189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Lübeck'
Erhaltung: ( ) Katalog: 1
Los-Nr. 843 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 420,--
1/2 Sch. graulila

1/2 Sch. graulila, Kabinettstück mit typischer, für die Zeit vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschriebener Tintenentwertung. Mi. 2500,-, handschriftlich sign. W. Engel

Erhaltung: */(*) Katalog: 3-5a/b
Los-Nr. 844 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
Erste Ausgabe 2 Sch

Erste Ausgabe 2 Sch. rotbraun im Paar mit Originalgummi, ferner der Fehldruck, sowie 2 1/2 Sch. und 4 Sch. als Randstücke in beiden Farben. Mi. 910,- +

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 845 Ausruf: 400,--
2 1/2 Sch. karminrosa, voll

2 1/2 Sch. karminrosa, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sehr schön akkurat aufgesetztem Strichstempel, so eine schöne Marke, sign. Pfenninger und Attest Brettl/Pfenninger. Mi. 1200,-

Erhaltung: / Katalog: 12(2)
Los-Nr. 846 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
4 Sch. ockerbraun

4 Sch. ockerbraun, Prachtbriefstück mit L2 "Lübeck Bahnhof", sowie Bahnpost-Ra3 von Hamburg

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019