188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Vereinigte Staaten von Amerika'
Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 4096 Ausruf: 100,--
3 C

3 C. braunrosa auf seltenem Vordruckcouvert "Policy Home Insurance Company" aus Columbus, Ohio, 1866, zum Versand eines inliegenden Versicherungsscheines. Trotz Fehlern selten!

Erhaltung: Katalog: 22WVI
Los-Nr. 4097 Ausruf: 130,--
15 C. schwarz

15 C. schwarz, mit Waffeleinpressung, auf ursprünglichem rosa Pracht-Couvert 1869 nach Palermo/Italien, 15 C.-Porto via Brit. Transit, sign. Brettl. Mi. 850,-

Erhaltung: Katalog: 36,P
Los-Nr. 4098 Ausruf: 45,--
1 C

1 C. blau auf Ganzsachenkarte 1 C. braun, zum 2-Cent-Porto von New York, Sept. 1875, nach Liegnitz/Deutschland

Erhaltung: Katalog: 38(2)
Los-Nr. 4099 Ausruf: 60,--
3 C

3 C. grün per zwei auf Couvert 1874 mit "Fancy Cancellation" via New York nach Osnabrück und von dort nach Lienen weitergesandt

Erhaltung: ** Katalog: 411,414Zw.
Los-Nr. 4100 Ausruf: 45,--
1 C. grün und 3 C. violett

1 C. grün und 3 C. violett, je postfrische Eckrand-Viererblöcke, jeweils zwei Marken mit anhängenden zwei Zwischenstegen

Erhaltung: ** Katalog: 411-12,418
Los-Nr. 4101 Ausruf: 45,--
1 bis 6 C., vier postfrische

1 bis 6 C., vier postfrische, extrem verzähnte Werte

Erhaltung: ** Katalog: ex411-419
Los-Nr. 4102 Ausruf: 45,--
1 bis 7 C.

1 bis 7 C., gesamt neun postfrische Werte mit deutlich schwächerem Makulatur-Druck

Erhaltung: ** Katalog: 414Pa(8)
Los-Nr. 4103 Ausruf: 45,--
3 C. violett

3 C. violett, zwei postfrische Blöcke, Achter- und Zehnerblock, darin gesamt acht Werte mit Besonderheit "geklebte Papierbahn"

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 4104 Ausruf: 35,--
1978, "US Coast Guard Eagle"

1978, "US Coast Guard Eagle", Ganzsache 14 C. ungebraucht mit extrem verschobenem Druck der roten Farbe

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019