189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 3567 Ausruf: 150,--
50 C., gute Aufdrucktype I

50 C., gute Aufdrucktype I, senkrechtes Paar mit Zwischensteg rechts auf seltenem FDC (am Rand kl. Tesastellen), Brief aus Dünkirchen, 1.7.1940, sign. Mi. für normalen Brief 600,- + FDC

Erhaltung: Katalog: 3I
Los-Nr. 3568 Ausruf: 120,--
50 C. blau, Aufdrucktype I

50 C. blau, Aufdrucktype I, im Randpaar, auf sauber gest. Couvert aus Ghyvelde, 29.7.40, sign. Roumet, Calves, Dreyfus. Mi. 600,-

Erhaltung: * Katalog: 3II
Los-Nr. 3569 Ausruf: 200,--
50 C., gute Aufdrucktype II

50 C., gute Aufdrucktype II, im besseren senkrechten Paar, tadellos ungebraucht, sign. Brun u.a. Mi. 940,-

Erhaltung: ** Katalog: 3II
Los-Nr. 3570 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
50 C., gute Aufdrucktype II

50 C., gute Aufdrucktype II, tadelloses postfrisches Paar, sign. Brun. Mi. 1000,-

Erhaltung: **/* Katalog: 3II
Los-Nr. 3571 Ausruf: 150,--
50 C., gute Aufdrucktype II

50 C., gute Aufdrucktype II, tadelloses Paar, linke Marke postfrisch, rechte Falzrest, sign. Krischke. Brun. Mi. 600,- +

Erhaltung: Katalog: 11I(2)
Los-Nr. 3572 Ausruf: 500,--
25 C. Merkur

25 C. Merkur, senkrechter Aufdruck von oben nach unten, zwei Paare (einmal mit Zwischensteg links) auf Couvert aus Dünkirchen, 2.8.1940. Mi. 1700,- +

Erhaltung: ( ) Katalog: 52,154
Los-Nr. 3573 Ausruf: 120,--
10 C. und 90 C

10 C. und 90 C. "Pau" auf sauber gestempelter Briefvorderseite aus Dünkirchen, 15.7.1940, sign. Roumet, Dreyfus, lose gest. schon 500,- Mi.

Erhaltung: Katalog: 83(2)
Los-Nr. 3574 Ausruf: 400,--
1 Fr. im Paar auf Brief

1 Fr. im Paar auf Brief (leichte Mittelfalte) mit Stempel von Dünkirchen, 2.8.1940, diverse Signaturen. Mi. 2100,-

Erhaltung: ( ) Katalog: 83K
Los-Nr. 3575 Ausruf: 250,--
1 Fr

1 Fr. mit seltenem kopfstehendem Aufdruck auf Briefvorderseite aus Dünkirchen, Michel ohne Preis (Normalmarke lose gest. 600,- +++), sign. Roumet, Dreyfus

Erhaltung: Katalog: Naz.2
Los-Nr. 3576 Ausruf: 160,--
St. Nazaire, 2 Fr

St. Nazaire, 2 Fr. auf gelbbraunem statt grünem Papier (ungeklärt, möglicherweise Probe, möglicherweise chemisch beeinflußt) nebst ZuF auf FDC, erh. sign. Tust. Mi. für FDC 700,-

Erhaltung: Katalog: St.N.1
Los-Nr. 3577 Ausruf: 160,--
St. Nazaire, 50 C

St. Nazaire, 50 C. Handelskammer vom linken Bogenrand nebst ZuF Freimarke 2 Fr., beide mit Handstempel "LIBERATION", auf Couvert aus Piriac, 9.5.45. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: St.N.1
Los-Nr. 3578 Ausruf: 120,--
St. Nazaire, 50 C

St. Nazaire, 50 C. Handelskammer nebst ZuF auf sauber gest. Couvert aus Batz S./Mer, Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: St.N.1
Los-Nr. 3579 Ausruf: 120,--
St. Nazaire, 50 C

St. Nazaire, 50 C. Handelskammer nebst ZuF auf Ortsbrief aus Le Pouliguen, mit Nachporto belegt (ungewöhnlich), sign. Grobe. Mi. 500,- +

Erhaltung: (*) Katalog: St.N.1(4)
Los-Nr. 3580 Ausruf: 350,--
St. Nazaire, 50 C

St. Nazaire, 50 C. Handelskammer im tadellosen ungebrauchten Viererblock wie verausgabt, Mi. 1200,- +

Erhaltung: Katalog: St.N.1,2
Los-Nr. 3581 Ausruf: 350,--
St. Nazaire, 50 C

St. Nazaire, 50 C. Handelskammer vom linken Bogenrand, sowie 2 Fr. linke obere Bogenecke, auf seltenem FDC, Couvert leichte Mittelfalte. Mi. ca. 1400,- +

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019