188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 6432 Ausruf: 1300,--
Saar, 1947/1959, kpl

Saar, 1947/1959, kpl. gestempelte Sammlung, Spitzen teils bereits gepr. C. Ney BPP, im Vordruckalbum. Dabei Volkshilfen 1949/1951, je gepr. Ney, Hochwasser-Blockpaar tiefst gepr. Ney, Nr. 291/92 gepr., einige Plattenfehler inkl. Nr. 298I, Dienst Nr. 33/44, bessere gepr., Mi. 11.000,-

Los-Nr. 6433 Ausruf: 1200,--
Saar, 1920-1959, gest. Slg

Saar, 1920-1959, gest. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Nr. 28/31, einige Volkshilfen und Blockpaar, kpl., u.a. mit Nr. 16, 69, 83(2), 97, 122/25, 128/33, 151/57, 179/94 usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 6434 Ausruf: 1200,--
Saar, 1920-1959

Saar, 1920-1959, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, u.a. mit Nr. 1-17 (ungebr. Nr. 16I PF OII gepr. Burger BPP, Mi. 500,-), Nr. 18-31 ungebr. (1400,-), 28b gest., gepr., 53-69 postfr. u. gest., je gepr., 84-97 postfr., 98-101 postfr., 122-25 gest., gepr., 144-50 postfr., 161-67 postfr., 171-77 auf Satzbrief, 199-205 gest. etc., empfehlenswerte Qualitätssammlung. Mi. 8800,-

Los-Nr. 6435 Ausruf: 1200,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, gestempelte Slg. ab Nr. 1/205, ohne einige Werte ex Nr. 135/41 und 151/57, komplett, auf französischen Yvert- und Tellier-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 450,-), 18/31 (1900,-), 53/97 (410,-), Volkshilfen 1926/27 (330,-), seltene Nr. 128/34 (Mi. 5500,-, Stempel ungeprüft), 144/50 gepr. Hoffmann BPP (650,-), Nr. 161/67 und 171/77 als einzige ungebraucht (Mi. 410,-), Nr. 168/70 (200,-), 179/205 (430,-), Dienst Nr. 1/132 usw. Fünfstelliger KW, so vollständig selten angeboten

Los-Nr. 6436 Ausruf: 700,--
Saarland, 1947-1959, kpl

Saarland, 1947-1959, kpl. gestempelte Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei alle Spitzen wie z.B. Nr. 255-59, Bl. 1 u. 2, Bl. 2 zusätzlich postfrisch mit Fotobefund Ney "einwandfrei", Nr. 262-63, 267-71, 291, 297-98, 299-303 usw., teils BPP-gepr. Mi. 9300,-, von uns auf Nettobasis bewertet!

Los-Nr. 6437 Ausruf: 600,--
Saar, 1920/1934, postfr

Saar, 1920/1934, postfr./ungebr. Slg., ab Nr. 1/205, nur ohne Nr. 28/30, 139/41, 150 und Nr. 161/67, nahezu kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/17, 31, 32/103, Volkshilfen 1926/28 inkl. 10 Fr. Madonna, Nr. 144/49, gute Nr. 151/57, 158/59, 168/205, Dienst Nr. 1/32 usw.

Los-Nr. 6438 Ausruf: 500,--
Saargebiet, 1920-34

Saargebiet, 1920-34, Spezialslg. ausschließlich der Plattenfehler und Abarten, z.B. Nr. 71III, IV, 72I/I, II/II, I/V, 74II, III, 77 PF II, 78VI, 84I-IV, 88I, 89III, VIII, XI, 93II, 99II, IV, 100I, II-X kpl., XII, 101I, III, IV, VI, 102II, 103I/II,104I, 108I-V kpl., 110III, 112II, 114I-III, 116I-II, 120I, 135I, 142I-III,143I, 158II, 178I, VIII, 181IV, 182I, 186II, IV, 188I, 194II, 198I, 196VI u.v.m. So ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 6439 Ausruf: 500,--
Saarland, 1920-1934, spez

