189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Baden'
Los-Nr. 5035 Ausruf: 1200,--
Baden, weit überkpl. Slg

Baden, weit überkpl. Slg. mit etlichen Extras, meist gestempelt, aber auch bessere ungebr. wie Nr. 12. Enthalten sind u.a. gest. Nr. 1a, 1b(3), seltenes Paar Nr. 3a, Paar 4b, Nr. 4b zweimal auf Brief (Inland, Ausland), Paar Nr. 9, 10a-c (letztere auf Brief, teils Scherentrennung), Nr. 11a/b, 12(3), 14 (5, u.a. auf Brief), 15(5), 16, 19b u.a. ungebr., die seltenen 18 u. 30 Kr. (gepr.) je zweimal gest., bis hin zu Landpost überkpl. Mi. fast 18.000,- Euro + Stempel

Los-Nr. 5036 Ausruf: 500,--
Baden, von Nr. 1-25 kpl. gest

Los-Nr. 5037 Ausruf: 500,--
Baden, von Nr. 1b bis 25 kpl

Baden, von Nr. 1b bis 25 kpl. gestempelte Sammlung mit allen Spitzen, u.a. Nr. 16, 21 gepr. Flemming, Nr. 22 gepr. Hoffmann-Giesecke, einige Farben wie Nr. 2/4a/b, 10/11a/b, 25a/b usw., auf Lindner-T-Vordrucken. Dazu Landpost ungebr. kpl. Mi. rund 7000,-

Los-Nr. 5038 Ausruf: 280,--
Baden, 1851-1867

Baden, 1851-1867, Zusammenstellung mit vielen besseren Werten ab Nr. 1, Nr. 2/8 mehrfach, 11a/b je mehrf., 12(3), 13/15, 16, 21 usw., wie üblich leicht untersch., Mi. billigst 5682,-

Los-Nr. 5039 Ausruf: 280,--
Baden, Uralt-Slg. auf Bl

Baden, Uralt-Slg. auf Bl. mit einigen Extras wie Belegen, ab Nr. 1a, 2-3a/b, Oberrandstück Nr. 4b, 11a/b, 12, 13-15, 19a, aa, b, 20c, 21a (kl. Mgl.) usw., auch Landpost kpl., sowie Dienst-Ausgabe für Baden Nr. 9-14 in beiden Erhaltungen (auch 310,- Mi.). Da etliche Marken mehrfach vorhanden sind, sehr hoher KW!

Los-Nr. 5040 Ausruf: 220,--
Baden, reichhaltige

Baden, reichhaltige, meist gestempelte Slg. im SAFE-Album, beginnend mit selbstgest. Titelbild (Landeswappen), mit vielen guten Ausgaben und 15 Belegen in untersch. Erhaltung, dabei u.a. Nr. 1b, 2(8), 3(3), 4(5), 8(6), 11(2), 13-15, 22 usw., ferner kl. Stempelsammlung auf Briefstücken, Mi. 3600,-

Los-Nr. 5041 Ausruf: 180,--
Baden, alte Slg

Baden, alte Slg. im kleinen Steckbuch, mit u.a. Nr. 1b(2), 2a/b (letztere mit rotem NS), 3a, 4b-7, 8(2), 9(2), 10a/b, seltene 30 Kr. gest., aber mit Mängeln (Mi. alleine 3200,-) usw.

Los-Nr. 5042 Ausruf: 180,--
Baden, gest. Slg. ab Nr. 1b

Baden, gest. Slg. ab Nr. 1b, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 2/3a/b, 4/8, 10/11a/b, 12 usw. Dazu Landpost Nr. 1 gest., sign. Gebr. Senf, und Nr. 2/3 ungebr. Mi. 2000,-

Los-Nr. 5043 Ausruf: 180,--
Baden, gest. Slg. der Nr

Baden, gest. Slg. der Nr. 1/25 (ohne Nr. 21/22) kpl., mit Quadrat-Ausgabe oftmals vollrandig geschnitten, Nr. 1 gepr. Pfenninger, Nr. 11/12, 13/15, 16 usw. Mi. 2200,-

Los-Nr. 5044 Ausruf: 180,--
Baden, kl. Slg

Baden, kl. Slg. in teils sehr schöner Erhaltung inkl. Nr. 2-4, 11a(2), 11b, 14, seltene Nr. 21b (Mi. 2000,-), 23-25 postfr. und Nr. 25 gest. (2)

Los-Nr. 5045 Ausruf: 180,--
Baden, meist gest. kpl. Slg

Baden, meist gest. kpl. Slg. in untersch. Erhaltung, ab Nr. 1b im Paar auf Briefstück mit zentr. rotem NS (kl. Mgl.), Nr. 2b, 5I, 16, 21a usw. Mi. 3200,-, sehr untersch. Erhaltung

Los-Nr. 5046 Ausruf: 130,--
Baden, meist gest. Slg

Baden, meist gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf Vordrucken eines alten Schaubek-Albums, dabei u.a. Nr. 1a auf Briefstück (Mi. 1000,-), Nr. 2-4, 5-7, 8, 9-12, 14-15, 21 ungest. usw. Mi. 2000,-

Los-Nr. 5047 Ausruf: 130,--
Zuschlag: 130,--
Baden, überwiegend gest. Slg

Baden, überwiegend gest. Slg. in untersch. Erhaltung, dabei u.a. Nr. 1a, 2a(2), 3, 4 ungest., 5(2), 7(4), 8(3), 9(3), 10(3), 11(2), 12, 14-15, 22(3) usw. Mi. 2800,-

Los-Nr. 5048 Ausruf: 120,--
Baden, gest. Slg

Baden, gest. Slg. auf dekorativen, selbstgest. Blättern. Dabei Nr. 2/4a/b, Randstücke Nr. 5/7, 8/15, 10/11a/b und 15 in besserer Farbe usw. Dazu Landpost Nr. 1/3 ungebr. Mi. 1900,-

Los-Nr. 5049 Ausruf: 100,--
Baden, bis auf Nr. 13/14 u

Baden, bis auf Nr. 13/14 u. 16 komplette Slg. auf Vordrucken, inkl. Nr. 1b, 2a (2, einmal roter NS), 3b mit rotem NS, 4a/b, 11a/b, 15a/b, 19a/b, 20a/b, 25a/b, sowie Landpost kpl., eine weitere 12 Kr. falsch gest.

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019