189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Asien'
Erhaltung: Katalog: 153II(5)
Los-Nr. 4815 Ausruf: 20,--
China, 1921, 4 C

China, 1921, 4 C. Dschunke per fünf auf Zensurbrief 1921 von Swatow eingeschrieben nach Hamburg und zweimal inländisch nachgesandt

Erhaltung: ** Katalog: 161
Los-Nr. 4816 Ausruf: 150,--
Hongkong, 1938

Hongkong, 1938, 10 Dollar Georg VI., der Spitzenwert postfrisch in der ausgabetypischen Gummierung, Mi. für Falz schon 400,- = mind. 800,- für postfrisch

Los-Nr. 4817 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
Indien, 1891

Indien, 1891, Portobrief von Tirupatur mit Bahnpost (rs. K1 "Tirupatur-Madura") nach Taiping/Malaysia, typische kl. Gebrauchsmgl., mit Inhalt

Erhaltung: Katalog: 77,90,94
Los-Nr. 4818 Ausruf: Gebot Zuschlag: 20,--
Japan, 1912

Japan, 1912, drei Werte auf Bedarfspostkarte (leichte Gebrauchsspuren) von Tokio via Sibirien nach Deutschland

Erhaltung: Katalog: 386,395
Los-Nr. 4819 Ausruf: 120,--
Libanon, 1949

Libanon, 1949, Zwangszuschlagsmarke 5 Pia. a. 60 C. blau postalisch gebraucht nebst normalen Freimarken, auf Bedarfspostkarte, Mi. nicht gelistet (Maury Nr. 201, lose gest. schon 500,- Euro)

Erhaltung: Katalog: Türk.88
Los-Nr. 4820 Ausruf: 90,--
Palästina, 1901, "Holy Land"

Palästina, 1901, "Holy Land", Türkei 20 P. auf Postkarte aus Jericho mit blauem K2 und Nebenstempel "Jordan Hotel Jericho" nach Deutschland, hübsche Litho-Ak, etwas Alterspatina

Erhaltung: (2) Katalog: 179,182,201
Los-Nr. 4821 Ausruf: 80,--
Straits Settlements, 1934/36

Straits Settlements, 1934/36, zwei Briefe aus einer Korrespondenz nach Haderslev/Dänemark, per Schiff mit 18 C. Porto (Nr. 180 u. 182), sowie per Luftpost mit 47 C.-Rate (Nr. 179, 182, 201)

Erhaltung: ** Katalog: 227-30
Los-Nr. 4822 Ausruf: 35,--
Syrien, 1924

Syrien, 1924, Olympia postfrisch, Mi. 120,- für Falz

Erhaltung: (*) Katalog: 9(9)
Los-Nr. 4823 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
Tibet, 1933, 1/2 T

Tibet, 1933, 1/2 T. gelbbraun im ungezähnten Neunerblock (eine Reihe Bugspur), Mi. lose 270,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 12aBc(12)
Los-Nr. 4824 Ausruf: 200,--
Tibet, 1933, 2 T. orangebraun

Tibet, 1933, 2 T. orangebraun, ungezähnter kompletter Druckbogen von 12 Marken, wie verausgabt, Mi. lose Einzelmarken. Mi. 480,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 200/4B,Bl.2
Los-Nr. 4825 Ausruf: 60,--
Yemen, Nordjemen, 1960

Yemen, Nordjemen, 1960, Olympische Spiele in Rom, Serie ungezähnt in Paaren, sowie zwei Gedenk-Blocks, tadellos postfrisch, Mi. 630,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019