189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 6071 Ausruf: 1600,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, gut sortierter Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben und Werten, dabei u.a. Nr. 6(4), 10, 16(3), 17(2), Rotaufdruck kpl., 27(10), 33, 35/41 mehrfach, 61/63 mehrfach, 87 vielfach, auch im "modernen" Bereich gute Ausgaben wie gest. Dauerserien, Mi., nur der Ausgaben bis 1955, bereits über 17.000,- (!)

Los-Nr. 6072 Ausruf: 1600,--
Berlin, 1949-1955

Berlin, 1949-1955, hochwertige Partie in beiden Erhaltungen mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 6(4), 19, je sauber gest., gepr., 33/34(2), 35/41(2), 61/63(9), 68/70, 71(23), 72/73(10), 74(17), 75/79(2), 80/81(5), 87(7), 91/100(8), 106/9(17), 110/11(23) usw. Mi. 18800,-

Los-Nr. 6073 Ausruf: 1300,--
Berlin, 1948-1955

Berlin, 1948-1955, postfrischer (wenig ungebr., entspr. gerechnet) Bestand mit praktisch nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1/20, 3,- bis 5,- Mark aus Bogenecke, Nr. 33, 38, 40, 59(3), 61/63, 64/67, 68/70, 71(5), 72/73(6), 74(4), 80/81(17), 87(18), 91/100(6), 110/11(18), 112/13(15), 121/23(9) usw. Mi. 13400,-

Los-Nr. 6074 Ausruf: 900,--
Berlin, 1948-1975, postfr

Berlin, 1948-1975, postfr. und gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf UPU kpl., mit allen anderen Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe, Währungsgeschädigte, Block 1 mit Tagesstempeln, ERP, allen Glocken usw.

Los-Nr. 6075 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1990, kpl

Berlin, 1948-1990, kpl. postfrische Sammlung auf selbstgest. Blättern, lediglich Nr. 38/40 mit kleinen Gummifehlern, sonst alles postfrisch, einige Ausgaben wie Schwarzaufdruck gepr., bzw. Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel

Los-Nr. 6076 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948/1976

Los-Nr. 6077 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-1973

Berlin, 1948-1973, ab 1949 komplette Sammlung in beiden Erhaltungen im Lindner-Vordruckalbum, bis auf Nr. 18-20 u. 33 kpl., dabei alle Spitzen wie Nr. 17b gest. (sog. "Goldtäubchen", Mi. "-.-", kl. Einriß), Nr. 34, 35-41, 61-63, 68-70 und 72-73 je gest., Bl. 1I postfr. (Mi. "-.-") usw.

Los-Nr. 6078 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette Sammlung im Vordruckalbum, postfrisch bzw. wenige Anfangswerte (UPU, Goethe, Beethoven) ungebraucht, SA/RA je tadellos postfrisch, Bl. 1 etwas erh. sign. Schlegel

Los-Nr. 6079 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948-90

Berlin, 1948-90, komplette gestempelte Sammlung mit allen Anfangsspitzen (alle Wichtigen gepr. Schlegel), z.B. Schwarzaufdruck bis 5 Mk. (diese Bedarfsstück aus dem Verkehr), Rotaufdruck, Währungsgeschädigte etc. Lediglich der Bl. 1 (gepr. Schlegel) ist seitlich ewas formatverkleinert, aber das lose Herzstück ist schon seltener als der normale Block! Dazu Extras wie Nr. 68 zusätzlich auf Postkarte usw. Die Slg. besteht offensichtlich zu ca. 99% (!) aus "Berlin"-Stempeln!

Los-Nr. 6080 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990, postfrische

Berlin, 1948/1990, postfrische, bis auf Bl. 1, nahezu kpl. Slg. im alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 42/60, 64/67, 68/70 (ungebr.), alle Glocken, ERP, Philharmonie usw. Mi. 6400,-

Los-Nr. 6081 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/78, meist postfr.

Berlin, 1948/78, meist postfr., kpl. Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Rot- und Schwarzaufdruck, UPU, Bauten I, Block 1 usw. Mi. 6900,-

Los-Nr. 6082 Ausruf: 700,--
Berlin, 1949-1961

Berlin, 1949-1961, gut besetzte FDC-Slg. im Album, dabei Nr. 17 auf Rohrpost-FDC (Mi. 750,-), Bauten I-Zusammendrucke aus MH 1 (Mi. 320,-), Nr. 61/63 (Mi. 700,-), 71/74 (600,-), 75, 77 u. 79 auf R-Lupo-FDC, Couvert etwas verkürzt (2500,-), Nr. 82, 85 u. 86 (700,-), 103/5 (420,-) usw., mit den vielen hochwertigen Stücken selten angeboten, Mi. 8500,-

Los-Nr. 6083 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1990, kpl. Slg

Berlin, 1948-1990, kpl. Slg. im Sieger-Vordruckalbum, anfänglich wenige Werte ungebraucht, sonst meist postfrisch gesammelt, mit vielen geprüften Werten wie Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, Währungsgeschädigten-Block mit seltenem neuem Plattenfehler III (Mi. ohne Preis) etc., in den 70er u. 80er Jahren viele Rand- und Eckrandstücke

Los-Nr. 6084 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948/1979, kpl

Berlin, 1948/1979, kpl. saubere, postfr./ungebr. Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck geprüft, Nr. 35/41, 42/60, 61/67, 68/70 postfr. inkl. 70I (Mi. 470,-), ungebr. Bl. 1 mit gutem PF II (Mi. 1000,-) usw., ab 1950 alles postfrisch. Enormer KW!

Los-Nr. 6085 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 540,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, sowohl postfr. als auch gest., einmal überkpl. Slg. im Vordruckalbum, dabei zusätzlich auch gest. H-Bl. 1 und 3 (ohne Rand), bessere Zus.-Dr., vieles in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei natürlich alle Spitzen wie Rot- und Schwarzaufdruck, Bl. 1 usw.

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019