189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in der Türkei'
Erhaltung: (2) Katalog: V34(2)
Los-Nr. 3408 Ausruf: 45,--
Vorläufer 20 Pfge

Vorläufer 20 Pfge. je einzeln auf zwei gefalteten Briefen mit K1 von Constantinopel 1876 in die Schweiz bzw. nach Straßburg

Erhaltung: Katalog: V37c
Los-Nr. 3409 Ausruf: 60,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rosalila mit K1 von Constantinopel, sign. Bothe, Dr. Bohne. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: V37c
Los-Nr. 3410 Ausruf: 80,--
Vorläufer 2 Mk. mittelrosalila

Vorläufer 2 Mk. mittelrosalila, gute Farbe, normal gezähnt, auf Briefstück von Leinenbrief mit Stempel "Constantinopel Deutsche Post 1", 30.6.85, sign. Pfenninger und Jäschke-L. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: VP14
Los-Nr. 3411 Ausruf: 90,--
Vorläufer

Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfg. (kl. Eckbug) 1889 mit K1 "Constantinopel" nach Christiania/Norwegen gelaufen, aus dieser Zeit selten!

Erhaltung: Katalog: M87
Los-Nr. 3412 Ausruf: 20,--
Mitläufer, 20 Pfg

Mitläufer, 20 Pfg. Germania im senkrechten Paar (eine Marke kl. Eckfehler) auf Briefstück 1909 mit K2 "Jaffa Deutsche Post"

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 3413 Ausruf: 90,--
10 Pa. a. 5 Pfg. graupurpur

10 Pa. a. 5 Pfg. graupurpur, Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Brief mit entsprechendem Blaustift-Taxvermerk, sauber gest. "Constantinopel 1 Deutsche Post", 8.8.89, nach Prag (Ank.-Stempel 11.8.89), sign. Bothe, Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 3c
Los-Nr. 3414 Ausruf: 60,--
1 Pia. a. 20 Pfg

1 Pia. a. 20 Pfg. lebhaftkobalt, Aufdruck schwarz, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag (unten min. unsachgemäß geöffnet und leichte Gebrauchsspuren) der "Credit Lyonnais" mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post", 17.4.86, nach Frankfurt/Main (Ank.-Stempel 20.4.86), sign. Bothe, Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 6(12)
Los-Nr. 3415 Ausruf: 100,--
10 Para per 12 vorder

10 Para per 12 vorder- und rückseitig auf portoger. R-Brief in der 2. Gewichtsstufe aus Constantinopel 1894, zwei Marken mit Steg/Stegecke

Erhaltung: (2) Katalog: 6(4),13II
Los-Nr. 3416 Ausruf: 45,--
10 P. a. 5 Pfg

10 P. a. 5 Pfg. im Viererblock auf Überseebrief von Constantinopel in die USA (sign. Steuer), sowie 20 P. a. 10 Pfg. auf Auslandskarte, Mi. 205,- +

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 3417 Ausruf: 35,--

20 Para einzeln auf türkischer Litho-Ganzsachenkarte "Salut de la Corne d` Or" von Constantinopel 1900 nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 7ca
Los-Nr. 3418 Ausruf: 180,--
20 Para a. 10 Pfg

20 Para a. 10 Pfg. in der seltenen Farbe mittelkarminrot (UV dunkelgelb) tadellos gestempelt, rs. kleiner Leimrest, Attest Steuer. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 12II(2)
Los-Nr. 3419 Ausruf: 50,--

10 Para per zwei auf sehr dekorativer Prägedruck-Postkarte mit Zier-Applikation von Constantinopel 1904 nach Wien

Erhaltung: (3) Katalog: 12II-14II
Los-Nr. 3420 Ausruf: 60,--
Zwei Postkarten (zweimal 5 P

Zwei Postkarten (zweimal 5 P. bzw. einmal 10 P.), sowie Brief mit 1 Pia., alle "A mit Dach", je nach Wien. Mi. 370,-

Erhaltung: Katalog: 23I/I
Los-Nr. 3421 Ausruf: 220,--
25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost

25 Pia. a. 5 Mk. Reichspost, Type I, gestempelt, waager. Bug und unten ein min. verkürzter Zahn, sign. Hollmann. Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 36(2)
Los-Nr. 3422 Ausruf: 45,--
10 Pa. a. 5 Pfg. im Paar

10 Pa. a. 5 Pfg. im Paar (linke Marke über den Rand geklebt) auf provisorisch hergestelltem Streifband aus Smyrna (K1 vom 19.9.1914) nach Magdeburg, seltene Kriegspost!

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019