188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Erhaltung: (4) Katalog: 911-37
Los-Nr. 3478 Ausruf: 30,--
Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl

Ziffern kpl. auf Vorlage-Bl. mit SST, seltene 42 Pfg. "Luxus"

Erhaltung: ** Katalog: 918c(4)
Los-Nr. 3479 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. schwarzorangebraun im postfrischen Rand-Viererblock, Mi. 360,- +, Fotoexp. Bernhöft

Erhaltung: ** Katalog: 923d(4)
Los-Nr. 3480 Ausruf: 80,--
16 Pfg

16 Pfg. schwarzopalgrün im postfrischen Rand-Viererblock, Fotoexp. Hohmann. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 3481 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Ausstellungs

Ausstellungs-Blockpaar mit violetten SST, sign. Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: (2) Katalog: Bl.12A/B
Los-Nr. 3482 Ausruf: 100,--
Altershilfe

Altershilfe-Blockpaar auf sauber gestempelten Briefstücken mit SST, Fotoexp. Schlegel. Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: Bl.12A/B(2)
Los-Nr. 3483 Ausruf: 180,--
Zeughaus

Zeughaus-Blockpaar zweimal mit verschiedenen Ausstellungs-SST (untersch. Kennbuchstaben), ein Paar sign. Schlegel. Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: 934aHAN
Los-Nr. 3484 Ausruf: 120,--
75 Pfg

75 Pfg. Ziffern im postfrischen Unterrand-Viererblock mit seltener HAN "4072.47 1", Attest Hohmann. Mi. 500,-

Erhaltung: **/* Katalog: 936d(4)
Los-Nr. 3485 Ausruf: 80,--
84 Pfg. grün im Rand

84 Pfg. grün im Rand-Viererblock, eine Marke kl. Haftpunkt und Bugspur, die anderen drei tadellos postfrisch (nur diese 360,- Mi.), Fotoexp. Hohmann

Los-Nr. 3486 Ausruf: 90,--
84 Pfg

84 Pfg. grün im Viererblock vom rechten Rand, eine Marke ungebraucht, die anderen drei postfrisch, lose 405,- Mi., Fotoexp. Hohmann

Erhaltung: / Katalog: ex941-968
Los-Nr. 3487 Ausruf: 150,--
Sonderausgaben Kontrollrat

Sonderausgaben Kontrollrat, Zusammenstellung verschiedener besserer, meist geprüfter gest. Werte inkl. Luxusbriefstück Nr. 941IA, 942IC, 941-2IIB, 963b, 965-66a/b (letztere ungepr., aber Farbe eindeutig), 968c, sowie VZd1/2 (je sign. Schlegel). Mi. 755,-

Erhaltung: ** Katalog: 948U
Los-Nr. 3488 Ausruf: 50,--
15 Pfg. braun ungezähnt postfr

15 Pfg. braun ungezähnt postfr. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 948U(2)
Los-Nr. 3489 Ausruf: 100,--
15 Pfg

15 Pfg. im ungezähnten postfrischen Randpaar, Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 951dDZ
Los-Nr. 3490 Ausruf: 120,--
24 Pfg. lebhaftbraunorange

24 Pfg. lebhaftbraunorange, die gute Farbe im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Mi. Normalmarke 480,- + DZ. Fotoexp. Hohmann

Erhaltung: **/ Katalog: 961I/II
Los-Nr. 3491 Ausruf: 120,--
3 Mk. Taube

3 Mk. Taube, beide Plattenfehler postfrisch, sowie "Ast am Taubenflügel" nochmals gest. auf hübschem Vorlageblatt. Mi. 580,-

Erhaltung: ** Katalog: 964b
Los-Nr. 3492 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 36,--
75 Pfg. Stephan

75 Pfg. Stephan, gute schwarzviolette Farbe postfr., Fotoexp. Bernhöft. Mi. 150,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019