190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Braunschweig'
Erhaltung: (*) Katalog: 1
Los-Nr. 89 Ausruf: 1500,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa, ungebrauchtes Kabinettstück (Gummi nicht original), eine seltene und immer fehlende Marke, Befund Lange. Mi. 2800,-

Erhaltung: Katalog: 1(2)
Los-Nr. 90 Ausruf: 700,-- Zuschlag: 630,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa, breitrandiges und farbfrisches Paar mit vollem HK "Braunschweig", kleiner Stundenstempel nebengesetzt, auf Briefstück. Die rechte Marke hat eine leichte senkrechte Knitterspur bereits vor dem Aufkleben, das seltene Paar haftet mit Originalgummi. Mi. 1800,-

Erhaltung: Katalog: 7a
Los-Nr. 91 Ausruf: 150,--
2 Sgr. schw./blau

2 Sgr. schw./blau, ausserordentlicher Schnittriese, oben und rechts deutliche Teile der Nebenmarken, NS "8", perfekte Erhaltung. Fotoexp. Lange

Erhaltung: ( ) Katalog: 9a(5/4),12aA
Los-Nr. 92 Ausruf: 500,--
5/4 Ggr. schw./braun und 3 Sgr

5/4 Ggr. schw./braun und 3 Sgr. rosa (etwas berührt) als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief-Vorderseite von Braunschweig 1864 (K2 und NS "8") nach Dünkirchen/Frankreich, Attest Lange

Erhaltung: Katalog: 10A
Los-Nr. 93 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 600,--
1/2 Gr. schw./grün

1/2 Gr. schw./grün, überrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Couvert 1867 mit K2 "Braunschweig" in den eigenen Landbezirk nach Thune. Schöner und ursprünglicher Brief. Attest Lange. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 11C
Los-Nr. 94 Ausruf: 1200,--
1 Sgr. schw./gelb

1 Sgr. schw./gelb, der seltene linienförmige Versuchs-Durchstich "17" an allen vier Seiten, davon zweiseitig sehr gut meßbar innerhalb der Scherentrennung, unten und links typisch etwas unregelmäßig. Ausser einer etwas schrägen Ecke links oben sowie etwas Scherentrennung unten sehr gute Gesamterhaltung dieser seltenen Marke, klar gestempelt mit NS "19" von Harzburg, Mi. 7000,-, sign. Köhler, Ruhland, R. F. Engel, sowie Attest Walter Engel, sowie neues Attest Lange

Erhaltung: Katalog: 12bC
Los-Nr. 95 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 850,--
3 Sgr. karmin

3 Sgr. karmin, der seltene linienförmige Versuchs-Durchstich "17" dreiseitig vollständig, oben sogar innerhalb der Scherentrennung und daher sehr gut meßbar, unten Scherentrennung und etwas hell, klarer NS "8" von Braunschweig, eine seltene Marke, sign. Ruhland, Rieger und Bühler mit Attest (1980), sowie neues Attest Lange. Mi. 5000,-

Erhaltung: Katalog: 19,20
Los-Nr. 96 Ausruf: 700,--
2 Gr. blau und 3 Gr. braun

2 Gr. blau und 3 Gr. braun (unten etwas Schere) auf Auslandsbrief 1865 von Braunschweig (K2 und NS "8") nach London. Adreßname überschrieben. Neben-Ra1 "Aus dem Briefkasten", in dieser Form der einzige uns bekannte Braunschweig-Brief

Los-Nr. 2301 Ausruf: 80,--
Braunschweig

"Braunschweig", (1830), langer L1 auf Paketbrief für fünf Beutel nach Greene, rs. seltener großer Stempel "G"

Erhaltung: (12) Katalog:
Los-Nr. 2302 Ausruf: 180,--
Braunschweig

"Braunschweig", 1755-1804, 12 kleine Ortsdruck-Postscheine

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 2303 Ausruf: 100,--
Braunschweig

"Braunschweig", 1784-91, drei Briefe aus einer Korrespondenz nach Lienen, einmal seltener erster L1, einmal hs. "de Brounsch", einmal hs. "porto bis liene"

Los-Nr. 2304 Ausruf: 100,--
Calvörde

"Calvörde", 1863, hs. "V. CALVÖRDE" auf seltener blauer Recepisse "Recommandirt" nach Klötze

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 2305 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Zorge

"Zorge", auf dieser Ausgabe seltener K2 klar auf Wappen 1 Gr. (rechts Schere)

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 2306 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa, breitrandiges Kabinettstück mit HK "Braunschweig", Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 2307 Ausruf: 100,--
1 Sgr. lilarosa

1 Sgr. lilarosa, meist breitrandiges Kabinettstück mit K2 "Braunschweig", sign. Brettl. Mi. 400,-

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019