190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Erhaltung: ** Katalog: 187,189,190u.a.
Los-Nr. 417 Ausruf: 500,--
Heuss I, 30, 50, 60, 70 u

Heuss I, 30, 50, 60, 70 u. 90 Pfg. je in postfrischen Viererblöcken, teils vom Rand. Mi. 2500,- +

Erhaltung: Katalog: 2081F
Los-Nr. 418 Ausruf: 300,--
300 + 100 Pfg

300 + 100 Pfg. Kosmos gestempelt mit extrem markanter Abart "Hologramm deutlich nach links verschoben, dadurch linke Randinschrift überdeckt". Rechts kurze Zähnchen und leichte Papierverfärbung, dennoch sehr selten und bisher einzig bekanntes Exemplar dieser markanten Abart. Attest Schlegel

Erhaltung: Katalog: 111
Los-Nr. 5766 Ausruf: 200,--
10 Pfg. Bundestag auf Bedarfs

10 Pfg. Bundestag auf Bedarfs-Postkarte von Riezlern 1950 nach München, seltene Kleinwalsertal-Verwendung

Erhaltung: (2) Katalog: 111-12
Los-Nr. 5767 Ausruf: 50,--
Bundestag auf FDC mit SST

Bundestag auf FDC mit SST, sowie waager. Paar 10 Pfg. auf Brief 1950 von Oberlangenstadt nach Bayreuth, Mi. 230,-

Los-Nr. 5768 Ausruf: 70,--
Bundestag

Bundestag, je rechte obere Bogenecken auf zwei portogerechten FDCs, dabei 20 Pfg. seltener Plattenfehler V ("eingedellter linker Rand und Dorn", Mi. nur mit "-.-" bewertet), Mi. normale FDCs 150,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 111-12(4)
Los-Nr. 5769 Ausruf: 100,--

Bundestag in postfrischen Eckrand-Viererblöcken links oben, Mi. 400,- +

Erhaltung: (2) Katalog: 111-12,108-10
Los-Nr. 5770 Ausruf: 40,--
Bundestag auf FDC-Karte

Bundestag auf FDC-Karte, Goethe auf Karte mit SST (nur lose gest. gerechnet), Mi. 195,-

Erhaltung: ** Katalog: ex111-166
Los-Nr. 5771 Ausruf: 200,--
1949-53

1949-53, zehn bessere postfrische Ausgaben: Nr. 111-12, 113-15, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42, 147, 156-59, 161 und 166. Mi. 1030,-

Erhaltung: ** Katalog: ex111-176
Los-Nr. 5772 Ausruf: 150,--

Neun bessere postfrische Ausgaben: Nr. 111-12, 120, 121-22, 141-42, 143-46, 147, 161, 166(2) und 167-70. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 113,114,117
Los-Nr. 5773 Ausruf: 100,--
20 Pfg

20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken im senkr. Paar, 30 Pfg. im senkr. Dreierstreifen vom Unterrand, sowie waager. Paar 8 + 2 Pfg. Wohlfahrt auf um 1 Pfg. überfrank. Lupobrief 1949 von München nach Frankreich, eine 30 Pfg. etwas bügig, seltene Portostufe

Erhaltung: Katalog: 113-15
Los-Nr. 5774 Ausruf: 60,--

100 Jahre Briefmarken vom Oberrand (einheitlich Feld 5) auf portoger. Doppelbrief mit rotem SST nach Österreich

Erhaltung: (3) Katalog: 113-15
Los-Nr. 5775 Ausruf: 50,--

100 Jahre Briefmarken auf drei sauberen FDCs mit roten ESST, Mi. 200,-

Los-Nr. 5776 Ausruf: 40,--

100 Jahre Briefmarken auf Luxusbriefstücken mit roten ESST, Mi. 140,- ++

Erhaltung: (2) Katalog: 113-15(2)
Los-Nr. 5777 Ausruf: 80,--
100 Jahre Briefmarken, Satz-R

100 Jahre Briefmarken, Satz-R-Brief 1949 von Dalbke nach Dillenburg, sowie Lupo-R-Brief mit 5 Pfg. Bauten 1949 von Hamburg nach Frankfurt, je portogerecht, Mi. 390,-

Erhaltung: ** Katalog: 113-15(4)
Los-Nr. 5778 Ausruf: 120,--

100 Jahre Briefmarken in postfrischen, ungefalteten Viererblöcken aus der linken unteren Bogenecke, dabei einmal der Plattenfehler Nr. 113VI, im Michel ohne Preis, Mi. lose 400,- + PF

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019