188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Altdeutschland'
Los-Nr. 5350 Ausruf: 2500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Zusammenstellung nur hochwertiger und besserer Stücke, sowie Besonderheiten, u.a. Baden Paare Nr. 8, 9, 25, je gest., seltene Nr. 22 gest. (Mi. 3200,-), Preußen 11I, Viererstreifen Nr. 2, Paar Nr. 9, Schwerin Nr. 2/4 Nr. 4 auf Briefstück, Schleswig-Holstein Nr. 1 gest. (Mi. 6000,-), Paar 18c, Taxis Dreierstreifen Nr. 1, Paar Nr. 4, Württemberg Nr. 4/5 zus. auf Briefstück (950,-), seltene Nr. 42a/b (beide 70 Kr.!, Mi. 12000,-) je gest. usw., Erhaltung üblich untersch.

Los-Nr. 5351 Ausruf: 1800,--
Altdeutschland

Altdeutschland, dreibändige Slg. "Nummernstempel" mit über 900 Werten, dabei Baden mit rund 100 Werten, Bayern (290), Preußen (100), Sachsen (90), Taxis (150), sowie etwas Braunschweig und Schleswig-Holstein, günstiger Stückpreis

Los-Nr. 5352 Ausruf: 1500,--

Altdeutschland und Deutsche Nebengebiete vor 1935, extrem umfangreicher und katalogwert-mäßig enormer Altbestand inkl. Baden Nr. 2(3), 3(3), 4(11), 7(6), 8(3), 9(2), 10a/b, 12(3!), 14, 15(5), Landpost kpl., Bayern mit 69 Quadrat-Werten inkl. Nr. 6(2), später Nr. 17/18, Braunschweig mit Mittelwerten, Hamburg mit Nr. 2, 8f, seltener Nr. 18 schön gest. (Mi. 2600,-), Hannover ab Nr. 1 reichhaltig, mit breitrandiger Nr. 8b, 17, je gest., 35 (!) Werte Lübeck inkl. Paar Nr. 12, viel NDP mit seltener Nr. 23 schön gest. und tiefst geprüft (Mi. 2200,-), Mecklenburg mit Schwerin Nr. 1-3, 5-8 (inkl. Nr. 7I/II), Strelitz kpl., Preußen Nr. 1(2), 2(10), 3(14), 4(36), 6(6), 7, 8(6), 9 mit NS, 11(3), 12(10), 13, 20(2), Sachsen mit Nr. 2, 5(2), 6(6), 7(5), 12 (5 inkl. besseren Farben), Schleswig-Holstein Nr. 3, Taxis Nr. 24 u. 36 je gest., Württemberg Erstausgaben oft vielfach inkl. Nr. 1(2), 21, 34, danach gute Teile Abstimmung, Memel und sehr viel Besetzung I. Weltkrieg, gewaltiger KW!

Los-Nr. 5353 Ausruf: 1500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Sammlung mit Spitzen, u.a. Baden Nr. 21 und hübsche Nr. 22 je gest. (Mi. zusammen 3700,-), Bayern Nr. 26x gest., Befund Stegmüller (Mi. 1400,-), Preußen Nr. 1/13, Sachsen Nr. 2I ungebr. (1000,-), Württemberg breitrandige Nr. 42 mit zentrischem grünem Fächerstempel von Stuttgart (Mi. 4000,-, Attest Irtenkauf BPP) usw. Mi. über 20.000,-

Los-Nr. 5354 Ausruf: 1500,--
Altdeutschland, Slg

Altdeutschland, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei schönen "Müller-Mark"-Vordruckalben, dabei u.a. Baden Nr. 2/4(2), 9/12, 13/15, 16 (Mi. 350,-), 21a/b (2700,-), Bayern Nr. 4I, 7, 8/12, 13(2), 14/19, 30/31, Schleswig-Holstein Nr. 5(3), 6, 7 (drei gest. und EF), 13/17, 18, 19/21, 25, Württemberg Nr. 1(5), 5, 6/10, 11/15, 16/20, 21, 24, 34(2), 35, 36/41 usw. Mi. 27500,-

Los-Nr. 5355 Ausruf: 1200,--
Altdeutschland, Händler

Altdeutschland, Händler-Verkaufsheft mit vielen Besonderheiten, dabei Bayern mit sehr seltener Nr. 26Y gest., zwar nachgezähnt, aber eine kaum zu findende Marke (Mi. 6000,-, dopp. sign. Thier), Braunschweig mit Stempel-Besonderheiten, Hamburg mit seltenem gestempeltem Randstück Nr. 3, Hannover Nr. 5II, sowie sehr viel Sachsen, dabei sehr schöne gest. Bogenecke Nr. 2I, Nr. 4I im Dreierstreifen, dreimal Nr. 8 mit seltenem blauem NS "8", 15da, Randstücke und Bogenecken Taxis gest. etc.

