190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bayern'
Los-Nr. 36 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1300,--
Marktredwitz

"Marktredwitz", 1810, sehr seltener kleiner L1 "von Rtdwitz" klar auf frischem Brief mit Inhalt. Dieser Stempel stammt noch aus der österreichischen Zeit, erst 1816 kam Marktredwitz zu Bayern. Bisher ist erst ein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt, bei Feuser und in den österr. Katalogen unbekannt!

Erhaltung: (*) Katalog: 1P
Los-Nr. 37 Ausruf: 1800,-- Zuschlag: 1620,--
1 Kr. tiefschwarz auf weißem

1 Kr. tiefschwarz auf weißem, weichem Papier, sehr seltener Probedruck von Platte I, wie verausgabt ohne Gummi, allseits voll- bis meist breitrandig, Dünnstellen und kleine Knitter. Während es von der Nr. 1bx (ein Originalbogen aufgeteilt) und den Probedrucken der Nr. 1 in anderen Farben dutzende gibt, sind von diesem Probedruck nur ganz wenige Exemplare registriert. Der Probedruck aus der Stenger-Slg. war das vierte bekannte Exemplar, dieses dürfte eines der somit fünf existierenden Stücke sein, Bayern-Rarität! Neues Attest Sem

Erhaltung: Katalog: 1Ia
Los-Nr. 38 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 750,--
1 Kr. schwarz, Platte I

1 Kr. schwarz, Platte I, allseits breitrandige und ausgesprochen schöne Marke mit sehr klarem, zentrischem gMR "196", rechts oben unauffälliger Eckbug, Attest Sem

Erhaltung: Katalog: 1Ia
Los-Nr. 39 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 900,--
1 Kr. schwarz, Platte I

1 Kr. schwarz, Platte I, optisch ein ausgesprochen schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung durch Fingerhut-K1 "Wunsiedel" klar, sehr tiefe Farbe (fast "b", als solche dopp. sign. Pfenninger), links Mitte unmerkliche Hinterlegung mit leichter Randergänzung, Attest Brettl

Erhaltung: Katalog: 1Ia
Los-Nr. 40 Ausruf: 1750,--
1 Kr. schwarz

1 Kr. schwarz, allseits breitrandiges Luxusstück vom Oberrand mit HK "Dettingen", rechts und oben mit vollständigen Schnittlinien, Attest Brettl. Mi. 3500,-

Erhaltung: (*) Katalog: 1IaDD(2)
Los-Nr. 41 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 720,--
1 Kr. grauschwarz, Platte I

1 Kr. grauschwarz, Platte I, der markante Doppeldruck im ungebrauchten senkrechten Kabinettpaar, sign. Schmitt und Attest Sem

Erhaltung: Katalog: 1IaIII
Los-Nr. 42 Ausruf: 1100,--
1 Kr. grauschwarz

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandiges Prachtstück mit gMR und abgeschwächtem Federzug. Von der Druckbogen-Mitte des 45er-Viertelbogens stammend mit seltener doppelter Trennungslinie unten, zudem ungewöhnlich klares Druckbild, ähnlich Platte II. Sign. Drahn und Attest Sem. Mi. 5000,-

Erhaltung: Katalog: 1IIa
Los-Nr. 43 Ausruf: 1200,--
1 Kr. schwarz, Platte II

1 Kr. schwarz, Platte II, tieffarbiges Kabinettstück mit klarem, zentrischem gMR "18" (Augsburg), oben voll-, sonst breitrandig, Attest Brettl. Mi. 3500,-

Erhaltung: (*) Katalog: 1IIa
Los-Nr. 44 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 880,--
1 Kr. schwarz, Platte II

1 Kr. schwarz, Platte II, allseits breitrandiges ungebrauchtes Exemplar ohne Gummi. Kleine randhelle Stelle, sonst gut. Ungestempelte Exemplare der Platte II sind ausgesprochen selten, weil es hiervon keine Restbestände gab! Fotoexp. Sem

Erhaltung: (*) Katalog: 1IIa
Los-Nr. 45 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 900,--
1 Kr. schwarz, Platte II

1 Kr. schwarz, Platte II, ungebrauchtes Kabinettstück, eine seltene Marke, da es von der Platte II des Bayern-Einsers ungebraucht keine Restbestände gab. Mi. 2000,-, sign. Pfenninger und Attest Sem (Zuschlag für eine Nr. 1IIa ungebraucht 183. Rauhut & Kruschel Euro 1300,- + Aufg.)

Erhaltung: Katalog: 1IIb
Los-Nr. 46 Ausruf: 1000,--
1 Kr. tiefschwarz, Platte II

1 Kr. tiefschwarz, Platte II, mit K2 "Augsburg" vom 7. Juli 1850 und abgeschwächtem Federzug, zweiseitig unauffällige Randergänzungen, sign. Bühler und Fotoattest Sem (2018), optisch ein schöner "Bayern-Einser" in der seltensten Nuance

Erhaltung: Katalog: 2I(3)
Los-Nr. 47 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 700,--
3 Kr. dunkelblau, Platte I

3 Kr. dunkelblau, Platte I, sehr seltener gestempelter Dreierstreifen in tiefer, fast "b"-Nuance, allseits breit- bis überrandig, trotz kleiner Mängel eine sehr seltene, größte bekannte Einheit, Attest Brettl. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 2Ia(2)
Los-Nr. 48 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 360,--
3 Kr. blau, Platte I

3 Kr. blau, Platte I, breitrandiges Luxuspaar mit zentrischem L2 "München" auf dekorativem Briefstück, Attest Sem

Erhaltung: Katalog: 3II
Los-Nr. 49 Ausruf: 1000,--
1 Kr. lilarosa

1 Kr. lilarosa, gute Platte 2 mit allseits spitzen Ecken, für diese schwierige Marke ungewöhnlich breitrandig, drei Seiten mit Schnittlinien, typischer gMR "417" von Regen im bereits abgenutzten Spätzustand, Attest Sem. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 3II
Los-Nr. 50 Ausruf: 900,-- Zuschlag: 950,--
1 Kr. rosa

1 Kr. rosa, gute Platte II mit allseits spitzen Ecken, frisches Kabinettstück mit klarem K2 "Nürnberg" aus 1862, neues Attest Sem. Mi. 2000,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019