189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Amerikanische und Britische Zone'
Los-Nr. 6386 Ausruf: 1100,--
Bizone

Bizone, sehr gut sortierter Bestand mit praktisch nur besseren Ausgaben, dabei Posthorn-Aufdrucke auf Ziffernserie inkl. geprüften Stücken, dreimal Nr. 49Ia (zwei sign. Schlegel), Bauten eng und weit gezähnt, postfr. ER-Viererblock Nr. 93I gepr., 12mal Nr. 87U, Sondermarken vielfach, sowie Bl. 1 per 13. Mi. rund 12500,-

Los-Nr. 6387 Ausruf: 450,--
Bizone, kpl. gest

Los-Nr. 6388 Ausruf: 400,--
AM-Post, amerikanischer Druck

AM-Post, amerikanischer Druck, über 100 kpl., saubere postfr. Bögen ex Nr. 1/9. Der reine Markenwert billigst schon 3300,- Mi.

Los-Nr. 6389 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 396,--
Bizone, Band

Bizone, Band-/Netzaufdrucke auf erster Kontrollrats-Ausgabe, postfr./ungebr. Zusammenstellung mit vielen besseren wie u.a. Nr. 53II per drei, 60I/II, 64I, gepr. Schlegel, zweimal Nr. 64II, II/I im postfr. Paar (Mi. 150,-), II/V/II, AIX/I postfr. (1200,-), AIX/II postfr., gepr. Schlegel (Mi. 500,-), AII/AIV postfr. (600,-) usw.

Los-Nr. 6390 Ausruf: 400,--
Bizone, gestempelte Slg.

Bizone, gestempelte Slg., bis auf einige Werte ex Nr. 52/68, komplett. Dabei Nr. 1/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I, Nr. I/IX, I und II (nur Altsignaturen), Bauten spezialisiert, Bl. 1 usw. Mi. 8000,-, vorsichtig bewertet

Los-Nr. 6391 Ausruf: 300,--
Bauten-Serie 1948, 350 Briefe

Bauten-Serie 1948, 350 Briefe, Karten u. Ganzsachen, meist Bedarf, mit Einschreiben

Los-Nr. 6392 Ausruf: 300,--
Bizone, gestempelte, von Nr. 1

Bizone, gestempelte, von Nr. 1-110 in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei alle besseren Ausgaben wie Nr. 16/35, 36/51I/II, 52/68I/II (ohne Nr. 53I und 62I), 101/10, Bl. 1 mit Ortsstempel usw., auf Vordrucken. Mi. knapp 7000,-. Da die Aufdruckwerte ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 6393 Ausruf: 250,--
Bizone, kpl. Slg. der Nr

Bizone, kpl. Slg. der Nr. 1/110, mit Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I, seltenen Nr. 52/68I u. II gest., ungepr. (Mi. 5000,-, wenn alles echt, bitte ansehen und selber einschätzen), 101/10, Bl. 1 postfr. usw., auf Vordrucken, vorsichtig bewertet!

Los-Nr. 6394 Ausruf: 220,--
Bizone, saubere Slg. mit u.a

Bizone, saubere Slg. mit u.a. Bauten Nr. 98-100I und II postfrisch (3 und 5 Mk. in Type II sogar zweimal!), Nr. 97eg viermal postfr. inkl. Dreierstreifen, Bl. 1 etc.

Los-Nr. 6395 Ausruf: 220,--
Bizone/Bund, bis 2000, postfr

Bizone/Bund, bis 2000, postfr. Slg. in zwei Steckalben, dabei u.a. Nr. 101/5, 106/10, 118/20, 139/40, 173/76, von 1957-2000 weitestgehend, meist ohne Dauerserien, kpl. Mi. 3900,-

Los-Nr. 6396 Ausruf: 200,--
Bizone, 1945/1949, postfr. Slg

Bizone, 1945/1949, postfr. Slg. ab Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I/II inkl. Nr. 49I (Mi. 166,-), Bauten Nr. 73/97eg (730,-), 97/99I (115,-), drei geschnittenen Werten (600,-), 101/10, Bl. 1 (Mi. 120,-) usw.

Los-Nr. 6397 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 198,--
Bizone, Band

Bizone, Band-/Netzaufdrucke auf Arbeiter-Serie, Lot nur postfr. Aufdruck-Abarten, meist kopfstehende Aufdrucke, u.a. Nr. 50II im Oberrand-Sechserblock mit kopfstehendem Aufdruck, gepr. Schlegel, ferner Nr. 38IDDF, Paar Nr. 42NKb usw. Alles Wichtige gepr. Schlegel. Mi. 1600,- +

Los-Nr. 6398 Ausruf: 200,--
Bizone, Band

Bizone, Band-/Netzaufdrucke auf erster Kontrollratsausgabe, gest. Zusammenstellung, teils ungeprüft, teils mit Altsignaturen wie Dub bzw. Ing. Becker. Dabei Nr. I/II, II/I per zwei, IV/II per zwei, V/I und II etc. Mi. 3600,-. Aufgrund der Fälschungsgefahr vorsichtig taxiert

Los-Nr. 6399 Ausruf: 200,--
Bizone, Slg

Bizone, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. AM-Post kpl. inkl. Nr. 35Bz gest. mit Fotobefund BPP, Bl. 1, Nr. 103/4aI gest., Bauten spezial gesammelt etc. Schöne Slg. mit hohem KW!

Los-Nr. 6400 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 180,--
Bizone, postfr. Slg. mit Nr

Bizone, postfr. Slg. mit Nr. 36/51I inkl. Nr. 49I (Mi. 140,-), Bauten eg/wg und beide Typen der Markwerte kpl. (1500,-), Nr. 101/10 und Bl. 1

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019