189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: ** Katalog: 1(3300)
Los-Nr. 3724 Ausruf: 90,--
5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl

5 Pfg. Berliner Bär, 33 kpl. postfrische Bögen, A-Druckplatte, insofern jeweils mit Plattenfehlern III, IV, VI, VIII, XIII, XIV, XVI, XVIII und XX. Mi. für Plattenfehler 1617,- + 1201,- für die restlichen Marken = 2818,-

Erhaltung: Katalog: 4(2),Kontr.
Los-Nr. 3725 Ausruf: 40,--
10 Pfg

10 Pfg. im Paar in Mischfrankatur mit Kontrollrat-Ziffern 6 Pfg. per vier und 40 Pfg. (Eckfehler) auf R-Brief aus Brandenburg

Erhaltung: Katalog: 4B,2
Los-Nr. 3726 Ausruf: 50,--
10 Pfg

10 Pfg. durchstochen vom linken Rand, nebst 6 Pfg., auf portogerechtem Ortsbrief aus Berlin-Lichterfelde, sign. Ströh. Mi. 250,- +

Erhaltung: (2) Katalog: 5A(2)
Los-Nr. 3727 Ausruf: 60,--
12 Pfg

12 Pfg. Bär einzeln auf zwei Briefen mit seltenen Notstempeln, L1 von "Gorgast" in blau, sowie Blankostempel vom 23.1.46 mit hs. Zusatz "Ferienlager ..." (siehe Foto)

Erhaltung: Katalog: 7A
Los-Nr. 3728 Ausruf: 120,--
30 Pfg

30 Pfg. vom Unterrand als bessere Einzelfrankatur auf übergewichtiger Drucksache aus Berlin mit SST, Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 7AwaDZ
Los-Nr. 3729 Ausruf: 45,--
30 Pfg

30 Pfg. im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "K" liegend. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 8y
Los-Nr. 3730 Ausruf: 35,--
6 Pfg. schw./maigrün gest.

6 Pfg. schw./maigrün gest., sign. Kramp. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 9b,11xb(3),18
Los-Nr. 3731 Ausruf: 30,--
6 Pfg. dunkelpurpur

6 Pfg. dunkelpurpur, dreimal 8 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa (ein Wert min. "eckrund") und 12 Pfg., auf portoger. R-Brief aus Marlow, bestens sign. Kramp. Mi. 170,-

Erhaltung: (8) Katalog: ex9-35
Los-Nr. 3732 Ausruf: 60,--
Acht bessere gepr

Acht bessere gepr. Werte auf Briefstücken, dabei Nr. 9yd, 11x, y(2), b, 14x, xIII und 35x. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 10y
Los-Nr. 3733 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
6 Pfg

6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün, von dieser Nuance seltene Einzelfrankatur auf Fernpostkarte aus Wismar, 25.1.46, sign. Kramp. Mi. ohne Bewertung

Erhaltung: (2) Katalog: 12(3),13(3)
Los-Nr. 3734 Ausruf: 90,--
8 Pfg., zwei versch

8 Pfg., zwei versch. bessere Mehrfach-Frankaturen per drei auf zwei Fernbriefen aus Ludwigslust bzw. Laage. Mi. 470,-

Erhaltung: (2) Katalog: 14x,18b
Los-Nr. 3735 Ausruf: 90,--
Zwei bessere Einzelfrankaturen

Zwei bessere Einzelfrankaturen: 8 Pfg. auf Ortsbrief aus Schwerin (sign. Kramp), sowie 12 Pfg. auf Fernpostkarte aus Neustrelitz. Mi. 540,-

Erhaltung: (3) Katalog: 20-22
Los-Nr. 3736 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 36,--

Opfer des Faschismus auf sauber gest. Briefstücken mit Schweriner Ersttagsstempeln, Mi. 240,- ++

Erhaltung: (2) Katalog: 21,22
Los-Nr. 3737 Ausruf: 200,--
8 + 22 Pfg

8 + 22 Pfg. Klausener als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, 12 + 28 Pfg. einzeln auf Fernbrief, beide vom gleichen Absender aus Rerik. Mi. 1300,-

Erhaltung: ** Katalog: 22I,VI
Los-Nr. 3738 Ausruf: 45,--
12 + 28 Pfg. Thälmann

12 + 28 Pfg. Thälmann, zwei postfr. Bogenecken mit PF I und VI, sign. Kramp. Mi. 220,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019