189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Besetzungsausgaben des zweiten Weltkriege'
Los-Nr. 5897 Ausruf: 900,--
Serbien, bis auf Bl

Serbien, bis auf Bl. 1/2 und wenige billige Ausgaben kpl. (!) gestempelte alte Slg. auf selbstgest. Bl., zeitgenössisch, unter Verzicht auf Prüfungen gesammelt, aber nicht automatisch alles fraglich, daher bitte selber kalkulieren, Mi. über 30.000,- für echt, inkl. Porto

Los-Nr. 5898 Ausruf: 800,--
Serbien, gestempelte Slg

Serbien, gestempelte Slg. mit u.a. Nr. 1/15, 26/30, 31/45, 54/57I/AIV, bis auf drei Werte, kpl., Nr. 82/85, SZd1/2, 94/98 im Viererblock und Zus.-Dr.-Bogen, 99/107, Bl. 1/2, 3/4, Porto Nr. 1/8, 9/15, 16/22 usw. Mi. für echt gest. 33.000,-, da alles ungeprüft, auf Nettobasis bewertet und Verkauf "wie besehen"

Los-Nr. 5899 Ausruf: 600,--
Deutsche Bes. II. Wk., Litauen

Deutsche Bes. II. Wk., Litauen, Lokalausgabe Rokiskis, 19 ehemalige, zu DM-Zeiten erworbene Auktions-Einzellose, fast alles geprüft Krischke BPP. Dabei Nr. 2b und 4b mehrf. mit kopfstehendem Aufdruck, Nr. 6aI, 6aIII mehrf., 7a mit kopfst. Aufdruck usw. Ehem. Zuschlag DM 4200,-

Los-Nr. 5900 Ausruf: 500,--
Laibach, Gebiet kpl. gest

Laibach, Gebiet kpl. gest. mit allen Spitzenwerten und guten Ausgaben auf alten Bl., zeitgenössisch ungeprüft gesammelt, aber nicht automatisch falsch, daher bitte selber kalkulieren, Mi. über 13.000,- inkl. Portomarken

Los-Nr. 5901 Ausruf: 500,--
Laibach, kpl

Laibach, kpl. gestempelte Sammlung der Nr. 1/60, zusätzlich Porto Nr. 1/9, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle Stempel ungeprüft und aufgrund dieser Problematik entsprechend vorsichtig taxiert. Mi. 13.000,-

Los-Nr. 5902 Ausruf: 450,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Elsaß postfr. kpl., GG ab Nr. 1/39, Jersey Nr. 1/8, Kurland Nr. 1/2, 4A postfr. (Mi. 100,-), 4b im postfr., gepr. Viererblock (Mi. 120,-), Laibach Nr. 20 postfr., Litauen Nr. 17 nachgummiert, gepr. Krischke (Mi. für Falz 380,-), Montenegro gest. Werte mit 1500,- Mi. für Gefälligkeitsentwertung, Serbien Bl. 3/4, Nr. 16/25 usw. Dazu Feldpost zweimal Nr. 13 ungebr. (Mi. 800,-)

Los-Nr. 5903 Ausruf: 450,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., interessante Zusammenstellung mit zahlreichen besseren Stücken, dabei u.a. GG Nr. 14/39 meist mehrf., Dienst Nr. 1/26, Albanien Nr. 12 gepr., Frankreich St. Nazaire Nr. 1/2 ungebr. wie verausgabt vom rechten Rand und auf zwei Briefen, Französ. Legion Nr. II/III mehrf. mit versch. Plattenfehlern, Feldpost Nr. 3 gest., gepr. Mogler, Nr. 5 etc., leicht unterschiedlich

Los-Nr. 5904 Ausruf: 400,--
Laibach, von Nr. 1-44 kpl

Laibach, von Nr. 1-44 kpl. gestempelte Sammlung, mit Nr. 1/20, 21/28, 29/32, 33/38 und 39/44, auf KABE-Vordrucken. Dazu Porto Nr. 1/9. Mi. für echt gest. 11350,-. Da alle Stempel ungeprüft sind, erfolgt der Verkauf ohne irgendeine Gewähr

Los-Nr. 5905 Ausruf: 350,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Böhmen und Mähren kpl. ab Nr. 1/19, gepr. Gilbert, GG kpl. mit Nr. 14/39 postfr., sowie seltenen unverausgabten Nr. I/III, Estland Nr. 1/9 postfr., Pernau Nr. 1/10 inkl. Nr. 3A/B, Elsaß, Lothringen u. Luxemburg postfr. kpl. etc.

Los-Nr. 5906 Ausruf: 350,--
Deutsche Bes. II. Wk.

Deutsche Bes. II. Wk., Zusammenstellung mit Ukraine, Kanalinseln, Montenegro Nr. 24/25, Mazedonien Nr. 3, 5, viel Serbien mit teuren gest., aber ungepr. Werten, usw.

Los-Nr. 5907 Ausruf: 350,--
Mazedonien, spezialisierte Slg

Mazedonien, spezialisierte Slg. von ca. 90 Werten, dabei die versch. Typen inkl. Nr. 1/3I, 5I u. 8I, 1/7II, viele Plattenfehler und Druckzufälligkeiten sowohl der Urmarken als auch des Aufdrucks, Mi. über 2000,- + die vielen Besonderheiten!

Los-Nr. 5908 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
Serbien

Serbien, gestempelter Bestand mit u.a. Nr. 1/11, meist mehrf., 13(2), 31/45, 94/98 im Zus.-Dr.-Bogen, 99/107(2), Porto Nr. 1/8, 9/15(3) usw. Mi. für echt gest. 12.000,-, da alles ungeprüft, vorsichtig auf Nettobasis bewertet, Verkauf "wie besehen"

Los-Nr. 5909 Ausruf: 280,--
Rußland, nur Pleskau

Rußland, nur Pleskau, saubere Zusammenstellung, Nr. 10X/Y je im gest. Kleinbogen mit Plattenfehler, sonst ausschließlich Belege inkl. Nr. 10-12 mehrfach, 14-16 mehrf., Plattenfehler wie Nr. 11II, 14I, 15II etc.

Los-Nr. 5910 Ausruf: 250,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit GG kpl. inkl. Nr. 14/39 postfr., Dienst Nr. 1/15 postfr. und gest., Estland Nr. 1/3 postfr., Litauen Nr. 9 postfr., Telschen Nr. 3 gest., sechs gest. Rußland-Werten, Serbien Bl. 3/4 ungebr. auf Unterlage, drei gest. Zante-Werten (Mi. 210,-) usw.

Los-Nr. 5911 Ausruf: 200,--
Deutsche Bes. II. Wk., Slg

Deutsche Bes. II. Wk., Slg. mit Albanien Nr. 1/21 (Mi. 580,-), Estland inkl. Pernau, viel GG gest. ab Nr. 1/13, Serbien Nr. 1/8 postfr. usw.

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019