188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 7128 Ausruf: 1200,--
Bund, 1949/2009, riesiger

Bund, 1949/2009, riesiger, sauber gestempelter Bestand, chronologisch in sieben "proppevollen" Alben. Dabei viele Anfangsspitzen wie u.a. Nr. 111/12 mind. zehnmal, Nr. 113/15 per vier, 116 per fünf, alle Sätze Helfer der Menschheit 1949/1959, meist sogar mehrfach, Nr. 121/22 per vier, 139/42 mehrf., 167/72 vielfach, Heuss-Zus.-Drucke, Bl. 2 per sechs, Bl. 3 als FDC, Eurozeit häufig als Luxus-Bogenecken mit SST etc. Mi. 40.000,-

Los-Nr. 7129 Ausruf: 1200,--
Zuschlag: 1200,--
Bund, 1949/2011

Bund, 1949/2011, hochwertige postfrische, überkomplette Slg. in acht Lindner-T-Vordruckalben, dabei Bogenecken Nr. 111/12, Nr. 116Bru "27.9.1949", Nr. 123/38 Fotobefund Schlegel, Bogenecken Nr. 139/40, 189/90 Fotoattest, viele Anfangswerte gepr. usw. Mi. (inkl. ca. 550,- Euro gültiger Nominale) 9300,-

Los-Nr. 7130 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-1979, postfr. Slg

Bund, 1949-1979, postfr. Slg. in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 113/21, 123/38 (!), 139/40, 143/46, 153/54, 173/76, ab 1954 kpl., inkl. Heuss lumo (2) und lieg. Wasserzeichen

Los-Nr. 7131 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-1982, postfr. kpl

Bund, 1949-1982, postfr. kpl. Slg. mit Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, ohne die Jahre 1972/73, in zwei Vordruckalben. Dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Helfer der Menschheit, Marienkirche usw.

Los-Nr. 7132 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Los-Nr. 7133 Ausruf: 600,--
Bund, 1987-2004

Bund, 1987-2004, Dauerserie "Sehenswürdigkeiten", ungewöhnliche Spezialsammlung mit ca. 450 versch. Belegen in zwei Bänden, beginnend mit portogerechter Einzelfrankatur Nr. 1448 als Lupo-Zuschlag auf an sich portofreier Blindensendung, dabei etliche Rollenenden mit LF, sehr viele, teils enorm hohe MeF, viele Randstücke, ungewöhnliche MeF inkl. Nr. 1535 per fünf (inkl. RE+4), 1665 per fünf, 1381 per vier und fünf, 1348 per fünf, 1562 MeF von zwei versch. RE+LF, 1679 ER-VB, 1938 im kpl. 10er-Bogen, 1746 per vier, 1811 per fünf, 1860 im kpl. 10er-Bogen usw. Ein sehr ungewöhniches Los mit Potential, da solche Frankaturen in dieser Menge nur über Jahre zusammenzutragen sind! Viele Stücke einzeln auf Auktionen erworben

Los-Nr. 7134 Ausruf: 550,--
Bund, 1949-1974, postfr. kpl

Bund, 1949-1974, postfr. kpl. Slg. im SAFE-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Marienkirche, Helfer der Menschheit, sowie Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen

Los-Nr. 7135 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-61, postfrische Slg

Los-Nr. 7136 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/1981, Slg

Bund, 1949/1981, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Vordruckalben, teils doppelt angelegt, 1949/59 einmal, meist gest., kpl., zusätzlich Posthorn und Heuss in beiden Erhaltungen, 1960/81 sowohl postfr. als auch gest. kpl., ferner einige Belege usw.

Los-Nr. 7137 Ausruf: 500,--
Bund, 1950-55, postfrische Slg

Bund, 1950-55, postfrische Slg. inkl. Nr. 121-122, seltenem Posthorn-Satz (!), 139-140, 143-146, Heuss I etc.

Los-Nr. 7138 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Bund, 1961

Bund, 1961, Dauerserie "Bedeutende Deutsche", Slg. von rund 170 nur versch. Belegen mit vielen ungewöhnlichen Portostufen und guten Mehrfach-Frankaturen, dabei Druckerzeichen mit Nr. 347yDZ, 348xDZ, 350DZ, 351yDZ(2), H-Bl. 12a, gute Rollenenden-Leerfeld-Frankaturen, ungewöhnliche MeF inkl. Nr. 347 per 22, 348 per zehn (2), 351 im ER-VB als MeF, 353 per sechs inkl. Rand-VB, 355 waager. Viererstreifen aus Bogen, dito Viererblock Nr. 356 als reine MeF, waager. Paar Nr. 357 als MeF, Sechserblock Nr. 359 als MiF, waager. Paar Nr. 360y als MeF (R!), Viererblock Nr. 361 als MeF, bis zwei waager. Paare Nr. 362 als MeF. Schönes Los!

Los-Nr. 7139 Ausruf: 500,--
Bund, Posthorn, Mi.-Nr. 123

Bund, Posthorn, Mi.-Nr. 123-138, Briefslg. mit 86 Belegen, alle Wertstufen vertreten, auch seltene hohe MeF, waager. Paare etc. Dabei 2 Pfg. drei waager. Paare, u.a. Ecke, Nr. 124/128/130 FDC, 9 Pfg.-Lupo-Bücherzettel, 5 Pfg. EF auf Anschriften-Prüfkarte, 6 Pfg. zwei waager. Paare, 8 Pfg. waager. Paar, 40 Pfg. im Viererblock, 70 Pfg. im Paar als MeF, auch MiF mit besseren Werten, z.B. Nr. 176 etc.

Los-Nr. 7140 Ausruf: 450,--
Bund, 1949-1998, postfrische

Bund, 1949-1998, postfrische, wenig ungebrauchte (einige Posthorn-Werte, Nr. 139 etc.) kpl. Slg. inkl. Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei viele Ecken und Ränder inkl. Nr. 121/22, Nr. 140 Bogenecke links oben, OR-Satz Nr. 143/46 etc.

Los-Nr. 7141 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000, Slg

Bund, 1949/2000, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in vier Ringbindern, mit Nr. 111/12, 116, 117/20, 121/22, 80 Pfg. Posthorn ungebr., Nr. 139/40, 141/42, 143/46, ab 1955 vielfach postfr. doppelt, weitestgehend kpl., ferner Markenheftchen, Dauerserien in Paaren etc. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 7142 Ausruf: 450,--
Bund, 1960-2000, kpl

Bund, 1960-2000, kpl. postfrische Bogenecken-Sammlung, einheitlich Eckrand unten links, ungefaltet, gesamt 1768 versch. Bogenecken, davon 1032 innerhalb von Viererblöcken, sowie 207 Dauerserien-Ecken, so ein seltenes Angebot!

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019