189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Erhaltung: Katalog: 6z,14Az,30
Los-Nr. 3874 Ausruf: 35,--
8 Pfg. per vier

8 Pfg. per vier, nebst zweimal 10 Pfg. sowie 40 Pfg. (diese drei kurze Zähnchen) auf Orts-Zustell-Urkunde (Formular leichte Papierfehler) aus Hannover, sign. Hettler. Mi. + 500,-

Erhaltung: Katalog: 6z,8z,29
Los-Nr. 3875 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
10 Pfg

10 Pfg. vom Unterrand mit Plattennummer "45870", nebst viermal 15 Pfg., 30 Pfg. und Kontrollrat 24 Pfg., auf portogerechtem Nachnahme-R-Brief aus Braunschweig, 29.7.46, Fotoexp. Wehner. Mi. 370,- +

Erhaltung: Katalog: 9(3)
Los-Nr. 3876 Ausruf: 35,--
25 Pfg. AM-Post per drei

25 Pfg. AM-Post per drei (einmal oben etwas randnah geklebt) als Mehrfach-Frankatur auf Paketkarte aus Königheim

Erhaltung: Katalog: 10Az(8)
Los-Nr. 3877 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
3 Pfg

3 Pfg. per acht als hohe Mehrfach-Frankatur auf portoger. Brief von Westerstede, 17.4.46, sign. Wehner

Erhaltung: ** Katalog: 10By
Los-Nr. 3878 Ausruf: 350,--
3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2

3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2, postfrisches Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck im Unterrand, leichte Bleistiftkennzeichnung "B" im Unterrand, neues Attest Wehner. Mi. 1200,-

Erhaltung: ** Katalog: 10By
Los-Nr. 3879 Ausruf: 350,--
3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2

3 Pfg., gez. L14 1/4:14 1/2, postfrisches Oberrandstück mit Plattennummer "6D", typisch in der Zähnung leicht vorgefaltet, neues Attest Wehner. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 11Cy
Los-Nr. 3880 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
4 Pfg., tadellos

4 Pfg., tadellos, als Einzelfrankatur auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe aus Gladbeck, 12.10.45, Fotoexp. Wehner. Mi. 220,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Gy
Los-Nr. 3881 Ausruf: 90,--
5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2

5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2, posfrisches Paar (Fingerspuren) aus der linken oberen Bogenecke mit Platten-Nr. "3", dazu Paar (ebenfalls mit Fingerspuren) aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer, je Fotoexp. Wehner. Mi. 560,-

Erhaltung: ** Katalog: 12Gy
Los-Nr. 3882 Ausruf: 80,--
5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2

5 Pfg., gez. L14 3/4:14 1/2, postfrischer Dreierstreifen vom Oberrand mit Passerloch und Rechteck über der mittleren Marke, leichte Gummiwelle im Papier m.E. kein Mangel, Fotoexp. Wehner. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 13C,Gy
Los-Nr. 3883 Ausruf: 120,--
6 Pfg., zwei versch

6 Pfg., zwei versch. gute Zähnungen je tadellos gest., sign. Schlegel bzw. einmal Fotoexp. Hettler. Mi. 730,-

Erhaltung: Katalog: 13C,Gy
Los-Nr. 3884 Ausruf: 120,--
6 Pfg., zwei versch

Erhaltung: ** Katalog: 13Fy
Los-Nr. 3885 Ausruf: 60,--
6 Pfg.

6 Pfg., postfrisches Oberrandstück (Fingerspuren) mit Passerloch und gedrucktem Rechteck, Fotoexp. Wehner. Mi. 350,-

Erhaltung: (2) Katalog: 20Ax,Axa
Los-Nr. 3886 Ausruf: 70,--
6 Pfg., gez. L11

6 Pfg., gez. L11, beide Auflagen je einzeln auf zwei Bedarfs-Postkarten, 20. u. 21.8.45, Kartenformulare je kl. Mgl. bzw. billige "Ax" kurze Zähne. Sign. resp. die teure Fotoexp. Wehner. Mi. 860,-

Erhaltung: ** Katalog: 21,23,24,28PII
Los-Nr. 3887 Ausruf: 80,--
8, 12, 15 und 25 Pfg.

8, 12, 15 und 25 Pfg., je postfrische Probedrucke auf Papier "x". Attest Hettler (für zerteilte Viererblöcke). Mi. 480,-

Los-Nr. 3888 Ausruf: 80,--
8, 12, 15 und 25 Pfg.

8, 12, 15 und 25 Pfg., je postfrische Probedrucke auf Papier "x". Attestkopie Hettler (für zerteilte Viererblöcke). Mi. 480,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019