189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 5562 Ausruf: 2800,--
Weimar/III. Reich

Weimar/III. Reich, hervorragende Briefpartie mit nur besseren Stücken, neben Porto-Seltenheiten wie Teilfrankaturen auch viele gute Marken/Bl. enthalten, u.a. W21.3 als EF, W24.1 EF (Mi. 800,-), viele gute EF/MeF IAA (Nr. 407-9, Mi. 3800,-), W35/36, 438y (500,-), zweimal der seltene Bl. 1 (4000,-), W37, S88, S91, S96, 479-81 FDC (600,-), W46, S106, zweimal (!) EF Nr. 498 (1600,-), 539y zweimal (2000,-), 603 FDC (600,-), 617-20 u. 689-90 je FDC (450,-), Bl. 10 FDC (500,-) u.v.m. Schönes Los mit hohem Substanzwert!

Los-Nr. 5563 Ausruf: 2200,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetzter Bestand in allen Erhaltungen, dabei z.B. Wagner per fünf, 2 u. 4 Mk. Chicagofahrt, Hindenburg-Trauer zweimal, Stände vielfach, Herzstück Bl. 2, Bl. 3 ungebr. und dreimal die Block-Einzelmarken, viele Braune u. Blaue Bänder, WHW-Sätze, Danzig-Abschied per acht usw. Hoher, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 5564 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, sehr gut besetzter Bestand in allen Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. zweimal Chicagofahrt gest., Wagner mehrfach, Stände per vier, OSTROPA-Block-Einzelmarken (2), Trachten per acht, viele WHW-Ausgaben, Braune u. Blaue Bänder, Nr. 695/97(6), 702/13(7), Danzig-Abschied per sieben, Nr. 909/10 über 40mal, teils in Einheiten und dreimal ungezähnt, Mi. über 20.000,-

Los-Nr. 5565 Ausruf: 1500,--
III. Reich

Los-Nr. 5566 Ausruf: 1300,--
Deutsches Reich, 1933-1940

Deutsches Reich, 1933-1940, hochwertige, meist postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 479/81, 497/98, 499/507, 548/53(2), 564 (2, einmal Bogenecke), 588/97(2), 695/97(3), 716/29(5), viele Braune u. Blaue Bänder, WHW-Sätze usw., überwiegend sehr gute Erhaltung. Mi. über 13.000,-

Los-Nr. 5567 Ausruf: 1300,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, überkomplett, mit allen Spitzen wie Wagner, Chicagofahrt, Bl. 2 (dieser ungebraucht), Stände, Bl. 3 (zweimal) ungestempelt und mit Sonderstempel, Nr. 799-802A/B, Bl. 4-11, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., zusätzlich Dienst und etwas Feldpost, Mi. 12.000,-

Los-Nr. 5568 Ausruf: 1300,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, überkpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie Hindenburg Wz. "Waben", Chicagofahrt, Wagner in beiden Zähnungen, Nothilfe-Block, Kolonialforscher vom Oberrand, Trachten Eckrandsatz links oben, OSTROPA-Block, auch einige Wasserzeichen- und Gummi-Varianten wie Nr. 641x, gepr. Schlegel, Bl. 3 bis 6 mit Sonderstempeln, sonst, bis auf ganz wenige ungebrauchte Werte, postfrisch gesammelt, von uns auf Nettobasis taxiert

Los-Nr. 5569 Ausruf: 1300,--
Weimar/III. Reich

Weimar/III. Reich, wertvolle Partie nur besserer Marken in meist hervorragender Erhaltung, u.a. postfr. Luxusserie Nr. 348-50 (Mi. 1500,-), gute Zus.-Dr. W22 u. KZ13 je zweimal postfr. (Mi. 600,-), S36/37 (240,-), 422 postfr. (340,-), 384, gute gest. Bogenecken (Mi. billigst 580,-), 438 per zwei auf Briefstück (800,- +), Bl. 1 postfr. (1600,-), 479-81 zweimal postfr. (640,-), KZ17-19 (250,-), guter postfr. Wagner-Teil inkl. VB mit Passerkreuz (2340,- ++), Ostropa-Einzelmarken (250,-), Bl. 5/6 mehrfach inkl. "z" (1100,-), Bl. 10 u. Marke (255,-), sowie weitere gute Ausgaben III. Reich ab 1937 für rund 4500,- Mi. (meist postfr., z.B. Braune u. Blaue Bänder)

Los-Nr. 5570 Ausruf: 1200,--
Weimarer Republik, gestempelte

Weimarer Republik, gestempelte, von 1923-1932 kpl. Slg. auf KABE-Vordrucken. Dabei alle Zeppeline inkl. Polar- und Südamerikafahrt (Mi. 2100,-), Bl. 1 (Mi. 2000,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz, Dienst Nr. 99/131 usw. Als kpl. Slg. nicht häufig angeboten

Los-Nr. 5571 Ausruf: 1100,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, ohne Bl. 2/3 und Chicagofahrt in beiden Erhaltungen je rel. kpl. Slg. im SAFE-Dual-Vordruckalbum, wenige ungebr. Werte entsprechend gerechnet, dabei Wasserzeichenunterschiede, Einheiten, Briefstücke mit SST, Zusammendrucke und Markenheftchen, einige Belege inkl. Zeppelin, sowie im Anschluss Dienst, hoher fünfstelliger KW

Los-Nr. 5572 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1930-1937

Deutsches Reich, 1930-1937, gut besetztes Block-Lager nur besserer Ausgaben, mit u.a. Bl. 1 (Zähnung etwas angetrennt, nur Block-Einzelmarken bewertet) mit SST, Bl. 3(3), 4(12), 5/6(13) mit versch. SST, 8(7), 9(6), 10(8) und 11(3), leicht untersch., aber meist gute Qualität, Mi. über 12.000,-

Los-Nr. 5573 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. saubere Sammlung mit allen Spitzen, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Herzstück aus Bl. 2 postfr. (Mi. lose schon 1200,-), alles weitere gestempelt, u.a. Ostropa-Block mit SST (Mi. 1200,-), Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), alle Nothilfe-Sätze (605,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/97 usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 5574 Ausruf: 1000,--
Weimarer Republik, von 1923

Weimarer Republik, von 1923-1932, bis auf Polarfahrt, kpl. gest. Slg. mit allen Spitzen, auf Borek-Vordrucken. Dabei Iposta-Block auf Brief (Mi. lose 2000,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz (250,-), SAF inkl. Nr. 438 mit beiden Wasserzeichen und Nr. 439X (Mi. zusammen 1300,-) etc.

Los-Nr. 5575 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, umfangreicher Bestand mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 529/39(9), 540/43(9), 588/97(2), 634/42(5), 651/59(6), 675/83(4), 730/38(8) usw., dabei auch viele Randstücke und Einheiten, leicht untersch., Mi. 12.000,-

Los-Nr. 5576 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, sauber gestempelte, ohne Bl. 2, kpl.Sammlung, zusätzlich durch einige Besonderheiten aufgelockert, im Borek-Vordruckalbum. Dabei alle Spitzen wie u.a. Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), sauberer Ostropa-Block (1100,-), Bl. 4/11 (472,-), Nothilfen 1933/35 (505,-), Nr. 695/99, 716/29, Besonderheiten wie Nr. 539Y (Mi. 600,-), 672Y im waager. Paar (150,-), 586Y gepr. Peschl (200,-), 799/802A/B (Mi. 2197,-) usw. Enormer KW!

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019