188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Brustschilde'
Los-Nr. 6101 Ausruf: 1000,--
Brustschilde, umfangreiche

Brustschilde, umfangreiche, gestempelte Sammlung von 360 Werten ex Nr. 1/29, inkl. Paaren und Dreierstreifen. Dabei Nr. 1/6 mehrf., sechsmal gute Nr. 8, davon eine auf Postkarte, Nr. 17b mehrf., viele versch. Stempel inkl. etlichen Hufeisenstempeln, mehrere Stpl. "Januar 1872" usw. Reiner Markenwert bereits 15.000,- Mi.

Los-Nr. 6102 Ausruf: 900,--
Brustschilde, von Nr. 1

Brustschilde, von Nr. 1-30 komplette Sammlung, Nr. 13 ungebr., alles weitere gestempelt, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 3 mit Stempel vom "3.1.72", Nr. 8, 11, 14/15, 21a/b, 24 (Mgl.), 27a tiefst gepr., 27b, 28, 30 usw. Dazu ein Viererblock Nr. 4. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 6103 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1872/1874

Deutsches Reich, 1872/1874, gest. kpl. Sammlung der Brustschild-Ausgaben in üblich untersch. Erhaltung, mit Nr. 1/6, 7/11, 12/13 mit Federzug, 14/15, guter Nr. 24, dreimal Nr. 27, guter Nr. 28 usw., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 9700,-

Los-Nr. 6104 Ausruf: 600,--
Brustschilde, gestempelte

Brustschilde, gestempelte, ohne Nr. 13 und 24, komplette Sammlung auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/11, 12 mit Federzug, 14/15, 27, seltene Nr. 28, 30 usw. Mi. 7200,-

Los-Nr. 6105 Ausruf: 450,--
Brustschilde, gest. Slg. ab Nr

Brustschilde, gest. Slg. ab Nr. 1(2), 3(2), 5, 6(2), 7, 8, 10, 11(2), 12/13 (hs. entwertet), 14-22 kpl., 23-26 (Nr. 24 kl. Mgl., alleine 3200,- Mi.), 26, 29, hoher KW!

Los-Nr. 6106 Ausruf: 450,--
Brustschilde

Brustschilde, gute Partie ab Nr. 1, 2a/b, 3-5 im Paar, 6-11 kpl., 12,16, 17a/b, 21a/b, 26, 27b, 29 (u.a. in 1875 verwendet) und 30, alle gest. bzw. Nr. 12 hs. entwertet. Mi. über 5000,-

Los-Nr. 6107 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich, 1872/1874

Deutsches Reich, 1872/1874, von Nr. 1-30, ohne Nr. 24 u. 28, kpl. Sammlung der Brustschild-Ausgaben, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 7/11, Nr. 8 u. 11 je gepr. Sommer BPP, 12/13 mit Federzug, 21a/b, 23a/b, 27, Nr. 30 gepr. Krug BPP, usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 6108 Ausruf: 400,--
Brustschilde

Brustschilde, ungebrauchte Sammlung von 20 Werten. Dabei Nr. 6, 8, 12/13, 15/20 inkl. Nr. 17a/b, 23/28 inkl. guter Nr. 24, sowie Nr. 29/30. Mi. über 4000,-

Los-Nr. 6109 Ausruf: 350,--
Brustschilde, Slg. von ca

Brustschilde, Slg. von ca. 100 Werten ab Nr. 1/6, Nr. 6 mehrf., Nr. 10, 14/15 per zwei, 16 mehrf., 21 mehrf., 29/30 usw., auf alten Schaubek-Vordrucken. Markenwert billigst schon 5300,- Mi.

Los-Nr. 6110 Ausruf: 350,--
Brustschilde

Brustschilde, gestempelte Sammlung mit Spitzen, u.a. Nr. 8, 15, Nr. 27 gepr. Sommer BPP, seltene Nr. 28 doppelt höher gepr. Sommer, usw. Mi. 5200,-

Los-Nr. 6111 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 225,--
Brustschilde, 54 Belege

Brustschilde, 54 Belege (wenige Vs.) in üblich untersch. Erhaltung, alle gepr. Sommer BPP, ab MeF Nr. 1 auf Correspondenzkarte, zwei MeF Nr. 3, EF Nr. 3, Einschreiben, Paketbegl., Bahnpost etc. Praktisch alle mit "Magdeburg"-Stempeln

Los-Nr. 6112 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 250,--
Brustschilde

Brustschilde, saubere Sammlung mit vielen schön gestempelten (teils "Puppen") Werten. Dabei acht nachverwendete Taxis-K1, u.a. "Leutenberg" und "Romrod" (Luxus), je mit Befund BPP, waager. Paar Nr. 3 mit idealem Bahnpoststpl. "Homberg-Gladbach", gepr. Drahn, Nr. 8 best. gepr. (Mi. 400,-), zweimal Nr. 15 (500,-), Nr. 30 (600,-) usw. Markenwert alleine schon 2500,- ++ Mi., bitte ansehen

Los-Nr. 6113 Ausruf: 200,--
Brustschilde, gest. Slg

Brustschilde, gest. Slg. von 25 Werten inkl. Nr. 8, 11, 15 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 2500,-

Los-Nr. 6114 Ausruf: 150,--
Brustschilde, ungebrauchte

Brustschilde, ungebrauchte, unterschiedliche Slg. mit Nr. 8/9 ohne Gummi, Nr. 12/13, 23/26, 29/30 usw. Mi. 2200,-

Los-Nr. 6115 Ausruf: 100,--
Brustschilde, etwas NDP

Brustschilde, etwas NDP, 70 Werte, alle mit Magdeburg-Stempeln und alle sign. Sommer BPP, dabei Paar Nr. 2, Plattenfehler Nr. 19X, XXI, XV (zwei Befunde), dazu vier unfrankierte Briefe

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019