188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 16-34C
Los-Nr. 3667 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 185,--
Deutscher Druck in C

Deutscher Druck in C-Zähnung postfrisch inkl. Unter-Nummern komplett, sign. bzw. eine Fotoexp. Hettler. Mi. 750,-

Erhaltung: ** Katalog: 16-34D
Los-Nr. 3668 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 280,--
Deutscher Druck

Deutscher Druck, alle Werte in D-Zähnung kpl. postfrisch, sign. bzw. die beiden teuren 3 Pfg. (Auflage nur 500 Ex.!) und 10 Pfg. je Attest Hettler. Mi. 1264,-

Erhaltung: ** Katalog: 16-35B
Los-Nr. 3669 Ausruf: 80,--
Deutscher Druck in B

Deutscher Druck in B-Zähnung inkl. aller Farben (ohne Nr. 30dB) kpl. postfrisch, je sign. Hettler. Mi. 265,-

Erhaltung: Katalog: 17bD
Los-Nr. 3670 Ausruf: 90,--
3 Pfg. blauviolett, gute Zhg

3 Pfg. blauviolett, gute Zhg. L11 1/2, rechts min. unregelmäßig, gestempelt, Fotoexp. Hettler (Kopie für zerteiltes Paar). Mi. 750,-

Erhaltung: ** Katalog: 32aCz
Los-Nr. 3671 Ausruf: 50,--
50 Pfg. schwarzgrün, postfr

50 Pfg. schwarzgrün, postfr. Unterrandstück, gez. 11 1/2:11, sign. Schlegel. Mi. 200,-

Erhaltung: (2) Katalog: 34(2)
Los-Nr. 3672 Ausruf: 180,--
80 Pfg

80 Pfg. einzeln auf Ortsbereichs-R-Expreßbrief aus Braunschweig-Land (um 2 Pfg. überfrankiert und nur als lose gest. bewertet), sowie nebst 4 Pfg. auf portoger. R-Brief, Mi. 950,-

Erhaltung: Katalog: 34C,35
Los-Nr. 3673 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
80 Pfg. und 1 Mk. AM

80 Pfg. und 1 Mk. AM-Post je gest., sign. Schlegel, Mi. 850,-

Erhaltung: ** Katalog: 36-51I/IIK
Los-Nr. 3674 Ausruf: 150,--
Arbeiter je kpl

Arbeiter je kpl. postfrisch mit kopfstehendem Band- und Netzaufdruck, Mi. 680,- +, Attest Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 36IU
Los-Nr. 3675 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
2 Pfg. Bandaufdruck ungezähnt

2 Pfg. Bandaufdruck ungezähnt, postfr. Oberrandstück, sign. Schlegel. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 36IU
Los-Nr. 3676 Ausruf: 50,--
2 Pfg

2 Pfg. Bandaufdruck ungezähnt postfr., sign. Schlegel. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 37I(9)
Los-Nr. 3677 Ausruf: 60,--
6 Pfg. violett

6 Pfg. violett, postfrischer Neunerblock vom Unterrand, schräger Aufdruck der oberen sechs Marken, untere Reihe ohne Aufdruck, Mi. 225,-

Erhaltung: ** Katalog: 49Ia
Los-Nr. 3678 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 27,--
60 Pfg

60 Pfg. braunkarmin postfrisch mit Bandaufdruck, sign. Schlegel, Mi. 110,-

Erhaltung: Katalog: 50IPFIV
Los-Nr. 3679 Ausruf: 40,--
80 Pfg. Bandaufdruck, gest

80 Pfg. Bandaufdruck, gest. rechtes Randstück mit Plattenfehler der Urmarke "rechte untere Ecke schräg" (Mi. völlig unterbewertet!)

Erhaltung: ** Katalog: 52I-IX/I/IIDD
Los-Nr. 3680 Ausruf: 1000,--
Ziffern Band

Ziffern Band- und Netzaufdrucke, beide Serien mit doppelten Aufdrucken komplett postfrisch, sign. Schlegel und ein Attest A. Schlegel. Mi. 5700,-

Erhaltung: ** Katalog: 52IX/I/IIK
Los-Nr. 3681 Ausruf: 1000,--
Ziffern

Ziffern, alle 52 Werte sowohl mit kopfstehendem Band- als auch Netz-Aufdruck tadellos postfrisch, je Atteste A. Schlegel. Mi. 5300,-, seltenes Angebot!

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019