188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des zweiten Weltkriege'
Los-Nr. 6522 Ausruf: 5000,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., sehr gut besetzte postfrische Slg. im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, dabei viele kpl. Gebiete wie Albanien, Böhmen u. Mähren, Elsaß, Estland, Pernau, GG mit Nr. I/III (diese ungebr.), Kanalinseln, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Pleskau stark spezialisiert, insbesondere die Kindergarten-Ausgaben, Azad Hind mit allen drei Rupien-Werten, zusätzlich weitere gute Ausgaben wie u.a. flämische Legion Nr. I/IV, Wallonische Legion Nr. I/X, Laibach Nr. 1/20, 45/60, Montenegro Nr. 1/9, 29/35, Serbien Nr. 1/45, Bl. 1/2 u. 4, Litauen Ukmerge Nr. 1/5, Ljady Nr. 1, Luga Nr. I/V etc., vieles bereits kompetent gepr., so hochwertig selten angeboten

Los-Nr. 6523 Ausruf: 1000,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit vielen versch. Gebieten, u.a. Albanien Nr. 14/21 gest. (Mi. 260,-), Böhmen u. Mähren mit vielen postfr. Zusammendrucken und einer sauber ungebr. Theresienstadt (Mi. 250,-), Estland Nr. 1/9, Guernsey Nr. 1/5 postfr., Kotor Nr. 1/6 gest. (Mi. 850,-), Nr. 8 zweimal postfr. (100,-), Laibach Nr. 21/28 kpl., davon sechs Werte postfr., gepr. Krischke (Mi. 280,-), Litauen Nr. 1/9 postfr. (Mi. 200,-), Lokalausgaben mit vier Werten Ponewesch, Raseiniai Nr. 1II im postfr. Sechserblock (Mi. 300,-), fünf Werte Telschen, zehn Werte Zarasai, Rußland Pleskau Nr. 2 und 4/9 ungebr. (Mi. 300,-), Serbien Bl. 2 postfr. (300,-), Zara Nr. 16 postfr. (Mi. 2000,-), Belgien Nr. I/IV gezähnt postfr. (110,-) und geschnitten ungebr. (180,-) etc.

Los-Nr. 6524 Ausruf: 700,--
Serbien, gest. Slg. mit Bl

Serbien, gest. Slg. mit Bl. 1/4, Nr. 1/15, 16/23, 26/29, 31/45 usw. Mi. für echt gest. 30.000,-, da nichts geprüft ist und aufgrund der Stempelfälschungsgefahr, erfolgt der Verkauf "wie besehen", vorsichtig bewertet

Los-Nr. 6525 Ausruf: 600,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., hochwertige Zusammenstellung mit u.a. Leerfeldern Böhmen und Mähren, GG geschnitten, seltene Probedrucke Ghettopost Litzmannstadt (R!), Pleskau, Litauen 1-9, Kurland überkpl. gest., auch mit PF, Nr. 4AX/By postfr., guter Teil Estland, Zara 9K gest., französ.-Legion mit guten Marken etc.

Los-Nr. 6526 Ausruf: 500,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Albanien Nr. 15/21, Elsaß mehrf. kpl., Jersey Nr. 3/8 gest., Kurland Nr. 1/4A/B gest. (Mi. 240,-), Laibach Nr. 1/20 (180,-), 33/38 (160,-), Litauen Nr. 17 gest. (300,-), zehn Telschen-Werte (Mi. 300,-), Lothringen und Luxemburg mehrf. kpl., Montenegro Nr. 1/9 (250,-), 20/28 (240,-), Serbien Nr. 1/45 (300,-), Bl. 3/4 (280,-), Flämische Legion Nr. I/IV, Wallonische Legion Nr. I/IV usw.

