188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Germania bis Inflation'
Los-Nr. 6124 Ausruf: 2200,--
Infla, Hausauftragsnummern

Los-Nr. 6125 Ausruf: 2000,--
Germania, sauber gestempelte

Germania, sauber gestempelte, durchweg BPP-geprüfte Sammlung, nach Farben, Typen und Zähnungen spezialisiert. Dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 56b/c, 64/65I/II, gute Nr. 66 in Typen II und III (Mi. 1000,-), seltene Nr. 80Ab tadellos und doppelt tiefst gepr. Jäschke (Mi. 1300,-), 81Aa (450,-), 86Ic (200,-), 84IIb, 86IId und f (310,-), 89I/IIy (230,-), 91I/IIy (210,-), 92IIc, 94/95AII, 101c (200,-), 103b/c, 104d (450,-), 115a/f, 117 PF I (380,-), 118b, 143c, 145b, seltene Nr. 154IIb gepr. Tworek (Mi. 2000,-) usw. Mi. rund 15.000,-. Da alles geprüft, günstig ausgerufen

Los-Nr. 6126 Ausruf: 1800,--
Infla

Los-Nr. 6127 Ausruf: 1000,--
Germania

Germania, Posten von grob geschätzt 50.000 gestempelten Werten (1,7kg Nettogewicht), alle papierfrei, dabei viele versch. Wertstufen zwischen 2 u. 80 Pfg., in Tütchen sortiert. Mi. billigst rund 100.000,-, sollten Sie Farben, Plattenfehler usw. finden, erhöht das den KW nochmals

Los-Nr. 6128 Ausruf: 900,--
Infla

Los-Nr. 6129 Ausruf: 800,--
Inflation, enormer postfr

Inflation, enormer postfr. und gest. Bestand im dicken Lagerbuch, offensichtlich nach Infla-Handbüchern angelegt, enthalten sind eine Vielzahl von geprüften gest. Werten und Einheiten, auch mit Oberrändern, z.B. Nr. 276WOR "1`5`1" im gest. Viererblock (gepr., Mi. 770,-), 293 OPD D "1`11`1" (gepr., Mi. 350,-), postfr. Einheiten mit alleine schon ca. 75 meist versch. Viererblöcken mit HAN, ferner Farbvarianten, Plattenfehler und Plattenmerkmale, Walzen- und Platten-Oberränder, Perfins, zusätzlich eine große Anzahl ungepr., gest. Werte (vermutlich echt, aber vorsichtig kalkuliert), sowie Dienst umfangreich. Sehr empfehlenswertes Objekt und Fundgrube für den Spezialisten mit hohem, wahrscheinlich fünfstelligem KW!

Los-Nr. 6130 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1919-23

Deutsches Reich, 1919-23, gestempelte Infla-Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, sehr viel ist geprüft, u.a. seltene Nr. 220DD gest. mit Fotobefund Weinbuch BPP (Mi. 1000,-), einiges aber auch ungeprüft (hier ebenfalls vieles erkennbar echt), Mi. 12800,-

Los-Nr. 6131 Ausruf: 500,--
Infla, Slg. mit Nr. 110I gest.

Infla, Slg. mit Nr. 110I gest., gepr. Infla/Meyer BPP (Mi. 200,-), Nr. 135II gest. (260,-), 209Y gest., gepr. (1100,-), 254d gest., gepr. (400,-), Paar Nr. 260II, 278Y gest. (Mi. 8000,-, Stempel ungepr.), Zus.-Druck S26 gest. (Mi. 500,-) usw.

Los-Nr. 6132 Ausruf: 500,--
Inflation, sehr reichhaltige

Inflation, sehr reichhaltige, meist postfrische Spezialsammlung OPD-Oberränder der Nr. 289-310 und 332-33, ca. 440 Randstücke enthalten, oft auch in Einheiten, dabei u.a. Nr. 294 OPD CeWOR "1`11`1", 294 OPD GfWOR "2`9`2", 303 OPD IcWOR "2`9`2", 333AW OPD AbOR usw., fast alles genau beschriftet und bestimmt, Fundgrube für den Spezialisten

Los-Nr. 6133 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich, 1919/1923

Deutsches Reich, 1919/1923, parallel postfr. und gest. geführte, vielfach spezialisierte und oftmals geprüfte Sammlung, im SAFE-Klemmbinder. Dabei Nr. 116II, 118 in versch. Farben, 119/38 postfr. u. gest., inkl. Nr. 133II gest., gepr., sowie einige Plattenfehler, ferner alle Flugtauben gest., Nr. 222c postfr. u. gest., gepr., 239/45 gest., 258/60 gest. usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 6134 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich, Infla, gest

Deutsches Reich, Infla, gest. Verkaufsheft mit vielen besseren Inflationsmarken, inkl. Nr. 233-34(2), waager. Paar Nr. 229 aus Rollenbahnbogen, Nr. 230 Paar, 222b/c, Flugpost, 289a etc., mit netto über 2400,- Euro ausgezeichnet

Los-Nr. 6135 Ausruf: 450,--
Germania, gestempelte

Germania, gestempelte, spezialisierte Slg. mit vielen besseren, geprüften Werten. Dabei u.a. Nr. 56b/c, 65I/II, 66II, 79, 82A/B, 86Ic, 89Iy, 86IIf, 87IIb, 88IIa, 92IIa/c, 94/97AIa/b, 97AII, alles gepr., usw., im Lindner-T-Album. Mi. 4000,-

Los-Nr. 6136 Ausruf: 450,--
Germania/Infla

Germania/Infla, gestempelte Sammlung Zusammendrucke, teils geprüft, auf Leuchtturm-Blättern. Dabei bessere wie u.a. KZ1, KZ3.1, Befund Oechsner, etwa 30 Kehrdruckpaare, teils in größeren Einheiten, S25/29 usw. Mi. 4200,-

Los-Nr. 6137 Ausruf: 400,--
Deutsches Reich, 1918-1923

Deutsches Reich, 1918-1923, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Frankaturen der Inflationszeit, meist Bedarf

Los-Nr. 6138 Ausruf: 400,--
Deutsches Reich, 1919/32

Deutsches Reich, 1919/32, sowie Gebiete, sowohl postfr. als auch gest. Slg. mit u.a. Nr. 116/18, 119/38 postfr., Dienst, Bes. I. Wk. Ob. Ost Nr. 1/12, Polen Nr. 1/5, 6/16, Abstimmungsgebiet Marienwerder Nr. 1/14, Danzig Bl. 1/2 usw. Mi. 3700,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019