188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Dienst'
Erhaltung: ** Katalog: 14
Los-Nr. 3023 Ausruf: 60,--
25 Pfg. postfrisch, Mi. 300,

25 Pfg. postfrisch, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 19b(2)
Los-Nr. 3024 Ausruf: 1500,--
20 Pfg

20 Pfg. preußischblau im waagerechten Paar als Mehrfach-Frankatur auf Brief aus Gumbinnen, 15.9.1920. Linke Marke Einriß, aber ganz große Briefseltenheit, Mi. ohne Bewertung, als Beigabe Brief mit Paar-Frankatur aus gleichem Ort in Normalfarbe. Attest Tworek

Erhaltung: Katalog: 27I,29,70,P
Los-Nr. 3025 Ausruf: 60,--
30 Pfg.

30 Pfg., Abart "0 innen nicht schraffiert", nebst ZuF, auf portoger. Postkarte, diese leichte Gebrauchsspuren, Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: 30(100)
Los-Nr. 3026 Ausruf: 60,--
1 Mk. per 100 als reine MeF

1 Mk. per 100 als reine MeF, vs./rs., auf Gemeindebrief aus Altona, kleine Gebrauchsmgl.

Erhaltung: Katalog: 30(50)
Los-Nr. 3027 Ausruf: 40,--
1 Mk. per 50 vs./rs

1 Mk. per 50 vs./rs. als portoger. MeF auf Bedarfsbrief aus Vilsbiburg (Gebrauchserhaltung)

Erhaltung: Katalog: 30(70)
Los-Nr. 3028 Ausruf: 50,--
1 Mk

1 Mk. per 70 treppenförmig geklebt (einmal "eckrund") als portoger. MeF auf Brief, vs./rs., aus Obernburg, sign. Infla

Erhaltung: Katalog: 31(40)
Los-Nr. 3029 Ausruf: 50,--
1,25 Mk. per 40 vs./rs

1,25 Mk. per 40 vs./rs. als MeF auf Bedarfsbrief aus Soldin, entsprechende kl. Gebrauchsmgl., Mi. 210,- +

Erhaltung: Katalog: 32(2)
Los-Nr. 3030 Ausruf: 300,--
2 Mk

2 Mk. per zwei auf Postanweisung von Kehlheim 1922 nach Hienheim. Denkbar seltene Verwendung und sehr ungewöhnliche Mehrfach-Frankatur!

Erhaltung: Katalog: 33c,69,70
Los-Nr. 3031 Ausruf: 100,--
Interessanter

Interessanter, doppelt verwendeter Brief, innen mit 2 Mk. per sechs (Nr. 70 als MeF am 4.12.22), aussen mit 5 Mk. in guter Farbe (Nr. 69c) und 40mal 75 Pfg. am 5.2.23, entsprechende Gebrauchserhaltung, sign. Infla. Mi. über 400,- ++

Erhaltung: Katalog: 39(60),41(10)
Los-Nr. 3032 Ausruf: 60,--
40 Pfg. Bayern-Abschied per 60

40 Pfg. Bayern-Abschied per 60, dabei mehrfach Plattenfehler I ("Wolfsrachen"), nebst 60 Pfg. und 10mal 1 Mk., auf großformatigem und dadurch fehlerhaftem Bedarfsbrief (u.a. Mittelfalte), ca. 300,- Mi. +

Erhaltung: * Katalog: 42DD
Los-Nr. 3033 Ausruf: 400,--
70 Pfg. Bayern

70 Pfg. Bayern-Abschied mit seltenem und sehr deutlichem doppeltem Aufdruck ungebraucht, nur wenige Exemplare bekannt, Attest Oechsner. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 43(66)
Los-Nr. 3034 Ausruf: 40,--
75 Pfg. Bayern

75 Pfg. Bayern-Abschied per 66 in großen Blockstücken, nebst 60 Pfg., vs./rs. auf Bedarfsbrief der Gendarmerie-Station Mauern, übliche Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: 46
Los-Nr. 3035 Ausruf: 120,--
1 Mk. Bayern

1 Mk. Bayern-Abschied als seltene Einzelfrankatur auf Zustellurkunde aus Garmisch, Mi. 600,-, Couvert zarte Mittelfalte ausserhalb, sign. Peschl

Erhaltung: Katalog: 46
Los-Nr. 3036 Ausruf: 750,--
1 Mk. Bayern-Abschied

1 Mk. Bayern-Abschied, äusserst seltene Einzelfrankatur auf Postanweisung aus Rehau, 23. Dez. 1921, nur wenige Exemplare bekannt, Attest Fleiner

Erhaltung: Katalog: 46,50
Los-Nr. 3037 Ausruf: 180,--
1 und 3 Mk. Bayern

1 und 3 Mk. Bayern-Abschied auf seltener Postanweisung aus Münchberg 1921

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019