188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 7577 Ausruf: 3800,--
Frankreich, 1849-1937

Frankreich, 1849-1937, umfangreiche Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1a, 2a, 5a, 7b, 11a/b, 32, 33 bis 100 kpl., teils nach Unter-Nummern wie 56-67I/II, 128-34, 136, 149-51, 152, 211-13, 218, 220, sehr seltene "Ile de France" (Nr. 230-31) postfrisch, sign. Bühler u. französ. Prüfer (Mi. 16500,-), 321, 359-60, Bl. 3 etc. Eine genaue Aufstellung des Einlieferers liegt bei, demnach 31.095,- Mi., mit dem Spitzensatz ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 7578 Ausruf: 3000,--
Frankreich, 1849-1900

Los-Nr. 7579 Ausruf: 1800,--
Frankreich, 1849-1959, Slg

Frankreich, 1849-1959, Slg. in beiden Erhaltungen im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit u.a. Mi.-Nr. 3(2), 4(3), 7, 9(2), 10/17, 18/23, 24/31, 32, 36/44, 128/32, 134, 152 (Mi. 650,-), 144/51, 176, 218/19, 229, 239 gepr. (Mi. 500,-), 248, 261, Bl. 3, ab 1944-59 postfr. kpl., Porto, Dienst usw., Mi. 23000,-

Los-Nr. 7580 Ausruf: 1300,--
Frankreich, 1849/1985, Slg

Frankreich, 1849/1985, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, ab 1945 weitestgehend kpl., mit u.a. Nr. 3, 4, 7, 8/9, 10/16, 18/23, 24/31, 32, 38/44, seltener Nr. 231, von 1953-1985 postfrisch weitestgehend kpl., Lokalausgaben, Dienst, Porto usw. Mi. 22.000,-

Los-Nr. 7581 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 2000-2006

Frankreich, 2000-2006, postfrische, überkomplette Sammlung in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben (Texte bis 2015), dabei eine Vielzahl von Markenheftchen, Folienblättern, Kleinbögen usw., alleine der Nominalteil summiert sich auf über 1300,- Euro plus eine Vielzahl von Marken ohne Wertstufen, Mi. rund 9000,-

Los-Nr. 7582 Ausruf: 1000,--
Frankreich, 1849/1989

Frankreich, 1849/1989, meist gest. Slg., oftmals mehrfach angelegt, in zwei Alben, dabei u.a. Nr. 3(2), 9, 10, 15/16, 18, 23, 36, 43/44, 57I, 229, immer fehlende Nr. 231, Bl. 3, Dienst, Kolonien usw. Mi. 18.000,-

Los-Nr. 7583 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849/1974

Los-Nr. 7584 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849-1944, Slg

Frankreich, 1849-1944, Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfangs gestempelt, später dann ungebr. u. postfrisch, zu Beginn mit vielen Ceres- und Napoleon-Köpfen, z.B. Nr. 3(3), 4, 12(2), 15, 18, 23, 26-31, 32(2) in weit überdurchschnittlicher Erhaltung (Mi. zus. 2000,-), 35(3), 36, 40, 47, 59I(2), 82, 136, 144-51, 241 postfr., 248, 261, 303-4, 359-60, Herzstück von Bl. 3 postfr., 422 postfr., 425, 589-93 im postfr. Fünferstreifen usw., ferner einige gute Vorausentwertungen wie Nr. 109Va (1921) ungebr. (Mi. 600,-), 120Va ungebr. (500,-) usw., sowie Portomarken. Mi. 7000,-

Los-Nr. 7585 Ausruf: 600,--
Frankreich, Klassik

Frankreich, Klassik, Sammlung mit einer großen Anzahl besserer Werte auf Vordrucken. Es fehlen nur sechs Werte ex Nr. 1/85, enthalten sind u.a. Nr. 1/4, 7, 8/9, 10/16, 32, 36/37, 39/44 usw. Dazu Porto Nr. 2/3, 8/9, 21 ungebr. usw. Mi. 7600,-

Los-Nr. 7586 Ausruf: 600,--
Frankreich, Klassik

Los-Nr. 7587 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1945-1999, Slg

Frankreich, 1945-1999, Slg. in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 885/90, ab Mitte der 50er Jahre relativ kpl., anfangs gemischt, ab 1957 dann kpl. postfr., teils zusätzlich gest. Mi. rund 3500,-

Los-Nr. 7588 Ausruf: 450,--
Frankreich, 1945-1987

Los-Nr. 7589 Ausruf: 450,--
Frankreich, 1945/1985

Frankreich, 1945/1985, saubere postfr., kpl. Sammlung mit allen besseren, in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei Bl. 4, Nr. 861/65, 987/90 (als einzige gest.), alle Sätze Berühmte Franzosen usw. Mi. 3200,-

Los-Nr. 7590 Ausruf: 400,--
Frankreich, 400 Briefe

Los-Nr. 7591 Ausruf: 350,--
Frankreich, 1849/1939

Frankreich, 1849/1939, Vorkriegssammlung ab Klassik, beginnend mit 36 Werten Ceres und Napoleon, dabei Nr. 3/4, 10, 16, 18 ungebr., 19/31, 42, 56I ungebr. (Mi. 170,-), 68/76, 240/41 ungebr. und gute Nr. 242 postfr. (Mi. zusammen 530,-), ferner guter Bl. 3, gute Nr. 321 usw., auf Vordrucken. Mi. 3000,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019