188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 5995 Ausruf: 3500,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, sehr umfangreicher Lagerbestand in vier großen Steckbüchern, bereits ab Brustschilden gut besetzt, dabei z.B. rund 200 Werte Brustschilde, hunderte Werte Germania, zweimal Nr. 66, Infla mit vielen geprüften Werten (auch nur diese bewertet), Weimar mit allen Nothilfen, meist mehrfach, 2 Mk. SAF, Polarfahrt, III. Reich mit 1 Mk. Chicagofahrt, Kolonialforscher, Stände und Trachten je mehrfach, Braune u. Blaue Bänder, Danzig-Abschied mind. per drei etc. Mi. über 65.000,-

Los-Nr. 5996 Ausruf: 2000,--
Deutsches Reich, 1872-1932

Deutsches Reich, 1872-1932, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Nr. 14 und Iposta-Block, komplett (!) inkl. allen Spitzen wie Nr. 11, 12-13 (hs.), 24, 27-28, 30, 66, 118, Infla weitgehend ungeprüft, ferner Weimar mit Nr. 344-50, 407-9, 425-29, 438-39, 456-58 usw., auch etwas Dienst, sowie etliche Banknoten. Die frühen Ausgaben üblich untersch. und aufgrund der Stempelproblematik vorsichtig kalkuliert, dennoch ungewöhnliches Objekt mit enormem, fünfstelligem KW

Los-Nr. 5997 Ausruf: 1500,--
Deutschles Reich, 1872-1945

Deutschles Reich, 1872-1945, überwiegend gest. Slg. auf alten Vordrucken, über weite Strecken (ohne Zeppeline und Bl. 2) komplett, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Brustschilde mit Nr. 1-6, 7-11, 12-13 ungebr., 15, 21, 24 (Mi. 3200,-), 27(2), 30, 66(2), IV, VI, 407-9, 425-29, 430-34, Iposta-Block, Einzelmarken aus Nothilfe-Block ungebr., Ostropa-Block, Bl. 5-11 usw. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 5998 Ausruf: 1250,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, gestempelte Zusammenstellung mit nur Besonderheiten, u.a. Brustschilde Nr. 1-28, ohne Nr. 14 u. 24, kpl. gest., Nr. 12/13 natürlich hs. entwertet, mit seltener Nr. 28 (Mi. zus. 6600,-), 119K, 121K, W21.3, seltene 538-539y (Mi. 5100,-), Dienst Nr. 65 (600,-) usw.

Los-Nr. 5999 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung in beiden Erhaltungen, bis auf Nr. 66, 438, 458, Bl. 1 u. 2, weitestgehend überkpl., im Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. 1/11, 12/13, 14/15, 16/28, 29/30, 56b, 97AIa, 199b, 203b, einiges gepr., Dienst usw. Mi. 15700,-

Los-Nr. 6000 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich

Deutsches Reich, über weite Strecken schon recht vollständige Sammlung im Lindner-Vordruckalbum. Dabei die Brustschilde kpl. (Mi. 4300,-) inkl. Nr. 8, 11, 21b gest., 24 u. 28 ungebr. etc., ferner Infla ab Nr. 98/337 kpl., Weimar mit fast allen Nothilfe-Sätzen, IAA-Satz, Zeppelin 1/4 RM, III. Reich ab Nr. 479/81, nur ohne Bl. 2, kpl., mit Chicagofahrt gest. (Mi. 1000,-), Ostropa-Block ungebr. (1200,-), Bl. 4/11, Nothilfen 1933/35 gest., sowie Dienst ab Nr. 16/177 kpl. Enormer KW!

Los-Nr. 6001 Ausruf: 1100,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, umfangreiche Sammlung ab den Brustschilden, mit zweimal Nr. 1, Nr. 13 mit Federzug (Mi. 700,-) usw., von Nr. 31-337, nur ohne Nr. 65/66 und 118, gest. kpl. (Mi. rund 8000,-, Infla jedoch ungepr.), ferner Weimar mit Bl. 1 gest. (Mi. 2000,-), III. Reich 1934/45 kpl. inkl. sauberem OSTROPA-Block ungebr. (1200,-), Bl. 4/11, Nothilfe-Sätzen, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10, im Vordruckalbum. Dazu Dienst (Mi. 2800,-, Infla ebenso ungepr.). Enormer KW!

