190. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: Katalog: D36
Los-Nr. 401 Ausruf: 500,--
Dienst 50 Mk

Dienst 50 Mk. Staatswappen mit Aufdruck "DM" tadellos und sehr schön zentrisch gestemepelt "Danzig-Langfuhr". Seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, Attest Gruber. Mi. 1900,-

Erhaltung: Katalog: 40(3)Bru
Los-Nr. 402 Ausruf: 750,--
60 Pf. a. 40 C

60 Pf. a. 40 C. Flugpost im Eckrandpaar links unten mit vollständigem Druckdatum "G 1001 31", nebst weiterer Einzelmarke, auf Trübsbach-R-Brief 1921 von Memel nach Chemnitz. Im Michel lose gestempelt bereits ohne Bewertung, auf Brief und bei einer Auflage von gerade einmal 200 Bogen extrem selten, postfrisch bereits 1500,-

Erhaltung: Katalog: 2(2),9,15
Los-Nr. 5003 Ausruf: 70,--
10 Pfg. per zwei, nebst 5 Pfg

10 Pfg. per zwei, nebst 5 Pfg. und 75 Pfg., auf Postanweisung aus Marggrabowa 1920

Erhaltung: ** Katalog: 4Ib
Los-Nr. 5004 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
15 Pfg., sog

15 Pfg., sog. "Siegesmarke" in der seltenen Farbe karminbraun postfrisch (winzige Anhaftungen), gut sign. Hochstädter. Mi. "-.-"

Erhaltung: Katalog: 4b
Los-Nr. 5005 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 91,--
15 Pfg

15 Pfg. karminbraun auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Freyse und Attest Hey. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 18b
Los-Nr. 5006 Ausruf: 180,--
15 Pfg

15 Pfg. in der seltenen Farbe karminbraun zentrisch rundgest. Mi. 900,-

Erhaltung: ** Katalog: I
Los-Nr. 5007 Ausruf: 60,--
Unverausgabte 40 Pfg

Unverausgabte 40 Pfg. postfrisch, sign. mit Attest Vossen. Mi. 260,-

Erhaltung: ** Katalog: II-VI
Los-Nr. 5008 Ausruf: 200,--

Unverausgabte Aufdrucke 5 bis 40 Pfg. postfrisch, Attest Mikulski. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 1-14Zf.
Los-Nr. 5009 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Freimarken, kpl. Serie

Freimarken, kpl. Serie, einheitlich mit Zierfeld links und klarem Rundstempel "Marienburg", auf Briefstücken, Mi. 300,- +

Erhaltung: ** Katalog: 14xBa
Los-Nr. 5010 Ausruf: 50,--
5 M., erste Auflage

5 M., erste Auflage, postfrisch, Attest Mikulski. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 14xBbZf.
Los-Nr. 5011 Ausruf: 120,--
5 M., zweite Auflage

Erhaltung: Katalog: 28HAN
Los-Nr. 5012 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
1,50 Mk.

1,50 Mk., rechte untere Bogenecke mit HAN "3408.20" auf schön gestempeltem Luxusbriefstück, Mi. 140,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 33(3)
Los-Nr. 5013 Ausruf: 250,--
25 Pfg

25 Pfg. im postfrischen Dreierstreifen (mittlere Marke ein kurzer Zahn), dabei Mittelmarke Abart fehlender Aufdruck (nur ein "e" sichtbar), in dieser Form im Michel unbekannt!

Erhaltung: Katalog: 1-15
Los-Nr. 5014 Ausruf: 150,--

Erhaltung: / Katalog: 19DD,51I,92
Los-Nr. 5015 Ausruf: 90,--
Drei bessere gest. Werte, sign

Auktion 190

190. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag, den 22./23. März 2019