

Vorläufer 20 Pfg. ultramarin, zwei Exemplare, davon eines über den Rand geklebt, aber einwandfrei, auf Einschreibebrief mit Stempel "Kaiserl. Deutsch. P.A. Constantinopel 23.1.77" nach Offenbach/Glan (Ankunftsstempel 30.1.77). Rückseitig mit Absenderangabe eines Leutnants zur See vom Aviso SMS "Pommerania". Ein interessanter und seltener Beleg

Erhaltung: Katalog: V35a
Los-Nr. 3175 Ausruf: 30,--
Vorläufer 25 Pfg

Vorläufer 25 Pfg. rötlichbraun mit K1 "Constantinopel" (E3), sign. Steuer, Jäschke-L. (etwas erhöht). Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: V37d(6)ZS
Los-Nr. 3176 Ausruf: 400,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. lebhaftgraulila, waagerechtes Zwischenstegpaar und vier weitere Marken auf Leinenbriefstück (aus einem Hofpostamtsbrief) mit Stempel "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai 14/10 92". Trotz der Qualitätseinschränkungen eine insbesondere mit dem Zwischenstegpaar große Vorläufer-Seltenheit (Mi. 4200,- ++, dabei für das Zwischenstegpaar nur der Preis für die Normalmarken gerechnet)

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3177 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin, senkrechtes Kabinett-Paar mit klarem Stempel "Smyrna Deutsche Post 19/10 00" (Michel/Dr. Steuer Faktor "10" = 2000,-)

Erhaltung: Katalog: V37f(2)
Los-Nr. 3178 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin

Vorläufer 2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses senkrechtes Paar mit K1 von Constantinopel, Fotoexp. Jäschke-L. Mi. 400,- +

Erhaltung: ** Katalog: 1NaIII
Los-Nr. 3179 Ausruf: 350,--
10 Para

10 Para, der Nachdruck von 1891 im postfrischen Viererblock (in der Zähnung waagerecht leicht vorgefaltet), die linke obere Marke seltener Plattenfehler der Urmarke "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", Mi. ohne Preis (gesamt ca. 1000,- +)

Erhaltung: Katalog: 1b(2)
Los-Nr. 3180 Ausruf: 200,--
10 Para a. 5 Pfg

10 Para a. 5 Pfg. violettpurpur, zwei Exemplare auf Auslands-Postkarte mit Stempel "Constantinopel 2 Deutsche Post 21.4.88" nach Brugg/Schweiz (Ankunftsstempel 24.4.88), Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1b(20)
Los-Nr. 3181 Ausruf: 300,--
10 Para a. 5 Pfg

10 Para a. 5 Pfg. violettpurpur, rs. geklebte Massenfrankatur von 20 Exemplaren (dabei diverse kleine Einheiten) auf Einschreibebrief mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post 21.7.88" nach Niklosburg in Mähren (Ankunftsstempel 24.7.88 vs.). Einige Marken der Großfrankatur mit kleinen Beanstandungen. Mit R-Zettel in Type 4y mit Punkt hinter der Ziffer (Einfeldt Nr. 2.2). Eine seltene Massenfrankatur, Mi. 1470,- +

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 3182 Ausruf: 100,--
1 Piaster a. 20 Pfg

1 Piaster a. 20 Pfg. ultramarin, Aufdruck blauschwarz, etwas randnah geklebt, aber einwandfrei, als EF auf Auslandsbrief mit Stempel "Constantinopel 2 Deutsche Post 27.5.84" nach Lyon/Frankreich (Ankunftsstempel 31.5.84), mit Leitvermerk "Via Varna" und vs. blauen Stempel "Paris Etranger", Mi. 550,+

Erhaltung: Katalog: 6-10
Los-Nr. 3183 Ausruf: 250,--
Aufdrucke komplett auf R

Aufdrucke komplett auf R-Brief (unten Randfalte) von Jerusalem 1900 nach Kiel, dabei 1 1/4 Pia. mit seltenem Aufdruckfehler "rechte 1 im Aufdruck verbogen". Mi. ohne Preis. Sign. mit Befund Hollmann

Erhaltung: / Katalog: 7a,20II
Los-Nr. 3184 Ausruf: 50,--
20 Pa. a. 10 Pfg. und 5 Pia. a

20 Pa. a. 10 Pfg. und 5 Pia. a. 1 Mk. (Aufdrucktype II) gest., je sign. Bothe. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: 7ca
Los-Nr. 3185 Ausruf: 250,--
20 Para a. 10 Pfg

20 Para a. 10 Pfg. mittelkarminrot, gute Farbe, EF auf Ansichtskarte mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post 13.6.96" nach Hamburg (Ankunftsstempel 16.6.96). Eine auf Ganzstück seltene Marke, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 8c
Los-Nr. 3186 Ausruf: 300,--
1 Piaster a. 20 Pfg

1 Piaster a. 20 Pfg. kobaltblau, gute Farbe, einige Zahnspitzen mit etwas "Patina", EF auf Brief mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post 11.5.92" nach Zittau. Eine auf Brief seltene Marke, sign. Dr. Steuer (Mi. 1000,- für lose gestempelt und "-,-" für Brief)

Erhaltung: Katalog: 9IV
Los-Nr. 3187 Ausruf: 100,--
1 1/4 Pia.

1 1/4 Pia., Aufdruckfehler "rechte 1 schräg", gestempelt, Mi. 450,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019