188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Elsaß-Lothringen'
Los-Nr. 5637 Ausruf: 1800,--
Elsaß-Lothringen

Elsaß-Lothringen, alte Spezialslg. mit einer Vielzahl von Marken, bestes Stück ein Briefstück mit zweimal Nr. 4I mit doppeltem (!) Netzunterdruck, trotz teils Scherentrennung wohl Unikat und im Michel nicht gelistet (Attest Behr). Die Slg. enthält insgesamt 227 gestempelte Originale, dabei natürlich gute Marken wie Nr. 2II, 4II, Einheiten, ferner 34 ungebrauchte Originale, sowie 33 Neudrucke, trotz untersch. Erhaltung eine über viele Jahre zusammengetragene Slg. mit zusätzlich einigen Belegen, Stempel-Besonderheiten etc. Alleine der seltene Doppeldruck praktisch den Ausruf wert!

Los-Nr. 5638 Ausruf: 250,--
Elsaß-Lothringen, komplette

Elsaß-Lothringen, komplette, teils überkpl. Sammlung von insgesamt 26 Werten, auf SAFE-Vordr., dabei dreimal Nr. 1, Nr. 3 per vier, inkl. Nr. 3II auf Bfst., seltene Nr. 4II gest., 5 vielfach, 7 viermal gest. etc. Mi. rund 3000,-

Los-Nr. 5639 Ausruf: 160,--
Zuschlag: 144,--
Elsaß-Lothringen

Elsaß-Lothringen, ausschließlich gest. Slg. von 17 Werten, inkl. Nr. 1I-7I kpl., ferner Nr. 3II, seltene Nr. 4II, 5II und 7II, dazu Farben der 10 C.

Los-Nr. 5640 Ausruf: 150,--
Elsaß-Lothringen, überkpl. Slg

Elsaß-Lothringen, überkpl. Slg. auf Uralt-Bl., 35 Originale ab Paar Nr. 1 (eine Marke postfrisch), mit z.B. vier gest. Nr. 7 (einmal II), sowie 32 Neudrucken, hier auch versch. Typen, untersch. Erh.

Los-Nr. 5641 Ausruf: 100,--
Elsaß-Lothringen

Elsaß-Lothringen, vollständige Sammlung mit Nr. 1/7 (Mi. 510,-), inkl. Nr. 2 u. 7 mit Feldpoststpl., sowie Nr. 4 mit Hufeisenstempel "Markirch". Dazu Nr. 1I, 2II, 3/4I und 6I ungebraucht

Los-Nr. 5642 Ausruf: 100,--
Elsaß-Lothringen, weit überkpl

Elsaß-Lothringen, weit überkpl. Slg. auf alten Bl., gebraucht und ungebraucht, auch ND usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 5643 Ausruf: 90,--
Elsaß-Lothringen

Elsaß-Lothringen, Sammlungsteil mit Nr. 1Ia und c, 2Ia und 7I je ungebraucht, ferner Nr. 3I, 4Ib, 5, 6 und 7Ib je gest., sowie zwei Briefe 10 C., untersch.

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019