189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig'
Erhaltung: (2) Katalog: PA
Los-Nr. 552 Ausruf: 80,--
Bornum b. Seesen

"Bornum b. Seesen", besserer blauer K2 klar auf Postanweisungs-Ganzsache 1 Gr., sowie auf Paketbegleitbrief, beide 1867

Los-Nr. 553 Ausruf: 40,--
Immendorf

"Immendorf", blauer Ra2 klar auf Brief mit Inhalt 1856

Erhaltung: Katalog: PA
Los-Nr. 554 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Tanne

"Tanne", seltener blauer Ra2 klar auf Postanweisungs-Ganzsache 1 Gr. 1867

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 555 Ausruf: 40,--
Velpke

"Velpke", besserer blauer Ra2 auf Kabinettstück 1 Gr., sign. Engel

Erhaltung: Katalog: PA
Los-Nr. 556 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
Zorge

"Zorge", seltener schwarzer K2 vom 12. Oct. 1865 klar auf Postanweisungs-Ganzsache 1 Gr.

Erhaltung: ( ) Katalog: 1
Los-Nr. 557 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
1 Sgr. karmin, Bugspur Mitte

1 Sgr. karmin, Bugspur Mitte, sonst gut, mit seltener alleiniger Federzug-Entwertung

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 558 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
2 Sgr. blau

2 Sgr. blau, breitrandiges Kabinettstück mit K2 von Braunschweig, sign. Pfenninger, Thier. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 559 Ausruf: 80,--
3 Sgr. orangerot

3 Sgr. orangerot, Kabinettstück mit K2 "Wolfenbüttel", sign. Brettl. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 560 Ausruf: 110,--
1/4 Ggr. schw./braun

1/4 Ggr. schw./braun, rechts großer Teil der Nebenmarke, breitrandig, auf Luxusbriefstück mit NS "21", Fotoexp. Lange. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 5
Los-Nr. 561 Ausruf: 80,--
1/3 Sgr. schwarz

1/3 Sgr. schwarz, repariertes Exemplar (Ränder unten und rechts) mit ganz enormem Plattenfehler "eingedellte Randlinie oben und Schriftzug BRAUNSCHWEIG beschädigt", siehe Foto, mir in dieser Form erstmalig vorliegend. Sign. Lange

Erhaltung: (2) Katalog: 6a/b
Los-Nr. 562 Ausruf: 70,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, und auf dunkelsämisch, zwei Prachtbriefe aus gleicher Korrespondenz von Braunschweig nach Osterwiek, Mi. 400,-

Erhaltung: (2) Katalog: 6a/b(2)
Los-Nr. 563 Ausruf: 70,--
1 Sgr. schw./sämisch bzw

1 Sgr. schw./sämisch bzw. auf braungelb, je Paare (einmal min. Randpore) auf Prachtbriefstücken, Mi. 500,-

Erhaltung: / Katalog: 6a/b,9
Los-Nr. 564 Ausruf: 50,--

Drei gestempelte Kabinettstücke, Mi. 270,- +

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 565 Ausruf: 60,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit seltenem vorphil. K2 "Langelsheim" ohne Datum, sign. Lange

Erhaltung: Katalog: 6aY
Los-Nr. 566 Ausruf: 40,--
1 Sgr. schw./sämisch

1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen (erste Auflage), Kabinettstück mit besserem Ra2 "Bodenburg", Mi. 120,- +

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019