189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Finnland'
Erhaltung: (*) Katalog: 4Bx
Los-Nr. 3978 Ausruf: 250,--
10 Kop. karminrosa, guter B

10 Kop. karminrosa, guter B-Durchstich, weißes Papier, ausserordentlich seltene ungebrauchte Marke mit wenigen Zungenverkürzungen, siehe Foto, Attest Ossa. Mi. (2000,-)

Erhaltung: Katalog: 6Ax
Los-Nr. 3979 Ausruf: 130,--
8 P. schw./gelbgrün

8 P. schw./gelbgrün, der wellenförmige Durchstich "A" in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 6Ax(3)
Los-Nr. 3980 Ausruf: 250,--
8 P. schw./gelbgrün

8 P. schw./gelbgrün, Durchstich "A" (wellenförmig), von dieser Marke sehr seltener Dreierstreifen mit K1 "Abo", mit Kleinigkeiten (kurze Zungen behoben), aber von dekorativer Optik, ex Sibelius, Mi. lose 1500,-, schon ein Paar im Michel ohne Preis!

Erhaltung: Katalog: 6B
Los-Nr. 3981 Ausruf: 90,--
8 P. schw./gelbgrün

8 P. schw./gelbgrün, seltener doppelter Durchstich oben (siehe Foto), Attest Tuori

Erhaltung: Katalog: 6Bz(4)
Los-Nr. 3982 Ausruf: 350,--
8 P

8 P. schwarz auf gelbgrünem geripptem Papier, Durchstich B (mit kurzen Zungen), sauber gestempelter Viererstreifen, K1 von Nikolaistadt, Durchstich siehe Foto, mit Originalgummi (!), eine Marke belanglose Sandkornpore, seltene Einheit, Mi. für zwei Paare 1500,-

Erhaltung: Katalog: 6Bz(5)
Los-Nr. 3983 Ausruf: 450,--
8 P

8 P. schwarz auf gelbgrünem geripptem Papier, Durchstich B (mit kurzen Zungen), sauber gestempelter Fünferstreifen in meist guter Zungenqualität (siehe Foto), eine Zunge rechts unten fehlt, sehr seltene Einheit (zwei Paare 1500,- Mi.!), ex Sibelius, Attest Tuori

Erhaltung: Katalog: 7Cx(4)
Los-Nr. 3984 Ausruf: 450,--
10 P

10 P. schwarz auf gestreiftem sämischem Papier, seltener waagerechter Viererstreifen (wenige kurze Zungen, siehe Foto) mit K1 von Wiborg, schon als Paar eine ungewöhnliche Einheit (zwei Paare 2000,- Mi.), Attest Tuori

Erhaltung: Katalog: 7Cy(2)
Los-Nr. 3985 Ausruf: 350,--
10 P

10 P. schwarz auf sämischem Papier, Durchstich C weitgehend vollständig, min. getönt, auf sauberem Brief 1869 von Kristinestad nach Wasa, Mi. 2700,-

Erhaltung: Katalog: 8Cx(2)
Los-Nr. 3986 Ausruf: 90,--
20 P. hellblau im Paar

20 P. hellblau im Paar (rechte Marke eine Zunge) auf besonders schön gestempeltem Briefstück mit idealem blauem K1 "Nyslott" 1872

Erhaltung: Katalog: 10B
Los-Nr. 3987 Ausruf: 250,--
1 Mk. gelbbraun, guter B

1 Mk. gelbbraun, guter B-Durchstich, zentrisch gestempelt und optisch gut, jedoch mit versch. Beanstandungen, erhöht sign. Schwenson mit Fotoexp. Mi. 2500,-, eine seltene Marke!

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019