Los-Nr. 6527 Ausruf: 500,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., gestempelte Slg. mit vielen besseren, u.a. Albanien Nr. 15/20 (Mi. 120,-), Böhmen u. Mähren kpl. inkl. Nr. 1/19 (Mi. alleine 400,-), GG (ohne billige Nr. 56/58) kpl. inkl. Dienst, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg je kpl., Kanalinseln Guernsey und Jersey kpl. (Mi. 280,-), Estland Nr. 1/9 (100,-), Kurland Nr. 1/4A/B (240,-), Laibach Nr. 1/20, sowie Porto Nr. 1/9 auf Blanko-Umschlag (Mi. lose 1250,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6528 Ausruf: 500,--
Zara, gest. und ungebr

Zara, gest. und ungebr. Sammlung, dabei u.a. Nr. 1-13, 15, 21-22, 23-28, 32-38 (mit Nr. 35 u. 36/1-4) usw. Mi. 3500,-

Los-Nr. 6529 Ausruf: 350,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. der Länder Albanien, Laibach, Montenegro und Zara, mit Zara Nr. 1, 15, seltene 4K, je gest., 21-28, Laibach mit Nr. 49I postfr., 59, sieben Werte ex Nr. 1-20 auf Couvert, P3/8 auf Couvert, Albanien 12, 14, 15-21, sowie Montenegro 29-34

Los-Nr. 6530 Ausruf: 350,--
Mazedonien

Mazedonien, umfangreiche Partie ex Nr. 1/5, u.a. 200 versch. Plattenfehler nach Lutz, Handbuch beigefügt, Nr. 5 im kpl. 100er-Bogen usw. Mi. über 6000,-

Los-Nr. 6531 Ausruf: 300,--
Kotor, Mi.-Nr. 10 im 30er

Kotor, Mi.-Nr. 10 im 30er-Bogenteil gestempelt, dabei PF II, VI, VIII, ferner R-Ortsbrief mit Nr. 7/10 mit PF 7IX, 8V, 10II usw. Mi. 3000,-

Los-Nr. 6532 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei u.a. GG Nr. 14/39, 104 KB gest., Böhmen u. Mähren Nr. 1/19 sign., Estland Nr. 1/3, 4/9, Kanalinseln Guernsey Nr. 1/3, 4/5, Jersey Nr. 1/2, 3/8, Montenegro Nr. 1/9, Serbien Nr. 1/15, 31/45 usw. Mi., alles gerechnet, 8100,- (darin der Teil Serbien u. Montenegro mit ungeprüften Stempeln), vorsichtig bewertet

Los-Nr. 6533 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., postfr

Deutsche Bes. II. Wk., postfr. u. gest. Slg. auf Albumseiten, dabei GG, bis auf einige Kleinstwerte, kpl., Böhmen u. Mähren sehr reichhaltig mit Einheiten, Elsaß und Lothringen je gest. u. postfr. kpl., Luxemburg kpl. etc., ferner britische Propagandafälschung für Deutschland Nr. 30 postfr. Mi. 1600,-

Los-Nr. 6534 Ausruf: 220,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Frankreich Bl. I (Eisbär-Bl.), Mi.-Nr. II/III, IV/V, Elsaß, Estland, Laibach, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Brief mit deutsch-französischer MiF mit prov. Stempel etc.

Los-Nr. 6535 Ausruf: 200,--
Deutsche Bes. II. Wk., Litauen

Deutsche Bes. II. Wk., Litauen, Zarasai, Slg. von 29 geprüften Werten, dabei postfr. Aufdruckfehler, Nr. 1/5 in waagerechten Typen-Paaren usw. Vierstelliger KW

Los-Nr. 6536 Ausruf: 200,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. in beiden Erhaltungen auf Vordrucken, dabei Böhmen u. Mähren kpl., GG (bis auf wenige Marken) kpl., Estland Nr. 1-3, Montenegro Nr. 29-35, Lettland, Litauen, Serbien etc., ferner Französ. Legion mit Eisbär-Block, sowie Nr. II-X

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019