189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 6439 Ausruf: 2200,--
Bund, 1949-1960

Bund, 1949-1960, Bestand in beiden Erhaltungen mit nur (!!) besseren Ausgaben, viele Randstücke und Einheiten, dabei u.a. ideal gest. Bogenecke Nr. 116, Marienkirche in Eckrandpaaren links oben (min. fleckig), Nr. 153/54 in ER-Viererblöcken, aber auch vielen weiteren guten Stücken wie Nr. 113/15(13), 117/20(5), 121/22(12), 143/47(7) usw. Mi. 25.000,-

Los-Nr. 6440 Ausruf: 1300,--
Zuschlag: 1170,--
Bund, 1949-1959

Bund, 1949-1959, postfrischer Bestand nur guter Ausgaben in ausgesuchter Qualität, mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei u.a. Nr. 113/15(6), 116(3), 117/20(5), 121/22(6), 139/40, 141/42(4), 143/46(6), 152(15), 153/54(17), 156/59(8), 161(18), 167/70(10), 171/72(17), 173/76(9), 200/3(7), 222/25(8), sowie fünfmal Bl. 2, Mi. 13890,-

Los-Nr. 6441 Ausruf: 1100,--
Bund, 1949-1965, postfr

Bund, 1949-1965, postfr. und gest. je weit überkpl. Slg., mit Heuss Iumo und liegendem Wasserzeichen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum, die Sammlung ist aufgelockert mit zahlreichen Briefen, Briefstücken, Zusammendrucken, Heftchenblättern inkl. H-Bl. 1/2, Markenheftchenbogen 3/5 je versandstellengefaltet postfrisch (alleine Mi. 4800,-) usw., sehr schöne Sammlung mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 6442 Ausruf: 1000,--
Bund, Markenheftchen, Slg

Los-Nr. 6443 Ausruf: 900,--
Bund, 1949-2000

Bund, 1949-2000, Bestand in beiden Erhaltungen mit vielen guten Ausgaben wie z.B. Nr. 111/12(5), 116(2), 139/40, 147(15), 150(8), 167/70(9), 171/72(2), 173/76, 189/90, Heuss lumo gest., 222/25(2), der KW bis 1960 summiert sich bereits auf über 12.000,- Euro, aber auch danach noch viele Randstücke, Einheiten, Rollenmarken, Zusammendrucke und weitere Besonderheiten

Los-Nr. 6444 Ausruf: 900,--
Bund, 50er Jahre bis etwa 2013

Bund, 50er Jahre bis etwa 2013, größerer gestempelter Bestand teils unzirkulierter Auswahlhefte im Karton, alles einzeln ausgezeichnet mit einer reellen Netto-Auszeichnung von über 5000,- Euro

Los-Nr. 6445 Ausruf: 700,--
Bund, 1949-2010 (ca.)

Bund, 1949-2010 (ca.), gestempelte Partie in Auswahlheften, teils unzirkuliert, chronologisch ab Nr. 111, auch mit Besonderheiten wie Markenheftchen, Zus.-Drucke etc. Reelle Einzelauszeichnung 4300,- Euro

Los-Nr. 6446 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1990, umfangreicher

Bund, 1949/1990, umfangreicher, postfr., anfangs teils ungebr., sortenreicher Bestand im proppevollen 72-Seiten dicken KABE-Klemmbinder. Der Schwerpunkt liegt bei den Erstausgaben mit mehrf. Nr. 111/12, 113/20 (Nr. 120 mehrf.), 134, 139/40, 143/47, 155/59 (159 mehrf.), 167/96, 200/3 mehrf., alles postfrisch, einige nachgummierte Posthorn-Werte (entsprechend gerechnet) mit 80/90 Pfg. usw. Mi. 14.000,-. Zusätzlich sahen wir bei schneller Durchsicht die Plattenfehler Nr. 114II (Mi. 180,-) und 139II (Mi. "-.-"), sicherlich noch weitere PF zu finden

Los-Nr. 6447 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-1996, postfr. kpl

Bund, 1949-1996, postfr. kpl. Slg. in drei Borek-SF-Vordruckalben, dabei Spitzen wie Helfer der Menschheit, Posthorn (80 u. 90 Pfg. gepr. Schlegel), Marienkirche usw., qualitativ überdurchschnittliche Sammlung

Los-Nr. 6448 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/1978, postfrische

Bund, 1949/1978, postfrische, bis auf Heuss I und wenige unbedeutende spätere Marken, kpl. Slg. in sehr guter Qualität, dabei alle gesuchten Anfangsspitzen wie Nr. 111-22, Posthorn in guter Qualität, Nr. 139-76 kpl., auch Posthorn-Zus.-Dr. mit u.a. W1, 3 usw., in zwei Alben. Hoher KW!

Los-Nr. 6449 Ausruf: 600,--
Bund, 1949/2000

Los-Nr. 6450 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Bund, 1949-1997, postfr. kpl

Bund, 1949-1997, postfr. kpl. Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Posthorn (normale Zähnung, entspr. sign. Schlegel), alle Helfer der Menschheit, Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen, ab den 60er Jahren auch viele Randstücke und Bogenecken

Los-Nr. 6451 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, weitestgehend postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, inkl. Posthorn-Satz (sign. Schlegel), die Nr. 143-46 ungebraucht, danach nur postfrisch inkl. allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42 usw., sowie zusätzlich die Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, Marken aus MH etc. Hoher KW!

Los-Nr. 6452 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Bund, 1949/2000, sowohl postfr. als auch gest. geführte Sammlung in sechs dicken Ordnern. Dabei die postfr. Ausgaben ab Nr. 111/31, bis 2000 (ohne Posthorn 30/40 u. 60/90 Pfg.) kpl., mit allen Wohlfahrts- und Heuss-Ausgaben, Nr. 139/42 usw. Dazu die gest. Ausgaben ab Nr. 111/40, lediglich bis auf Nr. 141/42 und wenige billigen Werte der späteren Jahre, kpl. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6453 Ausruf: 450,--
Bund, 1949/2001, Slg

Bund, 1949/2001, Slg. in beiden Erhaltungen, einmal auf Vordr., einmal auf selbstgestalteten Blättern, in sechs SAFE-Ringbindern, dabei u.a. Nr. 111/12 und 117/20 je postfr., 132/38 ungebr., ab 1953/2000 postfr. kpl., gest. 1949/90 weitestgehend kpl., mit einigen Besonderheiten wie Nr. 132 im Paar, 306 im Viererblock usw. Mi. 9500,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019