188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: Katalog: 1-17
Los-Nr. 3506 Ausruf: 80,--
Schwarzaufdruck bis 1 Mk. gest

Schwarzaufdruck bis 1 Mk. gest., bessere gepr. Schlegel. Mi. 514,-

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 3507 Ausruf: 150,--

1 DM Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 21-34
Los-Nr. 3508 Ausruf: 150,--
Rotaufdruck gest.

Rotaufdruck gest., die besseren Werte sign. Schlegel. Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: 21-34
Los-Nr. 3509 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 360,--
Rotaufdruck, postfrische Rand

Rotaufdruck, postfrische Rand-Serie, Pfennig-Werte vom Unterrand, Mark-Werte vom Oberrand, je ndgz, sign. Schlegel. Mi. 2450,- +

Erhaltung: Katalog: 24
Los-Nr. 3510 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 152,--
10 Pfg

10 Pfg. Rotaufdruck auf Postkarte von Berlin-Charlottenburg 1949 nach Ost-Berlin, Werbestempel geschwärzt, L1 "Unzulässig" und mit Nachgebühr belegt (PK I und PK II zusammen auf einer Karte!)

Erhaltung: (2) Katalog: 35-41
Los-Nr. 3511 Ausruf: 90,--
UPU kpl. (mit Nr. 41I

UPU kpl. (mit Nr. 41I) auf zwei schön gestempelten Blanko-Couverts mit Luftbrücken-SST, Mi. lose 640,-

Erhaltung: ** Katalog: 42-60
Los-Nr. 3512 Ausruf: 180,--
Bauten postfrisch, Mi. 750,

Bauten postfrisch, Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 59
Los-Nr. 3513 Ausruf: 60,--

3 DM mit markanter Abart "zwei Farbstriche senkrecht durch das gesamte Markenbild" gestempelt

Erhaltung: Katalog: 68-70
Los-Nr. 3514 Ausruf: 120,--

Währungsgeschädigte mit Berliner Tagesstempel, sign. Schlegel, Mi. 600,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 68-70
Los-Nr. 3515 Ausruf: 150,--

Währungsgeschädigte auf Helikopter-Briefvs. (leichte Gebrauchsspuren) mit SST, Mi. lose gest. 600,-

Erhaltung: Katalog: Bl.1II
Los-Nr. 3516 Ausruf: 900,--
Währungsgeschädigten

Währungsgeschädigten-Block mit beiden Plattenfehlern (lose gest. 3500,-, auf Brief ohne Preis), rs., nebst vs. u.a. Philharmonie und Bauten-Zusammendrucke, auf Hennig-Lupo-Brief von Hamburg in die Dominikanische Republik, leichte Gebrauchsspuren (Blockrand unbed. Wasserspuren vom Aufkleben)

Erhaltung: Katalog: 70
Los-Nr. 3517 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
30 Pfg

30 Pfg. Währungsgeschädigte vom Unterrand als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von Gauting nach Tirol, Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 70I
Los-Nr. 3518 Ausruf: 100,--
30 + 5 Pfg

30 + 5 Pfg. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler "zusätzlicher Schraffierungsstrich" gestempelt. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 85(4)
Los-Nr. 3519 Ausruf: 70,--
30 Pfg

30 Pfg. Glocke Klöppel rechts im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 260,- +

Erhaltung: (*) Katalog:
Los-Nr. 3520 Ausruf: 200,--
1956, seltener Briefmarken

1956, seltener Briefmarken-Entwurf aus dem Nachlaß von H. Fuchs zu einer Freimarke mit Berliner Motiv, Stichtiefdruck mit Entwerfer-Unterschrift

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019