188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 6706 Ausruf: 1200,--
Berlin, 1948-1989, kpl. postfr

Berlin, 1948-1989, kpl. postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fast alle Spitzen gut sign. Schlegel, z.B. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, UPU, Bauten I (Pfg.-Werte einheitlich vom UR), Goethe, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte usw., schöne Qualitätssammlung. Mi. 7600,- (dabei Bl. 1I nur ungebr. gerechnet)

Los-Nr. 6707 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1974, kpl

Berlin, 1948-1974, kpl. gestempelte Sammlung mit allen Spitzen im Album, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je gepr. Schlegel, ferner UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 in besonders schöner Luxus-Erhaltung mit ESST, Philharmonie usw. Mi. 8200,-

Los-Nr. 6708 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. postfrische Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, je sign. Schlegel, UPU, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 usw., die Jahrgänge 1981-1990 auf Steckkarten beiliegend, ferner eine Bogenmappe mit einigen Bögen der 60er Jahre. Mi. 7600,-

Los-Nr. 6709 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948/1963, postfr. kpl

Berlin, 1948/1963, postfr. kpl., teils bereits geprüfte Slg., im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/20 inkl. Nr. 1/16 vom Oberrand, jeder Wert gepr. Schlegel, Rotaufdruck mit Mark-Werten, gepr. Lippschütz, Nr. 35/41, 42/60 inkl. Nr. 57/59, gepr. BPP, 61/63, 64/67, 68/70, guter Bl. 1 gepr. Schlegel, alle Glocken, Nr. 71/74 usw.

Los-Nr. 6710 Ausruf: 900,--
Berlin, 1949, gute Schlegel

Berlin, 1949, gute Schlegel-geprüfte Partie Bauten-Zusammendrucke gest. inkl. W10 (Mi. 750,-), W12 (750,-), W14 (700,-), W16 (700,-), W18 (360,-), W20 (360,-), W22 (400,-), W24 (360,-), W30 (360,-), W32 (360,-), W34 (360,-), W36 (360,-), SZ4B HAN (ca. 200,-), sowie SZ5/6 (400,-)

Los-Nr. 6711 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1951

Berlin, 1948-1951, Partie nur guter Ausgaben der ersten vier Jahre in beiden Erhaltungen im Album, nur bessere Werte und nur gute frühe Ausgaben enthalten, z.B. Nr. 16(4), je sign. Schlegel, Nr. 27 per 20 gest. inkl. drei Paaren, 33(2) gest., 34(9) gest., 35-41(6) gest., 61-63(8) gest., 72-73(2) gest. usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 6712 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1990, gest

Berlin, 1948-1990, gest. Sammlung im Vordruckalbum, bis auf Bl. 1, weit überkpl. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei sonst alle Spitzen wie Schwarzaufdruck (teils mehrf.), Rotaufdruck, UPU, Goethe (2), Währungsgeschädigte, Philharmonie, Glocken usw., auch Automatenmarken und alle C/D-Werte aus MH, sowie zusätzlich einiges postfr, vieles tiefst gepr. Schlegel. Mi. 8000,-

Los-Nr. 6713 Ausruf: 800,--
Berlin, 1949

Berlin, 1949, spezialisierte Slg. nur der guten ersten Bauten-Zusammendrucke mit teuren wie W10, 12, 13, 14, 16, SZ4AHAN, SKZ1B, je gest., sowie W15, S4, SZ1A, SZ2A, SZ3A, SZ4A, SKZ2B und SZ3A je postfrisch

Los-Nr. 6714 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, postfrische Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, bis auf Block 1, komplett (Männer und Glocke Klöppel Mitte gest.), dabei Schwarz- und Rotaufdruck gepr., Nr. 40 mit PF VII (Mi. "-.-"), Nr. 67 mit seltenem, neu katalogisiertem PF II "Strich am Oberrand" (Mi. 1200,-) usw. Mi. 7600,- +

Los-Nr. 6715 Ausruf: 650,--
Berlin, 1948/1990, gestempelte

Berlin, 1948/1990, gestempelte, kpl. Slg. mit allen Spitzen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei u.a. Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, guter Währungsgesch.-Satz inkl. Nr. 70I und Block, alle Glocken, UPU, Goethe, Nr. 106/9 usw. Mi. 10.000,-. Da alles ungepr. ist, vorsichtig taxiert, bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 6716 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1949

Berlin, 1948-1949, die guten ersten beiden Jahrgänge postfrisch komplett auf Vordrucken, Mi. 5100,-

Los-Nr. 6717 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1980

Berlin, 1948-1980, postfrische Slg. im "sprechenden" Behrens-Album, bis auf Nr. 10, 16, 44, 46, 48, 50, 55/56, 59, 62, 65 u. 78, kpl. mit sonst allen Spitzen, diese häufig gepr. Schlegel, dabei u.a. Nr. 17/20, 21/34, 68/70, Bl. 1 etc. Mi. 6300,-

Los-Nr. 6718 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-56, gest. Slg

Berlin, 1948-56, gest. Slg. nur der guten Anfangswerte wie Nr. 17-20 (!), Rotaufdruck kpl., 35-41, 61-63, Glocken (auch postfrisch) usw.

Los-Nr. 6719 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1985

Berlin, 1948-1985, komplette Slg. mit allen Spitzen im Vordruckalbum, dabei u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Bauten I, Goethe, Währungsgeschädigte (20 Pfg. nicht bewertet), seltener Bl. 1II, Philharmonie usw., anfangs ungebraucht, später postfrisch

Los-Nr. 6720 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1987, Slg

Berlin, 1948-1987, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, über weite Strecken kpl., dabei viele Spitzen wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Grünaufdruck, Goethe, Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw., anfangs meist ungebr., später postfrisch

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019