188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Los-Nr. 6384 Ausruf: 700,--
Danzig, gest. Slg

Danzig, gest. Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/15, 46III, ab 1921, ohne Nr. 220/30, 237/39 und ca. fünf weitere Werte, kpl. (!), im Anschluß noch Dienst, Porto und Port Gdansk, da meist ungeprüft, nur als gefälligkeitsgest. bewertet, sehr hoher KW!

Los-Nr. 6385 Ausruf: 600,--
Danzig, 1920/1923

Danzig, 1920/1923, sauber gestempelte Slg. der Infla-Ausgaben ab Nr. 1/192, inkl. Dienst und Porto, ohne Nr. 39 und großen Innendienst, nahezu kpl., im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum, viele Werte gepr. Infla. Dabei u.a. Nr. 1/15 inkl. gepr. Nr. 13/14, gute Nr. 26/31I/II, teils gepr., u.a. Nr. 27II u. 29/31II, Nr. 32/38, bessere gepr., 41/46I, 41/43II und 45/46II, je gepr. Infla, 50/192 kpl., teils gepr., Dienst Nr. 1/40, sowie Porto Nr. 1/29. Mi. 4900,-, wobei alle ungeprüften Werte nur gefälligkeitsgest. gerechnet wurden

Los-Nr. 6386 Ausruf: 500,--
Danzig, 1920/1939, gestempelte

Danzig, 1920/1939, gestempelte, ab Nr. 1/31, bis auf ganz wenige Werte, nahezu kpl. Slg., auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 41/46, 50/180 kpl. (!), ab 1924, ohne Nr. 220/30 u. 237/39, kpl., mit Nr. 202/13 (Mi. 390,-), 231/35 (140,-), 240/55 (137,-), Bl. 1/3 (160,-), allen WHW-Sätzen, Nr. 289/301 (500,-), Dienst Nr.1/47, Porto Nr. 1/47 kpl. inkl. Nr. 30/47 (Mi. 690,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 6387 Ausruf: 450,--
Danzig, 1920/1937

Danzig, 1920/1937, über Strecken schon recht vollständige Slg. im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Infla, bis auf einige Innendienst-Werte, kpl. inkl. Nr. 26/31I/II (Mi. 600,-), 41/46, 181/92, im späteren Verlauf Nr. 202/6 (Nr. 206 PF IV), gute Nr. 207/11, 230, 231/35, 240/55, sieben Blöcke inkl. Bl. 3, Dienst u. Porto Nr. 30/42

Los-Nr. 6388 Ausruf: 350,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, bis auf wenige Ausgaben, nahezu kpl. Slg. auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Infla ab Nr. 1/192 vielfach gest., nur ohne großen und einige Werte kleiner Innendienst, kpl., von 1924-1939 (ohne Nr. 207/11 und 224/30) kpl. Dazu Dienst Nr. 1/51 kpl., inkl. Nr. 41/51 gest., sowie Porto Nr. 1/47 kpl.

Los-Nr. 6389 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 250,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. in beiden Erhaltungen auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1/15, 193/201, 202/6, 207/11, 220/27, 229, 231/35, 276/80, Bl. 1/3, Dienst Nr. 41/50, Port Gdansk Nr. 1/11, 12/14, 26/28 usw. Mi. 2800,-

Los-Nr. 6390 Ausruf: 300,--
Danzig, Slg

Los-Nr. 6391 Ausruf: 220,--
Danzig, Porto, postfr

Los-Nr. 6392 Ausruf: 220,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. in beiden Erhaltungen auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 27II, 181/92, 202/6, 217/19, 226/27, Bl. 1/3, 276/80, Dienst kpl., Port Gdansk usw. Mi. 2100,-

Los-Nr. 6393 Ausruf: 200,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, saubere ungebrauchte, wenig postfrische Slg., über Strecken schon kpl. Dabei Nr. 1/25, 27II, 29II, 50/189 kpl., 193/201 mehrf. inkl. Farben (Mi. billigst schon 240,-), 202/6, 212/19, 240/308 kpl., Bl. 1/2, Dienst Nr. 15/51, Porto Nr. 1/37, 40/47 usw. Vierstelliger KW!

Los-Nr. 6394 Ausruf: 180,--
Danzig, 1920-1939, sauber gest

Danzig, 1920-1939, sauber gest. Slg. im SAFE-Dual-Vordruckalbum, dabei Nr. 15B(3), je gepr. Infla bzw. BPP, Nr. 30II, 41I/II, 43II, 63-65, 158-68, 190 gepr., 208-9, 212-13, 262-66, Bl. 1-3, 297 usw., sowie Dienst und Porto, u.a. mit P30-37, P38-39. Mi. 1600,-

Los-Nr. 6395 Ausruf: 180,--
Danzig, meist postfr. Slg

Danzig, meist postfr. Slg. mit Nr. 164-92 kpl., 202I, 203-6 (inkl. Nr. 206VI), 207I (R! Mi. 460,-), 208-11, 212a/b, 213(2), 217-19, 226, 229-35, 237-39, Bl. 3 etc.

Los-Nr. 6396 Ausruf: 160,--
Danzig, 1920-22, gest. Slg

Danzig, 1920-22, gest. Slg. der frühen Inflationsjahre inkl. Nr. 11-12a, 13, 14, 40-42I, 50-52(2), 53-62, 71X, 87Y, 89X, seltener Nr. 108Y (Mi. 340,-), 118 etc.

Los-Nr. 6397 Ausruf: 150,--
Danzig

Danzig, Partie nur besserer Werte nach 1924, dabei Nr. 217/19 mit Ortsstpl., 220/30 (Mi. 200,-), 231/35 gest. (140,-), 237/39, 276/80 per fünf (140,-), 298/301 gest. (100,-), Porto Nr. 40/47 usw.

Los-Nr. 6398 Ausruf: 150,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. im Vordruckalbum in allen Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/15, 53/65, 181/92, 208/9, 212/13, 274/75, Bl. 1a, im Anschluß etwas Dienst, Porto, sowie etwas Port Gdansk, Mi. 1300,-, wobei nur Gefälligkeitstempel gerechnet wurden, chancenreich

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019