188. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 7805 Ausruf: 1800,--
Österreich, 1850-1991

Österreich, 1850-1991, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen in drei SAFE-Falzlos-Alben, dabei die Klassik gut besetzt mit u.a. Nr. 1(2), 2-5, 10-15, 18-22, 23, 24-28, 35-41, 44-49, 68, 101-4, ferner Nr. 139-56, 161-77 (Mi. 1100,-), 360-97 postfr., 512-17 postfr., 551-54, 555-56 mit Sonderstempel, 588 postfr. vom Oberrand (1400,-) etc., ab 1945 kpl. mit allen Spitzen, u.a. Va-Vd, Nr. 693-96II postfr. vom Oberrand mit Fotoattest Kovar VÖB, 772-75B postfr., 952-54 gest. u. auf FDC, 984-87 usw., empfehlenswerte Qualitätssammlung mit hohem, fünfstelligem KW!

Los-Nr. 7806 Ausruf: 900,--
Österreich, 1945/1988, postfr

Österreich, 1945/1988, postfr. kpl., saubere Sammlung, beginnend mit allen Aufdruckwerten, in zwei Borek-Vordruckalben. Dabei Nr. Va/d (Mi. 240,-), 674/92 (Mi. 160,-), 693/95I und 696II (Mi. 600,-), Renner geschnitten (320,-), 838/53, 893/926 (340,-), 929/32, 952/54 (150,-), 984/87 (350,-) usw.

Los-Nr. 7807 Ausruf: 500,--
Österreich, 1945-1985, kpl

Österreich, 1945-1985, kpl. postfrische Sammlung im Album, dabei alle Spitzen wie z.B. Nr. 668-73, Va-d, 693-96, Renner ungez., Trachten kpl. und zusätzlich auf weißem Papier, Nr. 929-32, 952-54, 984-87 usw., ferner als unberechnete Beigabe eine gest. Teilslg. 1958-86

Los-Nr. 7808 Ausruf: 500,--
Österreich, 1945/2002, kpl

Los-Nr. 7809 Ausruf: 500,--
Österreich, 500 Briefe u

Österreich, 500 Briefe u. Karten ab ca. 1875 bis 1960, sehr viel vor 1900

Los-Nr. 7810 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850-1997, Slg

Österreich, 1850-1997, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Falzlos-Alben, ab 1946 kpl., mit u.a. Nr. 2-5, 6, 13-15I, 18-22, 24, 26-28, 35-41, 68, 418-24, 494-97, 598-612, 878-84, 929-32, 952-54, 984-87 usw., ferner drei Dublettenbücher mit viel gest. u. postfr. Inhalt. Mi. 4500,-

Los-Nr. 7811 Ausruf: 400,--
Österreich, 1850/1937

Österreich, 1850/1937, Vorkriegssammlung mit besseren Werten ab Klassik, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei "blauer Merkur", Nr. 11I gest., 23 ungebr., gepr. Engel, weitere Nr. 23 gest., Nr. 139/56, 225/27 gest., 418/32 gest., 433/41, 494/97 gest., 591/96 postfr., 617/22 usw. Mi. knapp 4000,-

Los-Nr. 7812 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945-1985, postfr

Österreich, 1945-1985, postfr. kpl. Slg. in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, mit allen Spitzen wie Wiener und Grazer Aufdrucken, inkl. Nr. 693/96, Trachten, Kärntenwahl, Vögel usw. Dazu ein Steckbuch mit Dubletten. Mi. 3200,-

Los-Nr. 7813 Ausruf: 350,--
Österreich, 1850-1967, Slg

Österreich, 1850-1967, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 3(3), 4-5, 10, 13-15, 20-22, 23, 26, 30-34, 35-41, 177, 225-27, 418-24, 442-46, 475-78 postfr., 551-54, 591-96, 878-84 usw., teils spezialisiert nach Farben und Zähnungen gesammelt, ferner Porto mit u.a. P9, Feldpost, Post in der Levante mit Nr. 1-7, sowie Post auf Kreta mit Nr. 5-7 gest. etc. Mi. 5400,-

Los-Nr. 7814 Ausruf: 350,--
Österreich, 1850/1972

Österreich, 1850/1972, sauber gest. Sammlung ab Klassik, im selbstgest. Album. Dabei Nr. 19, 30/67, 69/96, 105/32, 418/32, 586/87, 613/16, 649/57, 668/73 usw., ab 1945, bis auf Nr. 984/87, bereits kpl. (!). Mi. 4200,-

Los-Nr. 7815 Ausruf: 350,--
Österreich, 1945-1978, Slg

Österreich, 1945-1978, Slg. in beiden Erhaltungen im Steckbuch und Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 668-73, Va-Vd, 674-92, ab Nr. 697 über weite Strecken postfr. u. gest. kpl., z.B. mit Nr. 878-84, 893-926, 929-32, 937-40, 952-54, 960-63, 984-87, ab 1966 nur noch postfrisch. Mi. 3600,-

Los-Nr. 7816 Ausruf: 350,--
Österreich, 1945-1993, kpl

Österreich, 1945-1993, kpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Nr. 693-96, 838-53, 893-926, 929-32, 952-54, 984-87usw., mit Porto. Mi. 2800,-

Los-Nr. 7817 Ausruf: 350,--
Österreich, 400 Briefe

Österreich, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1870-1960, einige später, mit Flugpost, Zensur, Ballonpost

Los-Nr. 7818 Ausruf: 350,--
Österreich, Gebiete, Slg

Österreich, Gebiete, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Lombardei und Venetien Nr. 14/18, 19/23, Levante überkpl. mit u.a. Nr. 1/7, 8/13, 14, 43/46, alles spezial nach Zähnungen, Farben usw. gesammelt, Stempel, Kreta kpl. etc. Mi. 3400,-

Los-Nr. 7819 Ausruf: 300,--
Österreich, 1924/2008, Slg.

Österreich, 1924/2008, Slg., anfangs wenig ungebr., sonst durchweg postfr., mit u.a. Nr. 442/46, 488/93I/II, 494/97, Trachten kpl., 929/32, 960/63, 1012/16 usw. Mi. (inkl. 220,- Euro gültiger Nominale!) 2500,-

Auktion 188

188. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag den 11. Januar 2019