Saarland, 1920-1934, spez. Zusammenstellung, als Spitzenwerte die Nr. A31 (Mi. 1100,-), B31 (Attest), Nr. 31 (Attest) und 134 (Attest), ansonsten meist weitere Volkshilfe-Ausgaben ab Nr. 171ZW gest., mit Nr. 173-77 (meist per zwei inkl. Höchstwert), 149, 151(2), 152, 168, 171-77, 194I(2), 194III, 199 (5 inkl. seltenem Zw.-Paar), 200, 237ZS etc. Ferner Dienst mit Nr. 11II PF I, 20IV, seltene Nr. 20DD, 25XII, D15IDD(2) usw.

Los-Nr. 6440 Ausruf: 450,--
Saargebiet, 1920-34, Dienst

Saargebiet, 1920-34, Dienst, Spezialslg. ausschließlich der Plattenfehler und Abarten auf Dienstmarken, inkl. Nr. 1I, 2IV, 4aIV, 4b, 5I, VI, 6II-IV, VII, VIII, IX, XI, XIII, XIX, XX, 7a/b inkl. IV, 8aI, III, IV, 11I/VIII, 11II, 12XIX, 13IV, VIII, 14III, IV, V, VI, VII-XI, XIII, XIV, XV, 14I/VII, 14Ib, 15XIX, 15I, III, 15V, 24III, 30aIII, 16aIIBr, 18IV, 21III (a/b), VI, 28III, 32III etc. Seltenes Angebot mit insgesamt fast 140 Marken!

Los-Nr. 6441 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 550,--
Saar, 1920-1959, gest. Slg

Saar, 1920-1959, gest. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei gute Ausgaben wie z.B. beide Hochwasser-Blöcke, Nr. 267-71, beide Heuss-Sätze usw., ferner auch ein seltener Urdruck-Satz (trotz anderslautendem BPP-Attest falsch gestempelt), aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig kalkuliert

Los-Nr. 6442 Ausruf: 400,--
Saargebiet, 1920-34, postfr

Saargebiet, 1920-34, postfr./ungebr. Slg. mit guten Werten wie Nr. 1II, 5aII, 9bII, 10xIII, 16I per zwei, 28, 29, 31, 51/52, 65-69, 104-7, 122-25, 128-34 kpl. (fehlt immer!), 144-50 etc.

Los-Nr. 6443 Ausruf: 350,--
Saarland, 1947-57

Saarland, 1947-57, spezialisierte Slg. mit u.a. Urdrucken Nr. 226I u. 227I, 238I per drei (einmal gest.), danach u.a. Nr. 261III, 274 PF I, 273Br gest., 298 gest., 300(2), 301, 302, 303(2), alle gest., 309-13, 312 gest., 337 gest. per drei, 260-61ZS postfrisch etc.

Los-Nr. 6444 Ausruf: 280,--
Saarland, 1947-51, Slg. inkl

Saarland, 1947-51, Slg. inkl. u.a. Nr. 254 mit seltenem Leerfeld postfr., 254, 260 PF II, 255-59, je gest., letztere per zwei, 291/92 postfr., 297-303 kpl. gest. (!), 309-13 gest. etc.

Los-Nr. 6445 Ausruf: 250,--
Saar, 1920/1959, gest

Saar, 1920/1959, gest. saubere Slg., dekorativ auf selbstgest. Blättern aufgezogen im Klemmbinder. An besseren u.a. Nr. 1/17, 122/25, 199/205, beide Heuss-Sätze usw. enthalten. Dazu die letzten Jahre mit einigen FDCs. Mi. 2300,-

Los-Nr. 6446 Ausruf: 220,--
Saar, 1920/59, Slg

Saar, 1920/59, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 252/54, 255/59, 265/66, ab 1947, ohne Bl., kpl., Dienst usw. Mi. 1700,-, plus ein falsch gestempeltes Blockpaar (Bl. 1/2) ohne Berechnung

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019