189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Erhaltung: (2) Katalog: 113-15
Los-Nr. 3909 Ausruf: 45,--

100 Jahre Briefmarken mit ZuF auf überfrank. Couvert, lose 140,- Mi., sowie 30 Pfg. als portoger. EF auf Brief (leichte Gebrauchsspuren) von Hamburg nach Schweden (Mi. 200,-)

Erhaltung: (2) Katalog: 113-15,122
Los-Nr. 3910 Ausruf: 50,--
Bundestag auf Schmuck-FDC

Bundestag auf Schmuck-FDC, sowie 20 + 3 Pfg. Bach als Einzelfrankatur auf portogerechter Auslandskarte, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 114I
Los-Nr. 3911 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
20 Pfg

20 Pfg. "100 Jahre Briefmarken" gest. mit PF "Riß durch R in KREUZER", sign. Schlegel. Mi. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 114II
Los-Nr. 3912 Ausruf: 40,--
20 Pfg

20 Pfg. "100 Jahre Briefmarken" postfr. vom Oberrand mit Plattenfehler "Strich unter P", Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 115I
Los-Nr. 3913 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
30 Pfg

30 Pfg. "100 Jahre Briefmarken" mit PF "0 beschädigt", zentr. gest. mit rotem SST, Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 115II
Los-Nr. 3914 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
30 Pfg

30 Pfg. "100 Jahre Briefmarken" gest. mit PF "Kerbe am linken Rand", Mi. 380,-

Erhaltung: Katalog: 116(2)
Los-Nr. 3915 Ausruf: 30,--
30 Pfg

30 Pfg. Stephan per zwei auf Brief (dieser Gebrauchserhaltung) von Hannover mit Luftpost nach Schweden

Erhaltung: (2) Katalog: 128II
Los-Nr. 3916 Ausruf: 45,--
10 Pfg. Posthorn

10 Pfg. Posthorn, Plattenfehler "oberste Schraffe vom S fehlt", je als Einzelfrankaturen auf zwei Postkarten aus gleicher Korrespondenz, lose 200,- Mi., Brief "-.-"

Erhaltung: * Katalog: S7
Los-Nr. 3917 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 85,--
20 Pfg

20 Pfg. Posthorn und Andraskreuz als senkr. Zusammendruck mit sauberem Erstfalz. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 134I
Los-Nr. 3918 Ausruf: 60,--
50 Pfg. Posthorn im gest

50 Pfg. Posthorn im gest. senkrechten Bedarfspaar, die obere Marke mit Plattenfehler "Strich an der rechten unteren Ecke", Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 135(4)
Los-Nr. 3919 Ausruf: 80,--
60 Pfg. Posthorn im rundgest

60 Pfg. Posthorn im rundgest. Viererblock auf Paketkarten-Abschnitt, Mi. 500,- +

Erhaltung: Katalog: 137I
Los-Nr. 3920 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
80 Pfg. Posthorn, gest

80 Pfg. Posthorn, gest. Bedarfsstück mit Plattenfehler "Fleck über T", sign. D. Schlegel. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 137III
Los-Nr. 3921 Ausruf: 80,--
80 Pfg. Posthorn, gest

80 Pfg. Posthorn, gest. Bedarfsstück mit Plattenfehler "Strich über B", sign. D. Schlegel. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 141-2,147
Los-Nr. 3922 Ausruf: 20,--
Wuppertal nebst ZuF, u.a

Wuppertal nebst ZuF, u.a. Röntgen, ferner 4 + 2 Pfg. Wohlfahrt, sowie 8 und 25 Pfg. Posthorn auf Lupo-R-Brief von Hamburg nach Schweden (lose gest. 145,- Mi.)

Erhaltung: ** Katalog: 156-59(5)
Los-Nr. 3923 Ausruf: 60,--
Wohlfahrt postfr. per fünf, Mi

Wohlfahrt postfr. per fünf, Mi. 650,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019