188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kiautschou'
Erhaltung: Katalog: V37e(2)
Los-Nr. 3241 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 270,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. braunpurpur im Paar auf Briefstück mit klarem K1 von Tsingtau, sign. Steuer. Mi. 1400,- +

Erhaltung: Katalog: V4IZS
Los-Nr. 3242 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
Vorläufer China 20 Pfg

Vorläufer China 20 Pfg. diagonaler Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar auf Briefstück mit K1 von Tsingtau 1899 in besserer Type, KW ca. 1450,- Euro, selten!

Erhaltung: Katalog: 26A
Los-Nr. 3243 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 500,--

1 1/2 Dollar zentrisch gestempelt "Tsingtau", Mi. 2000,-, Attest

Los-Nr. 3244 Ausruf: 80,--
Kriegsgefangenenpost, 1916

Kriegsgefangenenpost, 1916, seltener POW-Brief aus dem japanischen Lager Tokushima (Vorläufer von Bando) nach Deutschland (hier waren etwa 1000 KGF von 1914 bis 1920 untergebracht)

Los-Nr. 3245 Ausruf: 200,--
Kriegspost, 3.9.1914

Kriegspost, 3.9.1914, "Tsingtau Kiautschou -c- 3.9.14" (mit Stundenangabe), Stegstempel klar auf Feldpostbrief nach Stuttgart, rs. mit Absendervermerk eines Unteroffiziers der 7. Kompanie des 3. Seebataillons. Ein Brief aus der Zeit der sog. "Blockadepost", sign. Mansfeld (ArGe Feldpost = "ab 400,-")

Los-Nr. 3246 Ausruf: 200,--
Kriegspost, 5.9.1914

Kriegspost, 5.9.1914, "Tsingtau Kiautschou -c- 5.9.14" (mit Stundenangabe), Stegstempel sauber auf Feldpostbrief aus der Korrespondenz von Oberstabsarzt Präfcke nach Tsinanfu (Ankunftsstempel "Tsinanfu Deutsche Post 6.9.14"). Ein Beleg aus der Zeit der sog. "Blockadepost", sign. Bothe (ArGe Feldpost = "ab 400,-")

Erhaltung: Katalog: DR86II(2)
Los-Nr. 3247 Ausruf: 100,--
Kriegspost, 13.1.1915

Kriegspost, 13.1.1915, Incoming-Mail: "Neustrelitz 13.1.15", Stempel klar auf Brief mit waagerechtem Paar 10 Pfg. Germania nach Shanghai an die Frau des Marine-Stabsarztes Dr. Präfcke, rs. mit Ankunftsstempel "Schanghai Deutsche Post 9.5.15", mit Leitvermerk, wonach der Brief über das Auslandspostamt Frankfurt/Main geleitet werden sollte, sign. Mansfeld

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019