189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 5812 Ausruf: 1600,--
Saarland

Saarland, gut sortierter Bestand in beiden Erhaltungen mit zahlreichen guten Ausgaben nur besserer Werte, dabei u.a. Nr. 228 und 237K, je geprüft, 255/59(6), Bl. 1/2, Nr. 263II gepr., 267/71(8), 297/98 mehrf., 3091(5), beide Heuss-Sätze je mehrf., Dienst Nr. 33/44(3), einige ungeprüfte Stempel wie z.B. Nr. 255/59ZS/ZW (Mi. 1570,-) undd298ZS (1200,-) ohne Bewertung. Mi. 15500,- + die unbewerteten Stücke

Los-Nr. 5813 Ausruf: 800,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte, kpl., mit vielen besseren Ausgaben auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/17, 18/31, 70/97, 103I, viele Volkshilfen, u.a. Sätze von 1926/27 kpl., gute Nr. 128/34 (Nr. 134 u.E. nachgestempelt und daher ohne Berechnung), 141, 144/50, 156/57, 159, 171/94 usw. Dazu Dienst aus gleichem Zeitraum kpl. Mi. 6800,- + Nr. 134

Los-Nr. 5814 Ausruf: 450,--
Saargebiet/Saarland

Saargebiet/Saarland, elf bessere Belege inkl. Bogenecke Nr. 150 mit ZuF auf R-Brief, gepr., zwei Satzbriefe Nr. 199/205, Nr. 267/71 auf portoger. Express-R-Brief (Fotoattest Ney), fünf FDCs Nr. 291 mit ESST etc. Mi. ca. 4000,-

Los-Nr. 5815 Ausruf: 400,--
Saar, 1920/1959

Saar, 1920/1959, reichhaltige Sammlung ab Nr. 1/15 gest., inkl. Nr. 9/10III, vielen kpl. Sätzen wie Nr. 32/52, 70/83, 179/98, Nr. 262/63 gest., 265/66 gest., Hochwasserhilfe-Satz, Nr. 289 mit PF I postfr., beiden Heuss-Sätzen postfr. und gest., vielen Volkshilfe-Werten, u.a. 1949 gest. etc. Mi. 4000,-

Los-Nr. 5816 Ausruf: 400,--
Saar, 1947/1959, sortenreicher

Saar, 1947/1959, sortenreicher, gest. Bestand mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 262/63, 293/95, 319/37, beide Heuss-Sätze mehrf., Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 5817 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 270,--
Saar, 1947/1959, gestempelte

Saar, 1947/1959, gestempelte, ohne das Blockpaar, kpl. Slg., mit allen Volkshilfe-Sätzen, Hochwasserhilfe-Satz, Nr. 262/63, 289/95, 200 Fr. Europarat, Heuss-Sätzen, Dienst-Satz usw., auf alten Schaubek-Vordrucken. Mi. 4300,-

Los-Nr. 5818 Ausruf: 300,--
Saar, 1947/1959, postfr

Saar, 1947/1959, postfr. Zusammenstellung mit Nr. 286/88 vielfach, Nr. 298 per zwei, 337 per vier, vielen Volkshilfe-Sätzen, Heuss I per 13, Heuss II per zehn etc. Mi. 3700,-

Los-Nr. 5819 Ausruf: 280,--
Zuschlag: 252,--
Saar, 1947-1959, komplette

Saar, 1947-1959, komplette, überwiegend ungebrauchte Slg. auf Vordruckseiten, dabei alle Spitzen wie alle Volkshilfen, Hochwasser-Blöcke (Bl. 2 postfr., Bl. 1 kleiner Haftpunkt), Nr. 297-98 gest. usw.

Los-Nr. 5820 Ausruf: 250,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, saubere postfr. Slg. ab Nr. 1/15, mit Nr. 32/49, Nr. 70/101, bis auf drei eher unbedeutende Werte kpl. (Mi. 620,-), bessere teils gepr. Ney, Nr. 122/25, 144/49, 179/93, 195/98 usw. Mi. 1900,-

Los-Nr. 5821 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959, gest. Slg

Saar, 1947/1959, gest. Slg. mit Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe-Sätzen von 1949 u. 1951, Kolping, Nr. 292, 304 usw. Mi. 2500,-

Los-Nr. 5822 Ausruf: 220,--
Zuschlag: 220,--
Saar, 1947/1959, gest

Saar, 1947/1959, gest. Sammlung mit vielen kpl. Sätzen, u.a. mit allen Volkshilfe-Sätzen ab 1950 kpl., Nr. 292 usw., von 1952-1959 kpl. Dazu Dienst Nr. 33/44, auf Vordrucken. Mi. 2200,-

Los-Nr. 5823 Ausruf: 220,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfr./gest. Zusammenstellung von über 1000 Werten, inkl. Nr. 239/54 gest., Volkshilfen 1950 zweimal gest. (Mi. 760,-), 1951 postfr., Heuss I postfr. und gest. etc. Mi. über 2000,-

Los-Nr. 5824 Ausruf: 220,--
Saarland, 1947-1959

Saarland, 1947-1959, saubere Sammlung in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, bis auf die Hochwasser-Blöcke und zwei Kleinstwerte, komplett, mit allen Spitzen wie Nr. 265-66 gest., 267-71, 291, 297-98, 299-303, je postfr., Nr. 304 gest., Dienst Nr. 33-44 gest. usw. Mi. 1800,-

Los-Nr. 5825 Ausruf: 200,--
Altsaar, Partie mit Nr

Altsaar, Partie mit Nr. 16 zweimal auf Briefstück (Mi. 720,-), Nr. 18/26, 104/7 gest., dabei Nr. 107 vom rechten Rand mit kpl. Druckdatum (Mi. zus. 395,-), Dienst Nr. 15XIX zweimal gest., gepr. Hoffmann BPP (Mi. 200,-) usw.

Los-Nr. 5826 Ausruf: 200,--
Saar, 1947/1959, gest

Saar, 1947/1959, gest. Sammlung mit vielen besseren kpl. Sätzen, u.a. Nr. 206/54, 262/66, die Jahrgänge 1951/1959 kpl. inkl. allen Volkshilfen und Heuss etc., auf Lindner-Blättern. Mi. 2000,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019