Los-Nr. 6002 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 6003 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1919-1932

Deutsches Reich, 1919-1932, reichhaltige Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 116-18 gest. (2), 118a postfr., gepr., 119-38 postfr. u. gest., 181 u. 188 gest., gepr. Infla (Mi. 420,-), 245 gest., gepr. Infla, 260 gest., gepr. Infla, 277-96 gest., 330 gest., 344-50 ungebr., 351-54 postfr. u. gest., 364-67 postfr., 378-84 gest., 398-401 gest., 407-9 gest., 425-29 gest., 430-34 gest., 450-53 gest., 467-73 postfr. usw., ferner Dienst sehr reichhaltig mit Einheiten. Mi. 7600,-

Los-Nr. 6004 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1920-1943

Deutsches Reich, 1920-1943, Spezialsammlung in beiden Erhaltungen, sehr reichhaltig und spezialisiert angelegt, z.B. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehlern wie Nr. 120 PF VII, 122 PF VI gest., Germania mit gest. Nr. 118, Farbvarianten, Infla mit sehr vielen gest. Werten, dabei auch Einheiten und viele gepr. Farben, u.a. Nr. 246c, 248b, 256c, Plattenfehler Nr. 247II, 257III, Weimar mit guten Nothilfe-Ausgaben Nr. 430-34, 450-53, 459-62, III. Reich mit gest. Ostropa-Block, Danzig-Abschied, sehr gutem Teil Zusammendrucke, u.a. S71, 114, 224, 226, 240, 242, SK19, KZ13, 15, W50 usw., je postfr., Dienst, sowie etwas Nebengebiete. Enormer, fünfstelliger KW, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 6005 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1920-1945

Deutsches Reich, 1920-1945, Slg. in beiden Erhaltungen im Album, dabei zahlreiche Spitzenwerte wie z.B. Iposta-Block postfr. (Mi. 1600,-), Nr. 529-39, 562-64, Ostropa-Block ungebr. und gest. (zus. Mi. 2400,-), 588-97, Bl. 4-8, Bl. 10(2), 695-97 gest., 716-29 gest. usw., ferner guter Teil Dienst mit u.a. Nr. 65 gest., gepr. Infla (Mi. 600,-) etc. Empfehlenswertes Objekt mit hohem, vierstelligem KW!

Los-Nr. 6006 Ausruf: 750,--
Deutsches Reich, 1872-1945

Deutsches Reich, 1872-1945, gestempelte Slg. im Vordruckalbum, dabei Brustschilde gut besetzt mit u.a. Nr. 1-6, 7-11, 12-13, 15, 16-22 inkl. zusätzlich Nr. 21b (Fotoattest Krug BPP), 27, 29-30, ferner u.a. 66II, 97AI gepr. Jäschke, 118 gest., Bayern-Abschied gest., Infla reichhaltig, Weimar mit guten Ausgaben wie Nr. 406, 434, 450-53, 459-62 etc., sowie III. Reich mit Nr. 497, 499-507 usw., sowie Dienst. Mi. 8200,-

Los-Nr. 6007 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Slg. in beiden Erhaltungen auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/2, 4/11, 12, 14/15, 16/23, 25/28, 63/66, 354, 378/84, 403/6, 407/9, 423, 425/29, 459/62, 499/507, 556/64, 588/97, Bl. 5/6, 7/11 usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 6008 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, dabei u.a. Nr. 5 ungebr., 10 ungebr. ohne Gummi, 11 und seltene Nr. 28 gest. (Mi. 2800,-), 423/24, 455, 556/64, Zus.-Dr. usw. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 6009 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1875-1945

Deutsches Reich, 1875-1945, ehemaliges Tresorbuch eines Sammlers mit nur besseren Ausgaben, sehr vieles geprüft (bei Infla alles), u.a. mit Nr. 35b, 44c/d, 111b(2), 144-49I gest., 222d gest., 233-34(4) gest., 238-45 gest., 248b gest., 261b gest., 374POR postfr. (Falz im OR), 378-84(2) gest., 434, 459-62, 498 postfr., Bl. 11 postfr. usw. (eine gest. D65 unberechnet), Mi. 6700,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019