189. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 7216 Ausruf: 1800,--
Österreich, 1850-1937

Österreich, 1850-1937, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1/5 mehrf. mit versch. Farben und ausgesuchten Stempeln, 10(5), 11, 12(2), 41(2), 156, 442/46(3), 447/67, 512/17(5), 518/23(2), 524/29(5), 551/54(3), 556A, 557/62(4), 588 (!), 623/27(2), auch etwas Gebiete mit u.a. Lombardei Nr. 2(3), 8(2), 8(2), 14, Kreta Nr. 6, 10(2), Levante Nr. 20/27, 46 etc. Mi. über 20.000,-

Los-Nr. 7217 Ausruf: 1600,--
Österreich, 1945-1957

Österreich, 1945-1957, meist postfrische Zusammenstellung mit nur besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 668/73, 674/92, 693/96 meist mehrf., 878/84(11), 911(9), 929/32(11), 937/40(18), 952/54(13), 960/63(10), sowie 984/87 fünfmal postfr. und sechsmal gest. Mi. 17600,-

Los-Nr. 7218 Ausruf: 1200,--
Österreich, Klassik

Österreich, Klassik, interessanter Posten mit Nr. 1, 60 meist Luxus-Briefstücken ex Nr. 3/5 mit vielen interessanten Stempeln, zehn Werten blauer Merkur, seltenem gelbem Merkur gest. (Mi. 10.000,-) usw.

Los-Nr. 7219 Ausruf: 900,--
Österreich, 1858-1979

Österreich, 1858-1979, Sammlung in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei u.a. seltener "Gelber Merkur" auf großem Briefstück mit klarem Stempel (Mi. alleine 10.000,-, sign. Dr. Pirl), die Ausgabe von 1867 mit interessanten Stempeln, auch Porto- und Stempelmarken, untersch. Erhaltung

Los-Nr. 7220 Ausruf: 800,--
Österreich, 1945/1985

Österreich, 1945/1985, postfrische, komplette Sammlung inkl. der seltenen Aufdruckwerte, in zwei KABE-Vordruckalben. Dabei Nr. Va/d (Mi. 240,-), 674/92 (160,-), seltene Nr. 693/96I und II gepr. (Mi. 1300,-), Renner geschnitten aus der rechten oberen Bogenecke (320,- +), 838/53 (100,-), 878/932 (500,-), 952/54, 960/63, 984/87 (350,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7221 Ausruf: 600,--
Österreich, 1945-2001, postfr

Österreich, 1945-2001, postfr. und gest. Slg. in vier SAFE-Dual-Vordruckalben, postfr. ohne Markwerte der Grazer-Aufdrucke kpl., gest. ab 1946 kpl. mit allen Spitzen, wie Vögel, Kärntenwahl, Wiederaufbau, Kindheit etc., zusätzl. Kleinbogen, einige Gedenkblätter usw., Mi. 6500,-

Los-Nr. 7222 Ausruf: 500,--
Österreich, 1850/1984

Österreich, 1850/1984, Sammlung, fast alles vor 1937, im dicken Vordruckalbum. Dabei viele bessere Werte wie u.a. zweimal Nr. 1/5, Nr. 6, gute Nr. 17 gest., 18/174 kpl. gest., gute Nr. 175 ungebr., 418/24, 551/54, 555 auf Bfst., 557/62 auf Briefstücken, 598/612 usw. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7223 Ausruf: 450,--
Österreich, 1850/2008

Österreich, 1850/2008, umfangreiche postfr. und gest. Slg. von 5000 Werten in drei Alben. Dabei Nr. 10, 18/22, 30/34, 50/62, 69/83, 161/74, 321/59, 433/41, 541 postfr., 598/612 inkl. Nr. 611/12 postfr., viele postfr. Ausgaben inkl. 280,- Euro Nominale ab 2002 etc. Enormer KW!

Los-Nr. 7224 Ausruf: 450,--
Österreich, 1945/1969, gest

Los-Nr. 7225 Ausruf: 450,--
Österreich, 500 Briefe u

Österreich, 500 Briefe u. Karten ab ca. 1875 bis 1960, sehr viel vor 1900

Los-Nr. 7226 Ausruf: 350,--
Österreich, 1850/2000

Österreich, 1850/2000, meist gest. Bestand von vielen tausend Werten ab Klassik, chronologisch in drei dicken Alben. Dabei "blauer Merkur", Nr. 10 per zwei, Nr. 18 zweimal gest., 24 gest. (Mi. 130,-), 44/49, 433/41, usw. Dazu im Anhang Nebengebiete mit Lombardei, Levante, Feldpost, sowie Bosnien u. Herzegowina. Mi. 7200,-

Los-Nr. 7227 Ausruf: 350,--
Österreich, 500 Briefe

Österreich, 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1840-1960, wenige später, mit Einschreiben, Zensuren, Flugpost, Feldpost

Los-Nr. 7228 Ausruf: 300,--
Österreich, 1850/2008

Österreich, 1850/2008, umfangreiche gest. Slg. ab erster Ausgabe in drei dicken Vordruckalben. Dabei Nr. 512/17, ab 1945 sehr umfangreich, und von 1955 bis 2008 kpl. Mi. 3500,-

Los-Nr. 7229 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
Österreich, 1945/2001

Österreich, 1945/2001, postfrische, wenig ungebr. Slg. in vier Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Nr. 674/92 postfr., ab 1949 (nur ohne Nr. 960/63) bereits kpl., mit Nr. 929/32, 937/40, 952/54, allen Vogel-Ausgaben, alle genannten postfrisch, usw. Mi. 2900,-

Los-Nr. 7230 Ausruf: 300,--
Österreich, 1946/2000

Österreich, 1946/2000, postfrische, bis 1991 überkpl. Slg. in drei Lindner-T-Vordruckalben, zusätzlich Nr. 772/75B, 767/70II, Dauerserien spezial gesammelt, Porto, von 1991 bis 2000 lückenhaft, im Einsteckbuch. Mi. 3600,-

Auktion 189

189. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 16. Februar 2019