189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Germania bis Inflation'
Los-Nr. 5452 Ausruf: 1300,--
Infla

Infla, wertvolle Briefpartie nur mit besseren, alles Erforderliche geprüft, mit teuren Werten wie Nr. 319B(4), 335B MeF, 336B drei EF etc., auch vorher schon seltene Frankaturen wie Nr. 119 EF. Nach Michel schon billigst weit über 14.000,-

Los-Nr. 5453 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, Germania

Deutsches Reich, Germania-Kriegsdruck mit Wasserzeichen, Nr. 84/97II, gestempelte, durchweg geprüfte (!) Zusammenstellung mit besseren Werten, u.a. Nr. 84IIb (Mi. 140,-), 85IId/e mehrf., 86IId per 25 (2750,-), 86IIf per vier (800,-), 87IIb per elf (1430,-), 89IIy, 91IIy per zwei, 92IIc per sieben (980,-), 94AII, 97AII usw., alles BPP-gepr. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 5454 Ausruf: 1000,--
Germania und wenig Infla

Germania und wenig Infla, postfr. Zusammenstellung von über 3000 Werten in Einheiten bis zum kpl. Bogen, alle geprüft. Dabei Nr. 98X per 497 (Mi. 3479,-), Nr. 104b im kpl. Bogen (Mi. inkl. Oberränder 750,-), 104c per 64 (Mi. 2880,-), 114c per 47 (2820,-), 115a per 41 (1640,-), alle tiefst gepr., usw. Mi. der genannten Werte bereits 11569,-, insgesamt gewaltiger KW!

Los-Nr. 5455 Ausruf: 700,--
Germania, rund 35

Germania, rund 35.000 gestempelte papierfreie Werte mit vielen versch. Wertstufen, meist jedoch 5 u. 10 Pfg., in Tütchen sortiert. Mi. billigst schon etwa 70.000,-

Los-Nr. 5456 Ausruf: 700,--
Infla, OPD-Drucke, Frankfurt

Infla, OPD-Drucke, Frankfurt, postfr./ungebr., spezialisierter, oftmals geprüfter Bestand Oberränder, dabei u.a. Nr. 289aW "1`11`1", 292W "1`11`1" (Befund), "2`9`2", 294 "1`11`1"(2), 305 "1`11`1", 333W, 335APa CcA/C, Ce C, 336P usw. Mi. 11.000,-, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 5457 Ausruf: 700,--
Infla

Infla, postfrischer Bestand Oberränder mit ca. 2500 Marken, ex Mi.-Nr. 313/330 und Dienst, dabei u.a. Nr. 318AP A/C, 319AP A/C, B A/B, 320W "0`6`0/1`5`1", 321AP/Wa "1`11`1" und "2`9`2" OR ungebr., 324A P/W, 326AW "0`6`0/1`5`1", 327A/BP, A, C, 328AP A/C, 329AP A/C, BP A/C, 330A/B PA, B, Dienst Nr. 22P, 31W "1`11`1", 32P, 33Pa/c, 86PA, C, 97YP, 105/10P, 113P usw. Mi. 12.000,-, seltenes Angebot, günstiger Ausruf!

Los-Nr. 5458 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 540,--
Infla, sauber gestempelte

Infla, sauber gestempelte, von Nr. 98-337, ohne Nr. 118, komplette Sammlung, oftmals spezialisiert, teils bereits geprüft, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 119/38I und II, Nr. 135II und 136II gepr., 149b gepr., 176b gepr., 176I auf Bfst., alle Flugtauben gepr., inkl. Nr. 217F sign., 200b gepr., 278I (Mi. 450,-), gepr. Infla/Bechtold, 289a gepr., usw. Mi. 7000,-, wobei diverse ungeprüfte Ausgaben wie Nr. 177/96, 301/12, sowie alle durchstochenen Ausgaben, unberechnet blieben

Los-Nr. 5459 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, ca. 1900-1920

Deutsches Reich, ca. 1900-1920, 800 Belege mit Germania-Ganzsachen, meist Bedarf

Los-Nr. 5460 Ausruf: 500,--
Germania, 1917/18

Germania, 1917/18, hochwertige Slg. von 12 besseren Zusammendrucken, dabei postfr. S6aa (Mi. 250,-) und S7aa (500,-), gest. S4aa (2, 90,-), S4Iab, gepr. (90,-), S6aa, gepr. (180,-), S7aa (300,-), S8aa, gepr. (220,-), W7IIac, gepr. (270,-), W9aa, gepr. (400,-), W11aa (500,-) und bb (500,-), je geprüft

Los-Nr. 5461 Ausruf: 500,--
Germania

Germania, Partie besserer Ausgaben gest., dabei Nr. 65I per zwei und Nr. 65II per drei, je gepr. (Mi. 360,-), dreimal gute Nr. 66, je gepr. (Mi. 1500,-), 79 gest., gepr. (130,-), 91IIy per drei, je gepr. (330,-), 94/97 vielfach, usw.

Los-Nr. 5462 Ausruf: 500,--
Infla

Infla, Album mit nur gestempelten Besonderheiten, oftmals bereits geprüft. Dabei über 300 genau beschriebene Abarten und Plattenfehler, u.a. Nr. 219I/II mehrf., 221I mehrf., gepr., 239I gepr. (Mi. 150,-), 247I mehrf., 248II per zwei (400,-), geprüfte Farben, z.B. Nr. 222b/c (Mi. 300,-), 222d postfr., 224/32 mit allen Farben und P/W (Mi. 255,-), 248b per zwei (200,-), je gepr., 239/45 gepr. (170,-), Einheiten, u.a. Nr. 230W im waager. Viererstreifen, gepr. (260,-), 232W mit zwei waager. Paaren, gepr. (280,-) usw.

Los-Nr. 5463 Ausruf: 500,--
Infla, gestempelte

Infla, gestempelte, teils nach Farben spezialisierte, oftmals bereits geprüfte Slg., im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 106c gepr., 110I, 118 gepr., 119/38, 190 gest., gepr., 238/45, bessere gepr., Nr. 256d, 260 u. 319B je gepr., usw. Dazu Dienst ab Nr. 1/14. Mi. etwa 6000,-

Los-Nr. 5464 Ausruf: 500,--
Infla, umfangreiche, postfr

Infla, umfangreiche, postfr./ungebr. Slg. Oberränder mit ca. 1800 Marken (!), dabei u.a. Nr. 163W "3`7`3", 178P, 183aW "3`7`3", 187cP, 200bP, 246cP, 278YP, 287bW, Dienst Nr. 33bP, OPD Zus.-Dr. usw. Mi. ca. 7000,- ++, seltenes Angebot! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 5465 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich, 1918-1923

Deutsches Reich, 1918-1923, 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen mit Frankaturen der Inflationszeit, meist Bedarf

Los-Nr. 5466 Ausruf: 400,--
Hochinflation, Mi.-Nr. 313/337

Hochinflation, Mi.-Nr. 313/337, umfangreicher, spezialisierter Bestand in beiden Erhaltungen, mit vielen geprüften Marken, dabei u.a. Nr. 315Wa, 321AWb, 325AWb, 332b, 333WOR(2), 335Wb usw. Mi. 13.000,-, dabei alles teure ungeprüfte gest. unberechnet! Fundgrube! Günstiger Ausruf!

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019