190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Einzellose'
Los-Nr. 1 Ausruf: 800,--
Möskirch

"Möskirch", 1813, "Kais. Reichs- (gestrichen) Postamts-Expedition fahrender Posten. Rivola", äusserst seltener aptierter, vorgedruckter Laufzettel (kl. Randfehler), als Brief verschickt mit rotem L1 "Chargé"

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 2 Ausruf: 500,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück mit sauberem NS "43" von Freiburg, Teile von Nebenmarken an drei Seiten, Ausnahmequalität, Attest Stegmüller. Mi. 1000,- ++

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 3 Ausruf: 800,--
1 Kr. schw./sämisch, voll

1 Kr. schw./sämisch, voll- bis breitrandig, mit sehr seltenem Ortsstempel-K2 "Bonndorf" auf dekorativem Luxusbriefstück, Attest Brettl, sign. Drahn, Thier. Eines der schönsten Stücke dieser Marke, ex "Romanow" (dort mit falscher Losbeschreibung hinsichtlich der Qualität)

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 4 Ausruf: 500,--
1 Kr. schw./sämisch, voll

1 Kr. schw./sämisch, voll- bis breitrandig, auf Luxusbriefstück mit NS "50" (Gernsbach), sign. Unverferth und Attest Stegmüller. Mi. 1000,- +

Erhaltung: Katalog: 1a(3)
Los-Nr. 5 Ausruf: 1200,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, dreieinhalbseitig voll- bis breitrandiger Kabinett-Dreierstreifen (unten rechts etwas Randlinienschnitt) auf dekorativem Briefstück mit klaren NS "159" von Wiesloch, Attest Brettl. Mi. 3600,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 6 Ausruf: 1000,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, dreiseitig sehr breitrandig (rechts oben min. Randlinienschnitt), auf kompletter, besonders dekorativer Streifband-Drucksache mit NS "3" und Neben-L2 "Adelsheim", sowie blauem Firmenstempel "D. Reiffel, Heidelberg", Fotoexp. Stegmüller

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 7 Ausruf: 400,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, allseits breitrandig, mit leuchtend rotem NS "115" (Rastatt) auf Luxusbriefstück, sign. Bloch, Seeger

Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 8 Ausruf: 6000,--
3 Kr. schw./orangegelb, voll

3 Kr. schw./orangegelb, voll- bis breitrandig (min. Schürfung), auf Brief mit NS "39" von Eppingen nach Weiler bei Sinzheim (ohne den Orts-Aufgabestemel), innen vollständiger Inhalt mit Datum "Eppingen 1. Mai 1851", rs. L2 "Sinsheim 2. Mai", lt. Attest Stegmüller handelt es sich vermutlich um einen Brief vom ersten Verwendungstag der badischen Freimarken, als solcher eine große Baden-Rarität

Erhaltung: Katalog: 2a(4)
Los-Nr. 9 Ausruf: 1500,--
3 Kr. schw./orangegelb

3 Kr. schw./orangegelb, sehr seltener Viererblock vom Unterrand (Schnittfehler) mit NS "36" (Emmendingen) auf frischem Briefstück, es sind nur drei weitere Viererblöcke dieser Marke bekannt, Attest Stegmüller, ex Reitmeister

Erhaltung: Katalog: 2a/b
Los-Nr. 10 Ausruf: 200,--
3 Kr. schw./orangegelb

3 Kr. schw./orangegelb, extrem breitrandiges Luxusstück (mit sechs Nebenmarken an allen Seiten) auf doppelt verwendetem Brief mit klarem NS "18" und Neben-L2 "Bretten", vom 1.8.1852 (innen Nr. 2b vom 21.8.52)

Erhaltung: (2) Katalog: 2a/b
Los-Nr. 11 Ausruf: 180,--
3 Kr. schw./orange

3 Kr. schw./orange- und hellgelb, zwei bemerkenswerte Luxus-Randriesen auf dekorativen Briefstücken, Nebenmarken (bzw. Bogenrand) an allen Seiten, sign. Brettl, Köhler

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 12 Ausruf: 120,--
3 Kr. schw./gelb

3 Kr. schw./gelb, große linke untere Kabinett-Bogenecke, oben und rechts Nebenmarken, sign. Pfenninger

Erhaltung: Katalog: 2b
Los-Nr. 13 Ausruf: 180,--
3 Kr. schw./hellgelb

3 Kr. schw./hellgelb, allseits breitrandige linke untere Luxus-Bogenecke

Erhaltung: Katalog: 3b
Los-Nr. 14 Ausruf: 180,--
6 Kr. schw./gelbgrün

6 Kr. schw./gelbgrün, rechts Bogenrand, andere Seiten Nebenmarken, bemerkenswert schönes Luxus-Briefstück

Erhaltung: Katalog: 4b
Los-Nr. 15 Ausruf: 200,--
9 Kr. schw./lilarosa, voll

9 Kr. schw./lilarosa, voll- bis breitrandiges Luxusstück (unten und rechts Nebenmarke, oben 10mm Bogenrand), mit klarem NS "146" und K1 "Überlingen" auf Brief nach Bamberg, sign. Bloch

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019