189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: Katalog: V48
Los-Nr. 3456 Ausruf: 60,--
Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert

Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert (leichte Gebrauchsspuren) mit Stempel "DSP Linie Hamburg-Westafrika XII", 2.7.1897. Der Absender war Ober-Maschinen-Maat an Bord des Peilbootes "Kamerun", das sich bei der Briefaufgabe in Kamerun befand

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 3457 Ausruf: 80,--
3 Pfg

3 Pfg. auf Drucksache mit schön klarem, besserem Stempel "Kusseri", sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: 7,10
Los-Nr. 3458 Ausruf: 90,--
3 und 20 Pfg. auf Einschreibe

3 und 20 Pfg. auf Einschreibe-Drucksache, 26.1.1909, mit besserem Stempel "Lobetal" (mit hochstehendem Trennpunkt nach Tageszahl), R-Zettel in Type 5 (Einfeldt Nr. 1), nach Weimar mit Ank.-Stempel, sign. Dr. Lantelme

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 3459 Ausruf: 80,--
20 Pfg

20 Pfg. mit besserem Stempel "Kribi" (mit Stundenangabe, 2.7.1909), doppelt sign. Bothe, ArGe 600,- für Briefstück

Erhaltung: Katalog: 21
Los-Nr. 3460 Ausruf: 60,--
5 Pfg

5 Pfg. auf Briefstück mit idealem Stempel "Duala (Kamerun) -b-", 16.7.1914

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3461 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit K1 "Duala Kamerun", 29.1.1913. Aushilfsstempel der Nordbahn mit Jahreszahl, klar und vollständig, sign. Steuer, ArGe 350,-

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3462 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit idealem K1 "Duala Kamerun" (schwarzer Aushilfsstempel der Nordbahn)

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3463 Ausruf: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit seltenem schwarzvioletten K1 "Duala Kamerun" (Aushilfsstempel der Nordbahn), sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 3464 Ausruf: 80,--
10 Pfg. auf Luxus

10 Pfg. auf Luxus-Briefstück mit seltenem violetten K1 "Duala Kamerun" (Aushilfsstempel der Nordbahn ohne Jahreszahl), sign. Mansfeld

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019