Los-Nr. 5356 Ausruf: 1200,--
Altdeutschland

Altdeutschland, hochwertige Partie fast nur besserer Werte in untersch. Erhaltung, im Album. Dabei u.a. Baden Nr. 1a, gepr., 16, 21, Bayern Nr. 6-7, 13, 18-19, Braunschweig Nr. 2-3, 4-5, Hamburg Nr. 1, 8-9, Mecklenburg-Schwerin Nr. 8, Oldenburg Nr. 13-14, Sachsen Nr. 13(2), Schleswig-Holstein Nr. 1, 3, Württemberg Nr. 15 (sign. Heinrich), 34, 52, Bremen Nr. 1, 8, 11 (sign. Senf) usw., immer wieder auch einwandfreie Prachtstücke, zusätzlich etwas Deutsches Reich mit u.a. Brustschilden, sowie ein teurer gestempelter Rotkreuz-Block von Rheinland-Pfalz, genaue Besichtigung sicher lohnend, deutlich fünfstelliger KW

Los-Nr. 5357 Ausruf: 1200,--
Zuschlag: 1105,--
Altdeutschland, spez

Altdeutschland, spez. aufgearbeitete Zusammenstellung der norddeutschen Länder, u.a. mit Helgoland Nr. 12 gest. (Mi. 1100,-), 17b, Lübeck Nr. 3-5, 7, 8-10, 11 gest. (Mi. 500,-), Strelitz Nr. 1-6, Oldenburg 8 (750,-), 12 (2, 440,-), 13-14 (1100,-), seltene Nr. 10b ungebr. mit Attest (2000,-), Schleswig-Holstein Nr. 3(2, 720,-) usw.

Los-Nr. 5358 Ausruf: 1200,--
Altdeutschland, spez

Altdeutschland, spez. aufgearbeitete Sammlungen der Länder Hamburg und Hannover, mit Hamburg Nr. 7 auf Bfst., gepr. Bühler (Mi. 2500,-), Nr. 5b gepr. (1500,-), Hannover Nr. 1-5 teils mehrf., 7b, 8a/b (800,-), 9-12, 18 (1700,-), 20 (1200,-) etc. Erhaltung üblich untersch., aber sehr hoher KW!

Los-Nr. 5359 Ausruf: 1000,--
Altdeutschland

Altdeutschland, urige und etwas "unkonventionelle" Sammlung der Süddeutschen Gebiete, Baden mit u.a. Nr. 2a, 3b(2), 9-16 kpl., seltene Nr. 22 gest., gepr. (Mi. 3200,-), Bayern mit "Bayern-Einser" (Nr. 1Ia, gepr.), 25Yc, 26X (1400,-) und vielen Mittelwerten, sowie Württemberg ab Nr. 1, ebenfalls mit vielen Mittelwerten, Erhaltung untersch., von uns nur die Substanz bewertet!

Los-Nr. 5360 Ausruf: 1000,--
Altdeutschland

Altdeutschland, urige und nicht sehr schön aufgezogene Slg., deren Substanz sich erst auf den zweiten Blick zeigt, da immer wieder bessere Werte enthalten sind, u.a. Baden ab Nr. 2a, mit Nr. 3b, 12-14 kpl. ungebr. (!), 19a/b, Landpost kpl., Braunschweig Nr. 12Aa, seltene Nr. 14B ungebr., Bergedorf kpl., Bremen mit Nr. 8 u. 9b je gest., Lübeck Nr. 3F, Hamburg ab gest. Nr. 2, Helgoland mit vielen gepr. Originalen, Schwerin ab Nr. 1, 6a/b, 8, Strelitz kpl., NDP Nr. 7-11, 25/26, Preußen Nr. 6, 8, 20, 21, Schleswig-Holstein ab Nr. 1, mit Nr. 3, 12, 14-18, Taxis Nr. 19 gest., Württemberg ab Nr. 1-4, mit seltener Nr. 6a ungebr. etc. Erhaltungsgerecht auf Nettobasis kalkuliert!

Los-Nr. 5361 Ausruf: 1000,--
Norddeutsche Staaten

Norddeutsche Staaten, urige und etwas "unkonventionell" zusammengetragene Sammlung mit vielen unbewerteten Beigaben, aber eben auch Substanz, wenn auch in untersch. Erhaltung, z.B. Bergedorf mit Nr. 2 und 4 (Mi. 3000,-) je gest., Braunschweig Nr. 1-3 (letztere per zwei, Mi. 1450,-), 13, Bremen mit Nr. 1, 3 gest. (900,-), 6x in beiden Erhaltungen (1350,-), 8 gest. (1200,-), 10 gest. (450,-), Hamburg mit Nr. 1 gest. (750,-), dito Nr. 18 gest. (2600,-) usw. Enormer KW!

Los-Nr. 5362 Ausruf: 750,--
Altdeutschland

Altdeutschland, sehr ungewöhnliche und "skurrile" Sammlung in sehr untersch. Erhaltung, aber auch immer wieder mit besseren Marken, u.a. Hannover Nr. 1-5, 17(per 4!) u. 21 je gest., Bayern Nr. 6, 12(4), 13, Lübeck Nr. 1 gest. (gepr., Mi. 2500,-), 3 gebr. (2), Helgoland Nr. 6x gest., Preußen Nr. 19b, Oldenburg Nr. 3(2), 4(3), 6(4), Sachsen Nr. 12(2) etc. Echte Fundgrube!

Los-Nr. 5363 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, "breit" angelegte Sammlung mit u.a. 29 Quadrat-Werten Bayern, viel Wappen, Braunschweig Nr. 8 u. 14, Hamburg Nr. 8, Hannover Nr. 1-5, viel NDP, Oldenburg Nr. 2-4 teils mehrfach, Preußen Nr. 1-19 kpl., Sachsen Nr. 2, 12, 13, 24 Werte Schleswig-Holstein, 125 gest. Taxis-Werte inkl. Nr. 19, sowie Württemberg mit Nr. 28a, d, 19 usw., untersch. Erh., hoher KW!

Los-Nr. 5364 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Schachtel mit 120 Belegen, dabei diverse bessere, u.a. mehrere Preußen EF Nr. 8, bessere NS-Briefe, Taxis Nr. 41 auf Zeitung in MiF mit Teil einer österr. Stempelmarke (Mgl.), etliche bessere Stempel, auch NS, kleine Besonderheiten usw.

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019